(2016)鲁1521刑初41号

臧某犯故意伤害罪一审刑事判决书

法院
阳谷县人民法院
裁判日期
2016-05-31
公开日期
2016-06-30
所属地区
阳谷县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
臧某

裁判文书全文

山东省阳谷县人民法院刑 事 判 决 书(2016)鲁1521刑初41号公诉机关山东省阳谷县人民检察院。被告人臧某,男,汉族,农民,群众。因涉嫌故意伤害罪,于2015年7月10日被阳谷县公安局决定并于2015年8月5日被执行刑事拘留,2015年8月27日被阳谷县人民检察院批准并由阳谷县公安局执行逮捕。现羁押于阳谷县看守所。辩护人李英华,山东东昌律师事务所律师。山东省阳谷县人民检察院以阳检公刑诉〔2016〕42号起诉书指控被告人臧某犯故意伤害罪,于2016年5月3日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,适用普通程序,公开开庭进行了审理。阳谷县人民检察院指派检察员王福英、郭某出庭支持公诉,被告人臧某及其辩护人李英华到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控,2015年6月21日晚,被告人臧某与被害人高某己在阳谷县七级镇一饭店吃饭时发生纠纷,后臧某于次日凌晨1时伙同他人,前往阳谷县阿城镇于庄某高某己家,到达于庄某后臧某用棍子和高某己发生殴斗,致使高某己面部单个创口长7.3cm,左手第三掌骨骨折,经法医鉴定其损伤属轻伤一级。被告人臧某被公安机关抓获归案。

公诉机关针对上述指控当庭出示了书证、证人证言、被害人陈述、被告人供述、视听资料等证据予以证实、公诉机关认为被告人臧某故意伤害他人身体,致一人轻伤,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百三十四条之规定,应当以故意伤害罪追究其刑事责任。公诉机关建议对其判处一年至二年,可适用缓刑。

被告人臧某对上述指控无异议,辩称被害人当天在自己桌上饮酒,并将自己前挡风玻璃划破,对此案的发生有一定责任。辩护人李英华的辩护意见是:公诉机关指控被害人面部受伤为被告人持木棍所致,事实不清,证据不足。被告人主观恶性不大,能够如实供述自己罪行,无犯罪前科,赔偿被害人损失取得谅解,建议对被告人判处一年以下有期徒刑并适用缓刑。被告人及其辩护人未提交证据。

经审理查明,2015年6月21日晚,被害人高某己在阳谷县七级镇一饭店吃饭时遇到其连襟刘某,后到刘某所在房间倒酒,与房间内一块喝酒的被告人臧某发生冲突,被劝开后被害人高某己回家。次日凌晨1时左右,被告人臧某去阳谷县阿城镇于庄某找高某己理论,电话通知王某甲驾驶车辆,与被告人在一起喝酒的王某乙及王某甲朋友狄某一同前往。到达后,被告人臧某用棍子与被害人发生殴斗,致使高某己左面部单个创口长7.3cm,左手第三掌骨骨折,经法医鉴定其损伤为轻伤一级。被告人于2015年8月5日被抓获归案。在诉讼过程中,被害人提起附带民事诉讼,经调解,被告方赔偿被害人损失共计五万三千元,取得被害人谅解。被害人高某己自愿申请附带民事诉讼撤诉,予以准许。上述事实被告人在开庭审理过程中供认不讳,并有被告人户籍证明、发破案经过、前科证明、被害人电话通话清单、扣押清单、情况说明、调解协议书、谅解书,法医学人体损伤程度鉴定书,辨认笔录,证人高某丙、刘某、高某丁、高某戊、孙某、张某、翟某等人证言,被害人高某己陈述等证据予以证明,足以认定。

本院认为,被告人臧某持械故意伤害他人身体,致一人轻伤一级,其行为构成故意伤害罪。

公诉机关指控的事实和罪名成立,本院予以支持。被告人辩护人提出的被害人面部受伤事实不清,证据不足意见,根据被告人供述及其他证据证明,当晚只有被告人与被害人发生殴斗,被告人供述是用木棍打在砍刀上,致被害人受伤。综合全案,能够证明被害人面部伤系被告人所致,故辩护人意见不予采纳。被告人当庭自愿认罪,对其可酌情从轻处罚。被告人臧某赔偿被害人损失,并取得谅解,双方自愿达成和解,依法对其从宽处罚。被告人臧某能够认罪悔罪,并经调查评估,对被告人判处缓刑社会影响不大,不致再危害社会。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第七十二条第一款、第七十三条第二款、第三款,《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百七十九条之规定,

判决如下:被告人臧某犯故意伤害罪,判处有期徒刑一年五个月,缓刑二年。(缓刑考验期自判决确定之日起计算。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向聊城市中级人民法院提起上诉,书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  程 然

代理

审判员  高珊珊

人民陪审员  柴玉青

二〇一六年五月三十一日

书 记 员  胡彦伟