北京市怀柔区人民法院民 事 判 决 书(2016)京0116民初2431号原告于春景,女,1974年7月22日出生。被告北京市怀柔区怀柔镇郭家坞村村民委员会,住所地北京市怀柔区怀柔镇郭家坞村。法定代表人房立芹,村主任。被告王百成,男,1951年1月25日出生。委托代理人李玉清,北京市星元律师事务所律师。被告北京祥瑞鑫种植专业合作社,住所地北京市怀柔区南大街2号楼9单元601。法定代表人王建昕。
原告于春景与被告北京市怀柔区怀柔镇郭家坞村村民委员会(以下简称郭家坞村委会)、王百成、北京祥瑞鑫种植专业合作社(以下简称祥瑞鑫合作社)农村土地承包合同纠纷一案,本院于2016年4月11日受理后,依法由本院
代理
审判员刘颖独任审判,于2016年4月25日公开开庭进行了审理。原告于春景、被告王百成的委托代理人李玉清到庭参加了诉讼,被告郭家坞村委会、祥瑞鑫合作社经本院传票传唤,无正当理由未到庭应诉。本院依法进行了缺席审理,现已审理终结。
原告于春景诉称,王百成将郭家坞村铁路南大坝下的45亩地的使用、经营、收益权流转给XX,XX是北京祥瑞鑫种植专业合作社的负责人,王百成默认XX将土地流转给54户大棚棚主,交付后正常使用近3年。后来王百成与XX产生纠纷,因XX给王百成140万元尾款时,王百成拒绝到村委会履行转让手续,遂未结清尾款至今。王百成便断水断电至今,使园区在最近两年内无法正常经营使用,给棚主造成严重的经济损失。故起诉至法院,要求三被告立即对怀柔镇郭家坞村铁路南大坝下的45亩地恢复供水供电。
被告王百成辩称,原告起诉王百成没有法律依据,该案案由是农村土地承包合同纠纷,原告的证据只有转让合同,与王百成不存在任何法律关系,建议驳回原告的诉讼请求。被告郭家坞村委会、祥瑞鑫合作社既未做出答辩,亦未参加本院庭审。
经审理查明,2005年11月2日,王百成与郭家坞村委会签订《承包合同书》,约定郭家坞村委会将坐落于郭家坞村北铁路南大坝下的45亩土地承包给王百成从事果树经营管理,承包期30年,自2006年1月1日至2035年12月31日止。2009年6月5日,王百成与郭家坞村委会签订《承包合同补充协议》,将承包合同期限延长至2038年12月31日止。2011年8月12日,王百成与XX签订了《土地使用权流转合同》,合同约定王百成将其承包的坐落于怀柔镇郭家坞村北铁路南大坝下的45亩土地包括地上物4个温室大棚、鱼池、200棵杨树在原承包合同有效期限内采用转包的方式流转给XX从事果树经营管理,流转期限为27年,即自2011年8月12日起至2038年12月30日止。合同第七条约定,在承包期内,XX对承包的土地没有转租、转让、抵押等权利。2012年1月1日,祥瑞鑫合作社与于春景签订合同,约定“将位于郭家坞村香草种植园的地块使用及地上物所有权转让给于春景使用”。合同所涉地块属于王百成转包给XX的坐落于怀柔镇郭家坞村北铁路南大坝下的45亩土地的一部分。合同约定:土地房屋建筑面积为16平方米,大棚使用面积为200平方米,土地使用面积448平方米(含房屋、庭院、大棚面积),单元号为1319;使用年限自2012年1月1日起至2041年12月31日止,租赁期限为30年;于春景应按期向祥瑞鑫合作社物业管理中心交纳各项水、电、物业费。2014年12月,王百成诉至本院,要求解除其与XX签订的《土地使用权流转合同》,XX支付其流转合同签订后的电费29458元及土地承包费22500元,XX支付按合同约定的滞纳金18万元。XX提起反诉,要求确认双方签订的《土地使用权流转合同》无效,王百成返还XX土地流转费220万元。本院于2015年8月31日作出(2015)怀民(商)初字第00830号民事判决书,判决解除王百成、XX于2011年8月12日签订的《土地使用权流转合同》;XX于判决生效后十日内给付王百成土地承包费18000元、电费及违约金29458元;驳回王百成的其他诉讼请求;驳回XX的反诉请求。XX不服,提起上诉,北京市第三中级人民法院于2015年10月22日作出(2015)三中民(商)终字第13230号民事判决书,判决驳回上诉,维持原判。2015年5月,XX诉至本院,要求王百成排除妨害、恢复供电、恢复车辆通行。本院于2015年8月17日作出(2015)怀民初字第03236号民事判决书,判决被告王百成于判决生效后七日内修复坐落于郭家坞村北铁路南大坝下的流转给XX的土地的供电线路,恢复供电。王百成不服,提起上诉,北京市第三中级人民法院认为,根据法院作出的生效判决,王百成、XX于2011年8月12日签订的《土地使用权流转合同》已经解除,XX对于涉案土地已经不具有合法的占有使用权利,其要求王百成排除妨害已经丧失了权利基础,故判决撤销(2015)怀民初字第03236号民事判决书,驳回XX的全部诉讼请求。本案在审理过程中,法庭询问王百成是否与祥瑞鑫合作社签订过流转合同,王百成表示没有签订过。另据于春景陈述,其缴纳电费的方式是,将电费交给XX的母亲,再由XX的母亲到供电局缴纳电费。于春景称XX是祥瑞鑫合作社的负责人。祥瑞鑫合作社的工商登记注册信息显示法定代表人是王建昕,其成员为周书荣、石廷文、王建昕、肖帅、肖胜利。上述事实有当事人的当庭陈述、合同、民事判决书等证据在案佐证。
本院认为,本案诉争地块系由郭家坞村委会发包给王百成,王百成曾转包给XX,但双方之间的流转合同已经解除,王百成明确表示未与祥瑞鑫合作社签订流转合同,于春景亦未能提供证据证明祥瑞鑫合作社已取得土地承包经营权。于春景与祥瑞鑫合作社之间合同的继续履行应以祥瑞鑫合作社取得土地承包经营权为前提,鉴于其尚未取得土地承包经营权,故,对于春景要求祥瑞鑫合作社为其恢复供水供电的诉讼请求,本院不予支持。需要指出的是,因此而造成的损失,于春景可向祥瑞鑫合作社另行主张。此外,于春景与祥瑞鑫合作社之间的合同仅涉及郭家坞村北铁路南大坝下的45亩土地的一部分,关于其余地块的供水供电问题,于春景无权主张。因王百成、郭家坞村委会均与于春景之间不存在合同关系,对于春景不负有合同上的义务,于春景要求王百成、郭家坞村委会为其恢复供水供电的诉讼请求与本案并非同一法律关系,应另行解决。被告郭家坞村委会、祥瑞鑫合作社经本院合法传唤,无正当理由拒不出庭应诉,视为其放弃了答辩和质证的权利。综上,依照《中华人民共和国合同法》第八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条之规定,
判决如下:驳回原告于春景的全部诉讼请求。案件受理费三十五元,由原告于春景负担(已交纳)。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于北京市第三中级人民法院。如在上诉期满后七日内未交纳上诉案件受理费的,按自动撤回上诉处理。
代理
审判员 刘 颖
二〇一六年五月三十一日
书 记 员 谭丽欣