(2016)桂1424刑初58号

潘某甲滥伐林木一审刑事判决书

法院
大新县人民法院
裁判日期
2016-05-31
公开日期
2016-07-01
所属地区
大新县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
滥伐林木
当事人
潘某甲
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百四十五条第一款,第三百四十五条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款,第五十二条,第五十三条;《最高人民法院关于审理破坏森林资源刑事案件具体应用法律若干问题的解释》:第五条第一款,第六条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

广西壮族自治区大新县人民法院刑 事 判 决 书(2016)桂1424刑初58号公诉机关广西壮族自治区大新县人民检察院。被告人潘某甲,农民。因涉嫌犯滥伐林木罪,于2016年3月21日被大新县公安局取保候审,同年3月28日被大新县人民检察院取保候审,同年5月16日被本院取保候审。广西壮族自治区大新县人民检察院大检刑诉(2016)43号起诉书指控被告人潘某甲犯滥伐林木罪,于2016年5月13日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。大新县人民检察院指派代理检察员丁琳源出庭支持公诉,被告人潘某甲到庭参加诉讼。现已审理终��。广西壮族自治区大新县人民检察院指控,2009年,被告人潘某甲在大新县小明山林场西壮分场6林班林区内种植约600株尾叶桉。2015年12月26日,被告人潘某甲在未取得林木采伐许可证的情况下,雇请他人砍伐其种植的尾叶桉324株。经大新县银林林业调查规划设计服务有限公司鉴定,被告人潘某甲无证砍伐的尾叶桉蓄积量39立方米,出材量为30立方米,砍伐林木面积为0.36公顷。2016年1月5日,被告人潘某甲主动到大新县森林公安局投案,并如实供述自己的犯罪事实。对指控的犯罪事实,公诉机关在法庭上出示了相关的证据,并据此认为被告人潘某甲的行为已触犯《中华人民共和国刑法》第三百四十五条第二款的规定,构成滥伐林木动力机。提请本院依法判处。

被告人潘某甲对公诉机关指控的犯罪事实和罪名均无异议。

经审理查明���2009年,被告人潘某甲在大新县小明山林场西壮分场6林班林区内种植约600株尾叶桉。2015年12月26日,被告人潘某甲在未取林木采伐许可证的情况下,雇请他人开始砍伐其种植的尾叶桉,同年12月28日被大新县小明山林场护林员发现并予以制止。经大新县银林林业调查规划设计服务有限公司调查测算,被告人潘某甲无证砍伐的尾叶桉共324株,蓄积量为39立方米,出材量为30立方米,砍伐林地面积为0.36公顷。2016年1月5日,被告人潘某甲主动到大新县森林公安局投案,并如实供述自己无证采伐林木的事实。上述事实,被告人潘某甲在开庭审理过程中亦无异议,且有证人周某、张某、潘某乙的证言,书证受案登记表、立案决定书、大新县小明山林场关于立案查处盗伐我场森林资源报告及照片、大新县林业局证明、到案经过、违法犯罪记录查询情况说明、户籍证明,��场勘验笔录及照片、被砍伐现场勘验平面示意图、指认现场笔录及照片,鉴定聘请书、鉴定机构资格证书、鉴定人资格证书、大新县银林林业调查规划设计服务有限公司出具的大新县龙门乡苦丁村上招屯潘某甲滥伐林木现场鉴定意见书、案件林地调查图、案件调查汇总表、案件外业记录表及鉴定意见通知书等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人潘某甲违反国家森林法的有关规定,未经林业行政主管部门批准,擅自砍伐尾叶桉林木,数量较大,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第三百四十五条第二款的规定,构成滥伐林木罪。

公诉机关指控被告人潘某甲犯滥伐林木罪的罪名成立。被告人潘某甲案发后主动投案,并如实供述自己的罪行,是自首,依法可以从轻处罚。被告人潘某甲投案自首,当庭自愿认罪,确有悔罪表现,本院依法对其从轻处罚,并适用缓刑。根据被告人潘某甲犯罪的事实、性质、情节、对社会的危害程度及悔罪表现,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十五条第二款、第六十七条第一款、第七十二条第一款、第三款、第七十三条二款、第三款、第五十二条、第五十三条第一款、《最高人民法院关于审理破坏森林资源刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第五条第一款(一)项、第六条的规定,

判决如下:被告人潘某甲犯滥伐林木罪,判处有期徒刑一年,缓刑一年零六个月,并处罚金人民币一千五百元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。罚金部分,限于判决生效之日起十日内缴清。逾期未缴纳的,强制缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广西壮族自治区崇左市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当���交上诉状正本一份,副本八份。

审判员  赵继锋

二〇一六年五月三十一日

书记员  吴燕丽