(2015)杭下民初字第02960号

朱某与张某离婚后财产纠纷一审民事判决书

法院
杭州市下城区人民法院
裁判日期
2016-05-31
公开日期
2016-07-06
所属地区
杭州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚后财产纠纷
当事人
朱某,张某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十九条第一款;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第八条第一款

裁判文书全文

杭州市下城区人民法院民 事 判 决 书(2015)杭下民初字第02960号

原告:朱某。

委托代理人(特别授权):胡星。

被告:张某。

原告朱某诉被告张某离婚后财产纠纷一案,本院于2015年12月24日立案受理后,依法由

审判员章幼戎独任审理,于2016年3月17日公开开庭进行了审理,嗣后又组成合议庭于2016年4月28日进行审理。原告朱某委托代理人胡星、被告张某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告朱某诉称:原、被告于2012年2月1日在杭州市下城区婚姻登记处签署了《离婚协议书》并办理了离婚手续。2015年2月27日,原、被告经协议签署了一份《离婚协议书的补充协议》。根据上述两份协议的约定,被告应按如下时间向原告支付以下款项:1、2015年10月1日前,100万元人民币;2、2016年6月1日前,100万元人民币;3、2017年3月3日前,100万元人民币。如被告延期支付上述款项,每延期一日,还应向原告支付违约金1000元。自2015年10月1日,第一笔款项付款期限届满起至今,原告曾多次通过电话、微信、书面通知形式催促被告根据协议规定支付相应款项,但被告一直敷衍搪塞,时至今日仍未支付。在2016年3月17日的第一次开庭中,被告也明确表示不愿意支付上述两份协议中约定的后续两笔款项。根据《中华人民共和国合同法》第一百零八条规定:当事人一方明确表示或者以自己的行为表明不履行合同义务,对方可以在履行期间届满之前要求其担任违约责任。综上,请求判令:1、被告向原告支付已到期款项100万元;2、被告向原告支付上述款项的延期支付违约金19.1万元(自2015年10月1日计算至本申请之日止共191天,按每延一日1000元违约金计算);3、鉴于被告在无正当理由的情况下已经明确表示将不履行后续的两笔款项支付义务,请求判决被告向原告支付未到期的两笔款项共计200万元;4、本案诉讼费由被告承担。

被告张某辩称:双方就案涉房屋的处理确实签订了协议,但这300万并非是被告欠原告的欠款,应该将案涉房屋产权都转让给孩子。在房子产权过户给孩子之前,有一半产权属于原告的,被告愿意从双方离婚的时候给付原告租金,原告如果生活上有困难被告也会尽量给予帮助。要求判令驳回原告的诉讼请求。原告朱某为证实其主张的事实,提交如下证据:1、《离婚协议书》、离婚证,欲证明原、被告2012年2月1日办理了离婚手续,就共有房产如何处置进行了约定;2、《补充协议》,欲证明2015年2月27日原、被告对房屋如何处置进行了补充约定;3、微信和电子邮件记录,欲证明原告曾多次通过微信及电子邮件等书面形式向被告催要相关款项;4、房产证,欲证明房产为原、被告共同所有。对上述证据经庭审出示,被告对4组证据真实性均无异议,对关联性有异议,认为如果房屋过户给孩子,被告就不需要给300万元。

本院认为上述证据与本案均具有关联性,对其证据效力予以认定。被告张某无证据提交。依据原、被告的陈述及举证、质证情况,本院认定案件事实如下:原告朱某与被告张某原系夫妻关系,2012年2月1日双方经协议在民政局办理了离婚手续,双方同时签订《离婚协议书》约定:双方所生之子由被告张某抚养,夫妻共同财产中的杭州市西湖区紫荆花路XX号桂花城紫云苑X幢X单元XXX室房屋归被告居住,鉴于男方目前的经济状况暂不分割,产权仍归双方共有。原告在三年内不能要求变卖房产,若男方在三年内再婚需要该房屋为婚房的,双方必须办理产权变更登记手续,被告必须给原告经济补偿300万元,支付方式再行协商。在离婚协议生效满三年后可考虑办理产权变更或变卖手续。如果双方选择产权变更,则取得房屋所有权的一方须给予另一方经济补偿300万元,支付方式为每年100万元,分三年付清,如选择将此房变卖,则双方平分所得款。2015年2月27日双方又签订《补充协议》,约定根据离婚协议中关于选择伴侣产权变更的约定,被告自2015年10月1日向原告支付100万元,2016年6月1日支付100万元,2017年3月3日支付100万元(补充协议中误写为2016年),共计300万元,款项支付完毕后3个月内双方办理房产变更手续。如被告逾期支付的,每日违约金1000元,延期超过30天,视为被告毁约,必须将该房屋出售,变卖房产后双方平分所得款,如被告逾期支付第一笔100万元的,被告支付原告为变卖房产事宜所产生的交通费用和误工费,还需支付原告50万违约金;如被告逾期支付第二笔100万元的,被告所得为变卖款的一半减去50万元,被告支付原告为变卖房产事宜所产生的交通费用和误工费;如被告逾期支付第三笔100万元的,被告所得为变卖款的一半减去150万元,被告支付原告为变卖房产事宜所产生的交通费用和误工费支付原告为变卖房产事宜所产生的交通费用和误工费,还需支付原告50万违约金。补充协议签订后,被告经原告多次催促未能按约付款,故引起诉争。

本院认为,原、被告在协议离婚时对于共有房产的分割方法进行了约定,在离婚协议签订的三年期满后,又如约对于该房产权属归属进行了约定,明确在由被告分期支付原告300万元后房屋产权变更归被告所有,该约定合法有效,现所约定的二期付款时间已经届满,被告未按约定履行付款义务,而原、被告双方又未能够按约定在被告不能付款时相互协同将案涉房屋自行出售后分割出售款,故对原告要求被告依照合同约定继续履行已经到期的付款义务的请求本院予以支持,共计200万元,对于第三期的付款因付款条件尚未成就,故对该部分诉讼请求不予支持。原告以被告预期违约为由要求被告支付全部房款的理由不当,本院不予采信。案涉房产原为原、被告夫妻共有财产,在离婚后对于房产分割方法已经达成一致意见,被告请求将房屋全部产权转为孩子所有的意见仅为其单方意愿,在原告对此尚未同意,产权分割协议的约定未改变的情况下,被告以此为由拒绝履行协议理由不成立。对于原告所主张的违约金,根据协议约定是在逾期30日内违约金的计算标准,在现在房屋尚未出售的情况下原告要求按照被告按照上述标准按日支付违约金的请求,不符合同约定,且超出了被告对违约责任的预期,本院酌情调整为3万元,不予全部支持。综上,根据《中华人民共和国婚姻法》第三十九条、最高人民法院《关于适用若干问题的解释(二)》第八条之规定,

判决如下:

一、被告张某于本判决生效之日起10日内向原告朱某支付房屋补偿款200万元;

二、被告张某于本判决生效之日起10日内向原告朱某支付逾期付款违约金3万元;

三、驳回原告朱某的其他诉讼请求。案件受理费32328元,由原告朱某承担11756元,由被告张某承担20572元(于本判决生效之日起10日内履行完毕)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状及副本一份,上诉于浙江省杭州市中级人民法院,并向浙江省杭州市中级人民法院预交上诉案件受理费32328元。对财产案件提起上诉的,案件受理费按照不服一审判决的上诉请求预交。在上诉期满后7日内仍未交纳的,按自动撤回上诉处理【开户银行:工商银行湖滨分理处,户名:浙江省杭州市中级人民法院,账号:12×××68】。

审 判 长  章幼戎

人民陪审员  阮 军

人民陪审员  郎小英

二〇一六年五月三十一日代

书 记员  黄河君