浙江省温岭市人民法院民 事 判 决 书(2015)台温石商初字第186号
原告:吴朝华。
委托代理人:陈君琴,浙江乾衡(温岭)律师事务所律师。
被告:林应庆。
原告吴朝华为与被告林应庆民间借贷纠纷一案,于2015年4月14日向本院起诉。本院于同日立案受理后,因被告下落不明,本案依法由简易程序转为普通程序,并由
代理
审判员江笑担任
审判长,与
人民陪审员吕顺富、徐雪红组成合议庭。后因工作原因,本案合议庭变更由
审判长江笑、
人民陪审员杨文云、徐雪红组成。本案因被告被羁押于台州市看守所,不能参加诉讼,于2015年7月17日中止诉讼,并于2016年4月5日恢复审理。本案于2016年5月26日公开开庭进行了审理。原告吴朝华的特别授权委托代理人陈君琴、被告林应庆到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告吴朝华起诉称:被告林应庆因资金周转所需,于2013年3月16日向原告借去伍万元整,并由被告亲笔出具借条一份给原告为凭。但被告之后分文未付。故请求:依法判令被告立即偿还所借之款伍万元整及支付从借款日2013年3月16日起按中国人民银行公布的同期同类贷款利率计算至法院判决确定履行之日的利息损失。在本案审理过程中,原告变更诉讼请求为:依法判令被告立即偿还所借之款伍万元整及支付从2013年4月16日起按中国人民银行公布的同期同档次贷款利率计算至实际履行之日的利息损失。
被告林应庆答辩称:该借款是帮骆彩芬借的。利息当场就扣了7000元左右,第二期又付了7000元左右,骆彩芬有证据。借条是被告自己写的。借款应当由骆彩芬及几个船股东偿还。被告没钱还。原告吴朝华为支持其诉讼主张,向本院提供以下证据:
一、原告身份证复印件、被告协助查询户籍函(回执)各一份,用以证明原、被告的主体资格。
二、借条一份,用以证明被告于2013年3月16日向原告借款50000元并约定了还款期限的事实。被告林应庆对上述证据质证认为:无异议。借条是被告出具的,但是帮骆彩芬借的。根据原、被告的举证、质证意见,本院认证如下:对证据一予以认定。对证据二的真实性予以认定。
被告辩称实际借款人系案外人骆彩芬,但未能举证证明,本院不予采信。被告林应庆未向本院提供相关证据。本院经审理,认定事实如下:2013年3月16日,被告林应庆向原告吴朝华借款50000元,并向原告出具借条一份,约定借款期限自2013年3月16日至2013年4月15日,未书面约定利息。案外人骆彩芬在该借条上的担保人处签字。上述款项至今未还。
本院认为:原告吴朝华与被告林应庆之间形成的民间借贷关系,系双方自愿、内容合法,依法应认定有效。双方对还款期限已作约定,被告应按约返还借款,逾期未还,应支付原告相应的利息损失。原告要求利息损失自2013年4月16日(即逾期还款之日)起按中国人民银行公布的同期同档次贷款利率计算至实际履行之日止,符合相关法律规定,本院予以准许。
被告辩称实际借款人系案外人骆彩芬且已偿还了部分款项,但均未能举证证明,故本院均不予采信。综上,原告变更后的诉讼请求合法有据,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条之规定,
判决如下:被告林应庆在本判决发生法律效力之日起十日内偿还给原告吴朝华借款50000元,并支付自2013年4月16日起按中国人民银行公布的同期同档次贷款基准利率的标准计算至实际履行之日止的利息。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。一审案件受理费1201元,由被告林应庆负担。
如不服本判决,可以在收到判决书之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数或者代表人人数提出副本,上诉于浙江省台州市中级人民法院(上诉案件受理费1201元在提交上诉状时预交,在上诉期内未预交的,应当在上诉期满后七日内预交,逾期不交按自动撤回上诉处理。款汇:台州市财政局,账号:19-900001040000225089001,开户银行:台州市农行)。
审 判 长 江 笑
人民陪审员 杨文云
人民陪审员 徐雪红
二〇一六年五月三十一日代
书 记员 毛律然