浙江省安吉县人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0523民初2555号
原告:陈志平。
委托代理人:黄梦瑶,浙江振源律师事务所律师。
委托代理人:魏郭,浙江振源律师事务所实习律师。
被告:刘金平。
被告:中国大地财产保险股份有限公司安吉支公司,住所地安吉县递铺镇芜园西路155-159号。统一社会信用代码9133052376961225XU。代表人:卢钧。
委托代理人:郑梦姣,系被告公司员工。
原告陈志平与被告刘金平、中国大地财产保险股份有限公司安吉支公司(以下简称“大地保险公司”)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年5月6日立案受理后,依法适用简易程序,由
审判员陶世文独任审判,于2016年5月31日公开开庭进行了审理。原告陈志平和委托代理人黄梦瑶和魏郭、被告刘金平、被告大地保险公司代表人卢钧的委托代理人郑梦姣到庭参加诉讼。本案现已审理终结。双方有争议的事项为第四项,其他事项双方无争议。
一、事故发生概况:2016年3月13日13时10分,被告刘金平驾驶浙E×××××轻型自卸货车沿安吉县天子湖镇工业区五福路东向西行驶,途经安吉县天子湖镇工业区五福路与兴盛路叉口与原告驾驶的皖19/65200变型拖拉机发生碰撞,造成两车损坏,原告受伤的交通事故。
二、交警部门的责任认定结果:被告刘金平负本次事故的主要责任,原告负次要责任。
三、受害人概况:陈志平,男,1962年2月1日出生,汉族,住安吉县递铺镇古城村东西山自然村7号,公民身份号码××。
四、医疗费:原告主张的医疗费212896.32元,为此提供门诊病历、出院小结及结算费用清单和发票若干,证明其花费212896.32元的医疗费的事实;被告大地保险公司质证认为,医疗费中应扣除非医保用药。
本院认为,被告大地保险公司未举证证明曾明确告知投保人该责任免除条款,根据《中华人民共和国保险法》的有关规定,该免责条款不产生效力,故本院对此辩称不予采信,本院认定医疗费212896.32元。
五、受害方已获得赔偿情况:被告刘金平已支付赔偿款10000元,被告大地保险公司在交强险范围内已支付10000元。
六、有关保险合同类型、期间、金额情况:被告刘金平驾驶的浙E×××××轻型自卸货车在被告大地保险公司处投保了交强险和50万元的第三者责任险,事故发生在保险期间内。
本院认为,被告刘金平因交通事故致原告受伤,应当对原告由此产生的损失予以赔偿。现原告方医疗费为212896.32元,被告刘金平驾驶的浙E×××××轻型自卸货车在被告大地保险公司投保了交强险,故被告大地保险公司依法应当在机动车交通事故责任强制保险限额内先予赔偿,现其已经在医疗费用赔偿限额内赔偿原告10000元。原告其余医疗费202896.32元,因被告刘金平负事故的主要责任,故本院酌情确定由被告刘金平负责赔偿80%,即赔偿162317.06元。因被告刘金平已支付原告赔偿款10000元,故被告刘金平还须支付原告赔偿款152317.06元,鉴于被告刘金平驾驶车辆投保的第三者责任险限额为50万元,本院确认由被告大地保险公司在第三者商业险限额内直接赔付原告剩余医疗费152317.06元。综上,对原告诉请合理部分,本院予以支持,超出部分不予支持。另被告大地保险公司系本案的赔偿义务人,根据国务院《诉讼费用交纳办法》的规定,其应当承担机动车交通事故责任强制保险赔偿限额部分的诉讼费用,故对被告大地保险公司关于不承担本案诉讼费之主张,不予采信。据此,依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第四十八条,《中华人民共和国保险法》第六十五条之规定,
判决如下:
一、被告中国大地财产保险股份有限公司安吉支公司赔偿原告陈志平因交通事故造成的医疗费152317.06元,限于本判决生效后十日内履行。
二、驳回原告陈志平的其他诉讼请求。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费630元(已减半,原告已预缴),由原告陈志平负担75元,由被告刘金平负担530元,被告中国大地财产保险股份有限公司安吉支公司负担25元,由限二被告于本判决生效之日起十日内缴纳。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省湖州市中级人民法院。
审判员 陶世文
二〇一六年五月三十一日
书记员 王科惠