河南省荥阳市人民法院民 事 判 决 书(2015)荥民初字第1894号原告蔡彬斌,男,1996年9月19日出生,汉族。委托代理人詹胜松,河南睿翼律师事务所律师。委托代理人申国辉,河南睿翼律师事务所律师。被告任金柱,男,1989年12月29日出生,汉族。被告任华强,男,1967年7月9日出生,汉族。二被告委托代理人任华军,男,1977年1月30日出生,汉族,住河南省荥阳市广武镇广武村茹固***号。被告中国人民财产保险股份有限公司郑州市分公司,住所地郑州市。负责人俞海雷,该公司总经理。委托代理人张锋,河南国基律师事务所律师。
原告蔡彬斌诉被告任金柱、任华强、中国人民财产保险股份有限公司郑州市分公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告蔡彬斌的委托代理人詹胜松,被告任金柱、任华强、中国人民财产保险股份有限公司郑州市分公司的委托代理人张锋到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称:2015年5月4日11时40分,被告任金柱驾驶任华强所有的豫A×××××小型轿车行驶至荥阳市桃贾路与荥阳市广武镇插闫村路口处时与原告骑两轮助力摩托车相撞,致原告受伤,两车受损。经荥阳市公安局交通巡逻警察大队认定,被告任金柱负事故主要责任,原告负次要责任。肇事车辆在被告中国人民财产保险股份有限公司郑州市分公司机投保交强险和商业险各一份。现原告诉至法院,请求判决被告赔偿各项费用共计42845元。诉讼中,原告变更并明确其诉讼请求为:要求被告赔偿医疗费35715元、误工费23600元、护理费12317元、住院伙食补助费950元、营养费570元、残疾赔偿金51152元、鉴定费2200元、精神损害抚慰金5000元、车辆损失1810元、二次手术费10000元、交通费1000元,以上共计144314元。
被告任金柱、任华强辩称:1、肇事车辆投保有交强险、商业险,应由保险公司赔偿;2、在原告住院期间垫付1000元。
被告中国人民财产保险股份有限公司郑州市分公司辩称:1、原告承担事故次要责任,其诉请应当扣除其责任份额;2、原告的误工费不应支持,残疾赔偿金应当按照农村标准计算,护理费和精神抚慰金过高,车辆损失原告并非车主,无权主张,二次手术费尚未发生,且原告要求数额过高,交通费明显超出其住院时间的合理范围,诉讼费和鉴定费不应由其承担。
经审理查明:2015年5月4日11时40分,被告任金柱驾驶豫A×××××小型轿车沿荥阳市桃贾路自北向南行驶至桃贾路与荥阳市广武镇插闫村路口处时与原告驾驶无牌两轮助力摩托车相撞,造成致原告受伤,两车受损的交通事故。2015年5月13日,荥阳市公安局交通巡逻警察大队作出道路交通事故认定书,认定:被告任金柱负事故主要责任,原告负事故次要责任。交通事故发生后,原告即被送往荥阳市人民医院住院治疗,伤情被诊断为:1、右股骨粉碎骨折;2、颅脑损伤;3、多处软组织损伤,期间花去医疗费34555.13元,2015年5月23日出院。2015年6月22日、7月31日,原告两次在荥阳市人民医院门诊治疗,花去医疗费870元。在原告住院期间,被告任金柱垫付医疗费1000元。本案在审理过程中,经原告申请,本院委托河南司法警院司法鉴定中心对原告的伤残等级、护理期限、护理人数及二次手术费进行鉴定。该中心于2015年12月30日作出豫司警院司法鉴定中心(2015)医鉴字第990号司法鉴定意见书,鉴定意见为:1、蔡彬斌车祸致右股骨骨折目前评为十级伤残;2、可在出院后90天内给一人护理;3、二次手术费参照河南省省级三甲医院收费标准,约需人民币壹万元。原告支出鉴定费2200元。豫A×××××小型轿车的车主为被告任华强,其为该车在被告中国人民财产保险股份有限公司郑州市分公司投保有交强险、商业三责险,该次事故发生在保险期间。另查明,上年度河南省农村居民人均生活纯收入为10853元/年,农、林、牧、渔业在岗职工平均工资为28849元/年,居民服务业和其他服务业职工平均工资为30482元/年。
本院认为:本案交通事故造成原告人身损害,荥阳市公安局交通巡逻警察大队作出道路交通事故认定书,认定被告任金柱负事故主要责任,原告负事故次要责任,事实清楚,责任划分明确,本案当事人对此无异议,本院予以认定。公民依法享有身体健康权,被告应按事故责任结合法律规定承担相应的民事责任。肇事车辆豫A×××××小型轿车在被告中国人民财产保险股份有限公司郑州市分公司投保有交强险、商业险,被告任金柱驾驶该车在保险期内发生交通事故造成损害,受害人同时起诉侵权人和保险公司,依法应先由被告中国人民财产保险股份有限公司郑州市分公司在交强险责任限额范围内予以赔偿,对超过交强险限额的损失,依据事故责任划分,原告承担事故的次要责任,应承担自身损失的30%,被告任金柱负事故的主要责任,应承担原告损失的70%,被告中国人民财产保险股份有限公司郑州市分公司作为承保商业三责险的保险公司根据保险合同予以赔偿,仍有不足的,由侵权人予以赔偿。被告任华强作为肇事车辆的实际车主,对驾驶人的选任,车辆的适行性不存在过错,故对本案事故不承担责任。原告主张荥阳市人民医院的医疗费35425.13元,有医疗机构出具的门诊收费票据、住院收费票据等证据在卷,且与病历和诊断证明能相互印证,本院予以认定,其中报销的420元血费应视为河南省红十字血液中心对原告本人或者近亲属的一种奖励,不应扣除。另外,原告提供的2015年5月4日在荥阳市益寿堂大药房购药的发票290元,因未提交住院期间医院需外购药的证明或医嘱,不能证明与本案交通事故有关,本院不予认定。误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。原告主张误工时间计算至评残前一天,因其提供的劳动合同及误工证明不符合该项证据所需的证据形式要求,本院不予采信,依照其伤情状况,结合相关医疗机构意见,参照公安部《人身损害误工期、护理期、营养期评定规范》,酌定原告的误工时间为180天,依照上年度农、林、牧、渔业平均工资28849元/年计算,其误工费为14226.90元。护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。原告住院19天,出院后90天内需一人护理,有医疗机构、鉴定意见对护理人员人数及期限的证明,证据充分,本院予以认定,因原告提交的护理人员收入状况的证明不符合该项证据所需的证据形式要求,本院不予采信,按照上年度居民服务业和其他服务业职工平均工资30482元/年计算,其护理费为9102.84元。原告要求按50元/天的标准计算住院期间的伙食补助费为950元;按30元/天的标准计算住院期间的营养费570元,符合有关法律规定,本院予以认定。原告主张按城镇居民标准计算其残疾赔偿金为51152元,但其未提供充分证据证明其经常居住地在城镇,故对其主张不予支持。原告主张的残疾赔偿金按照其伤残等级及受诉法院所在地农村居民人均纯收入标准计算为21706元。原告主张精神损害抚慰金5000元,参照其受伤程度、损害后果、受诉法院所在地平均生活水平等因素,本院予以支持。原告提交交通事故车辆定损单证实摩托车的车损为1810元,因原告非该肇事摩托车的实际车主,故对其主张的车辆损失1810元不予认定。原告主张二次手术费10000元,因原告内固定物待骨折愈合后需要取出,其费用是必然要发生的,参照河南司法警院司法鉴定中心的鉴定意见,本院予以支持。原告主张的鉴定费2200元,有鉴定意见书和相应票据为凭,本院予以认定。原告主张的交通费,结合其居住地、伤情、就医及护理情况,本院酌定为300元,过高部分不予支持。综上,原告上述损失共计99480.87元,依法应先由被告中国人民财产保险股份有限公司郑州市分公司在交强险责任限额范围内予以赔偿,其应赔偿医疗费10000元、误工费14226.9元、护理费9102.84元、交通费300元、残疾赔偿金21706元、精神损害抚慰金5000元,共计60335.74元;依据事故主次责任划分比例,原告的剩余医疗费损失25425.13元、住院伙食补助费950元、营养费570元、二次手术费10000元由被告中国人民财产保险股份有限公司郑州市分公司在商业三责险范围内承担70%的责任,共计25861.59元;原告主张的鉴定费2200元由被告任金柱承担70%的责任即1540元。鉴于被告任金柱已垫付1000元,其还应再赔偿原告540元。依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国保险法》第六十五条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条,《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第十条之规定,
判决如下:
一、被告中国人民财产保险股份有限公司郑州市分公司于本判决生效之日起十日内赔偿原告蔡彬斌医疗费、误工费、护理费、住院伙食补助费、营养费、残疾赔偿金、精神损害抚慰金、交通费、二次手术费共计86197.33元。
二、被告任金柱于本判决生效之日起十日内赔偿原告蔡彬斌鉴定费540元。
三、驳回原告蔡彬斌的其他诉讼请求。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3188元,原告蔡彬斌负担1220元,被告任金柱负担1968元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省郑州市中级人民法院。
审判长 吴松霞
审判员 赵晨昊
审判员 尹永胜
二〇一六年五月三十一日
书记员 孟芳丽