(2016)冀0825民初1186号

毛春龙与刘东旭等民间借贷纠纷一案一审民事判决书

法院
隆化县人民法院
裁判日期
2016-05-31
公开日期
2016-07-05
所属地区
隆化县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
毛春龙,李向辉,刘东旭
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条,第一百六十二条

裁判文书全文

河北省隆化县人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0825民初1186号原告毛春龙,地址:隆化县。委托代理人鲁文婧,河北陈华律师事务所律师。执业证号:×××。被告李向辉,地址:隆化县。被告刘东旭,地址:隆化县。

原告毛春龙诉被告李向辉、刘东旭民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法适用小额诉讼程序,由

审判员孙洪波独任审判,公开开庭进行了审理。原告毛春龙的委托代理人鲁文婧到庭参加诉讼,被告刘东旭、李向辉经传票传唤无正当理由拒不到庭,亦未委托代理人参加诉讼,本院缺席审理。本案现已审理终结。

原告毛春龙诉称,2015年2月6日被告刘东旭向原告借款10000元,被告李向辉担保。后经原告催要,被告未给付。请求判令二被告尽快偿还此款。被告李向辉、刘东旭未答辩,亦未提交书面证据材料。

经审理查明,被告刘东旭向原告毛春龙借款,被告李向辉担保。原告当庭提交借条一张,内容:“今借到毛春龙人民币10000元,借款人刘东旭,担保人李向辉,2015年2月6日。”

本院认为,被告刘东旭、李向辉经传票传唤未到庭参加诉讼视为其放弃答辩、质证权利,本院对原告的当庭陈述予以确信,对原告提交的证据予以采信。确认原告毛春龙与被告刘东旭之间存在民间借贷关系,被告李向辉为被告刘东旭承担保证责任。现原告要求被告刘东旭、李向辉偿还借款,理由正当,应予支持。被告李向辉在承担保证责任后,有权向被告刘东旭追偿。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、第一百六十二条之规定,缺席

判决如下:被告刘东旭于本判决生效后十日内偿还原告毛春龙借款10000元。被告李向辉对此款负连带清偿责任。案件受理费25元,由二被告负担。诉讼费用限于本判决生效后十日内交纳。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本判决为终审判决。

审判员  孙洪波

二〇一六年五月三十一日

书记员  周安岩附页:

一、法律适用《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第一百六十二条基层人民法院和它派出的法庭审理符合本法第一百五十七条第一款规定的简单的民事案件,标的额为各省、自治区、直辖市上年度就业人员年平均工资百分之三十以下的,实行一审终审。

二、申请执行的期限在本判决生效后,如被告未按判决规定的期限履行判决书确定的给付义务,原告应在二年内向本院申请强制执行。