{C}湖南省长沙市开福区人民法院刑 事 判 决 书(2016)湘0105刑初206号公诉机关长沙市开福区人民检察院。被告人易某某,男,1957年6月11日出生于湖南省长沙市,汉族,初中文化,无业,住湖南省长沙市开福区捞刀河派出所大明村委三组某号;因涉嫌犯交通肇事罪,2015年5月5日被长沙市公安局直属分局取保候审;现取保候审在家。
公诉机关以长开检公诉刑诉[2016]209号起诉书指控被告人易某某犯交通肇事罪。本院适用刑事案件速裁程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。
公诉机关指控,2014年11月16日18时59分许,被告人易某某驾驶长沙402XXX号电动车搭乘其妻袁某某沿着长沙市青竹湖路由西往东通过长沙市青竹湖大道华宁路口时,遇肖某某驾驶湘A44X**小型普通客车在该路口沿华宁路由南往北行驶,由于被告人易某某驾驶长沙402XXX号电动车闯红灯,致长沙402XXX电动车前部和湘A44X**小型普通客车前部相撞,造成长沙402XXX电动车和湘A44X**小型普通客车受损,被告人易某某受伤和被害人袁某某受伤,被害人袁某某经医院抢救无效于当日19日死亡的交通事故。被告人易某某在现场向公安机关投案并如实供述其犯罪事实。经长沙市公安局交警支队开福大队认定:被告人易某某负本次事故主要责任,肖某某负事故次要责任;经鉴定:被害人袁某某符合交通事故致颅脑损伤死亡。公诉机关认为被告人易某某具有向公安机关投案,并如实供述犯罪事实的法定从轻量刑处罚情节,建议判处被告人易某��一年以下有期徒刑或者拘役。
被告人易某某对指控的事实、罪名及量刑建议没有异议且签字具结,在本庭审理过程中亦无异议。
本院认为,公诉机关指控被告人易某某犯交通肇事罪的事实清楚,证据确实、充分,指控罪名成立,量刑建议适当,应予采纳。结合被告人易某某的犯罪事实、犯罪情节、悔罪表现及居住地社区矫正机关同意实行社区矫正的意见,本院决定对被告人易某某从轻处罚并适用缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条,第六十七条第三款,第七十二条第一款,第七十三条第二款、第三款,第七十六条之规定,
判决如下:被告人易某某犯交通肇事罪,判处有期徒刑六个月,宣告缓刑一年(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)。限被告人易某某在判决生效之日起十日内,到居住地县级司法行政机关报到,接受社区矫正。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖南省长沙市中级人民法院提起上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 员 宋敏
二〇一六年五月三十一日代理
书记员 李妍