(2016)闽0922刑初159号

郑明端、江某等犯妨害公务罪一审刑事判决书

法院
寿宁县人民法院
裁判日期
2016-05-31
公开日期
2016-07-14
所属地区
寿宁县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
妨害公务
当事人
郑明端,江某,余某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百七十七条第一款,第二十五条第一款,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

福建省古田县人民法院刑 事 判 决 书(2016)闽0922刑初159号公诉机关古田县人民检察院。被告人郑明端,男,1988年11月26日出生于福建省古田县,汉族,初中文化,农民,住古田县。2008年7月25日因犯故意伤害罪被福州市台江区人民法院判处有期徒刑五年,2012年1月4日刑满释放;2015年7月28日因犯聚众斗殴罪被本院判处有期徒刑九个月,同年9月23日刑满释放。因涉嫌犯妨害公务罪,于2016年1月11日被古田县公安局刑事拘留,同年2月3日被逮捕,现羁押于古田县看守所。被告人江某,男,1985年2月16日出生于福建省古田县,汉族,初中文化,无职业,住古田县。2015年9月1日因犯开设赌场罪被本院判处拘役三个月,同年11月30日刑满释放。因涉嫌犯妨害公务罪,于2016年1月11日被古田县公安局刑事拘留,同年2月3日被逮捕,现羁押于古田县看守所。被告人余某,男,1988年7月26日出生于福建省闽清县,汉族,初中文化,无职业,住闽清县。因涉嫌犯妨害公务罪,于2016年1月11日被古田县公安局刑事拘留,同年2月3日被逮捕,现羁押于古田县看守所。古田县人民检察院以古检公刑诉(2016)139号起诉书指控被告人郑明端、江某、余某犯妨害公务罪,于2016年5月9日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。古田县人民检察院指派检察员张文聘出庭支持公诉。被告人郑明端、江某、余某到庭参加诉讼。现已审理终结。古田县人民检察院指控,2015年12月5日19时许,在古田县城东街道滨河酒店,被告人郑明端、江某、余某采取围堵、拉扯、搂抱等暴力方式阻挠抓捕网上追逃的犯罪嫌疑人杨某,致其脱逃。为证实其指控,公诉机关向本院提交了相关证据。公诉机关认为,被告人郑明端、江某、余某明知公安人员依法执行抓捕在逃犯罪嫌疑人职务,却以暴力方式阻碍其执行公务,其行为已触犯了《中华人民共和国刑法》第二百七十七条第一款之规定,应当以妨害公务罪追究他们刑事责任。

被告人郑明端、江某、余某明对指控的犯罪事实和罪名没有异议,表示自愿认罪。

经审理查明,2015年12月5日19时许,被告人郑明端、江某、余某明知古田县公安局刑侦大队干警曾某、苏某及协勤人员游某丙在古田县城东街道滨河酒店抓捕涉嫌聚众斗殴罪被网上追逃的犯罪嫌疑人杨某,而采取围堵、拉扯、搂抱等暴力方式阻挠抓捕以致其脱逃。2016年1月11日,被告人郑明端、江某、余某主动向古田县公安局投案。2008年7月25日被告人郑明端因犯故意伤害罪被福州市台江区人民法院判处有期徒刑五年,2012年1月4日刑满释放;2015年7月28日因犯聚众斗殴罪被本院判处有期徒刑九个月,同年9月23日刑满释放;2015年9月1日被告人江某因犯开设赌场罪被本院判处拘役三个月,并处罚金人民币6500元,同年11月30日刑满释放。上述事实,被告人郑明端、江某、余某在庭审中并无异议,且有证人杨某、陈某、林某、游某甲、游某乙、曾某、苏某、游某丙等证言;古田县公安局制作的现场勘查笔录、示意图及照片;案发现场监控视频;被告人郑明端、江某、余某户籍证明、到案经过、前科材料等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人郑明端、江某、余某明知公安人员依法执行抓捕在逃犯罪嫌疑人职务,却以暴力方式阻碍公安干警执行公务,其行为已构成妨害公务罪。

公诉机关指控罪名成立。被告人郑明端曾被判处有期徒刑刑罚,在刑罚执行完毕五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,且有犯罪前科,依法应从重处罚;被告人江某有犯罪前科,可酌情从重处罚;被告人郑明端、江某、余某主动投案,如实供述犯罪事实,系自首,依法可从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百七十七条第一款、第二十五条第一款、第六十五条第一款、第六十七条第一款之规定,

判决如下:

一、被告人郑明端犯妨害公务罪,判处有期徒刑八个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年1月11日起至2016年9月10日止。)二、被告人江某犯妨害公务罪,判处有期徒刑七个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年1月11日起至2016年8月10日止。)三、被告人余某犯妨害公务罪,判处有期徒刑六个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年1月11日起至2016年7月10日止。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向宁德市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  朱国贤

审 判 员  黄晓芬

人民陪审员  潘作云

二〇一六年五月三十一日

书 记 员  卢珊珊附:《中华人民共和国刑法》第二百七十七条以暴力、威胁方法阻碍国家机关工作人员依法执行职务的,处三年以下有期徒刑、拘役、管制或者罚金。以暴力、威胁方法阻碍全国人民代表大会和地方各级人民代表大会代表依法执行代表职务的,依照前款的规定处罚。在自然灾害和突发事件中,以暴力、威胁方法阻碍红十字会工作人员依法履行职责的,依照第一款的规定处罚。第二十五条共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。二人以上共同过失犯罪,不以共同犯罪论处;应当负刑事责任的,按照他们所犯的罪分别处罚。第六十五条被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦免以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚,但是过失犯罪和不满十八周岁的人犯罪的除外。前款规定的期限,对于被假释的犯罪分子,从假释期满之日起计算。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。