淮安市淮阴区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0804民初2838号原告邵海洋。委托代理人尹平,江苏穿石律师事务所律师。委托代理人夏善刚,江苏穿石律师事务所律师。被告李领。
原告邵海洋与被告李领买卖合同纠纷一案,本院于2016年5月4日立案受理,依法由
审判员王晓峰适用简易程序公开开庭进行了审理。原告委托代理人夏善刚到庭参加诉讼,被告李领经本院传票传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告邵海洋诉称:原告为被告供应铝合金材料,经2014年10月30日结算,被告尚欠原告货款34300元未支付。被告向原告立下欠条一张,后索款未果。现要求被告支付货款34300元,并从2014年11月1日起按每日1%承担违约金直至实际还款之日,承担本案诉讼费。被告李领未予答辩。
经审理查明:被告李领从原告邵海洋处赊购铝合金。2014年10月30日,双方对货款进行结算,被告尚欠原告货款34300元,并于同日向原告出具一张欠条,欠条主要内容为:今欠到邵海洋货款34300元,保证在2014年11月1日前全部付清,如未按期付清欠款,邵海洋可向其所在地淮安市淮阴区人民法院起诉,李领自愿以欠款金额为基数,按日百分之一标准支付违约金以及法院诉讼费、保全费、律师费。后,被告一直未向原告付款。庭审中,原告自愿将违约金的计算标准调整为月息二分,从2014年11月2日起计算至实际付款之日止。上述事实,有原告陈述以及原告提交的欠条予以证明,本院予以确认。
本院认为:原、被告买卖合同合法有效,应受法律保护。被告作为买受人,应当及时向原告给付货款。因被告没有及时给付货款,应当承担违约责任。原告主动要求将违约金计算标准由每日百分之一调整为月利息二分,未违反法律规定,应予准许。因调解不成,现依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百五十九条、第一百六十一条以及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:被告李领于本判决发生法律效力之日起10日内一次性给付原告邵海洋货款34300元,并承担违约金(以34300元为基数,自2014年11月2日起至实际给付之日止,按月利率百分之二标准计算)。如果被告未按照本判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定加倍支付延迟履行期间的债务利息。案件受理费800元,减半收取400元,由被告李领负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省淮安市中级人民法院。同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费。(收款人:淮安市财政局,开户行:淮安市农业银行城中支行,帐号:34×××54)
审判员 王晓峰
二〇一六年五月三十一日
书记员 孙亚伟附:相关法律条文1.《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。2.《中华人民共和国合同法》第一百五十九条买受人应当按照约定的数额支付价款。对价款没有约定或者约定不明确的,适用本法第六十一条、第六十二条第二项的规定。3.《中华人民共和国合同法》第一百六十一条买受人应当按照约定的时间支付价款。对支付时间没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,买受人应当在收到标的物或者提取标的物单证的同时支付。