{C}重庆市忠县人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0233民初1994号原告方某甲,男,汉族,生于1942年2月27日。委托代理人陈东林,忠县法律援助中心律师。被告方某乙,女,汉族,生于1967年7月30日。被告方某丙,女,汉族,生于1972年11月4日。被告方某丁,男,汉族,生于1970年1月18日。
原告方某甲诉被告方某乙、方某丙、方某丁赡养纠纷一案,本院于2016年5月23日受理后,依法适用简易程序,由
代理
审判员万昌斌独任审判并于2016年5月24日公开开庭进行了审理。原告及其委托代理人和被告均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告方某甲诉称,他是三被告的父亲,长期以来,一直是随着儿子方某丁生活,两个女儿一直未尽赡养义务。另外还有一子方某戊,因其患有严重疾病,无赡养能力,就没有要求其承担义务。现原告年岁已高,各项费用开支巨大,仅靠儿子方某丁尽义务已显力不从心。现在要求进养老院安度晚年,由三被告每人每月支付原告赡养费300元,医疗费由三被告均担。
被告方某乙辩称,家庭经济困难,她没有经济来源又身患疾病,是她丈夫一人挣钱来供她们一家。因为她丈夫不同意出钱赡养,她也只有不同意赡养了。原告的医疗费应该由其儿子承担。
被告方某丙辩称,愿意承担赡养义务。其他二被告如何履行赡养义务,她就照其执行。同意原告的医疗费由三被告平均承担。
被告方某丁辩称,愿意承担赡养义务,也同意将原告送到养老院居住。如果不送到养老院去,那就三被告一人一年轮流供养,医疗费由三被告均担。
经审理查明,原告系三被告父亲。原告长期随被告方某丁生活,被告方某乙、方某丙长期未履行赡养义务。现原告年岁已高,各项费用开支较大,仅靠被告方某丁尽义务已显力不从心。原告现享受每月农村居民养老金100元,无其他收入来源。原告为此诉至法院,要求三被告每人每月支付原告赡养费300元,医疗费由三被告均担。以上事实,有原、被告各方在庭审中的陈述以及原告提交的身份证、村委证明等证据在卷佐证,足以认定。庭审中,原告承认其另有一子方某戊,因其患有严重疾病,无赡养能力,遂没有列其为共同被告。三被告均认可此事。
本院认为,父母对子女有抚养教育的义务,子女对父母有赡养扶助的义务。子女不履行赡养义务时,无劳动能力的或生活困难的父母,有要求子女赡养的权利。这不仅是我国法律的强制性规定,也是中华民族的优良传统。《中华人民共和国老年人权益保障法》第十五条第一款规定:“赡养人应当使患病的老年人及时得到治疗和护理;对经济困难的老年人,应当提供医疗费用。”本案中,原告年事已高,理应得到子女的照顾和赡养。原告要求三被告履行金钱给付义务,以利于在养老院生活,符合法律规定,本院依法予以支持;其要求因生病等产生的医疗费用由三被告共同承担,亦符合法律规定,本院也予以支持。被告方某乙抗辩其家庭经济困难,故无法承担赡养费的支付义务,但其未向本院提交任何证据佐证其家庭经济困难,故本院对其抗辩理由不予采纳。综上,依据《中华人民共和国婚姻法》第二十一条第一款、第三款,以及《中华人民共和国老年人权益保障法》第十四条、第十五条、第十九条规定,
判决如下:
一、被告方某乙、方某丙、方某丁自2016年6月起每人每月支付原告方某甲赡养费300元,并限于每月5日前支付完毕;
二、原告方某甲自2016年6月起产生的医疗费用凭正式发票经医保报销后的剩余部分由三被告平均承担(产生后立即支付);如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行的债务利息。案件受理费减半收取40元,由被告方某乙负担20元,被告方某丙、方某丁各负担10元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状及副本,上诉于重庆市第二中级人民法院。同时,直接到本院第三人民法庭领取《预交上诉费通知书》,并在重庆农村商业银行忠县支行汝溪分理处预交上诉案件受理费80元。递交上诉状后上诉期满七日内仍未预交诉讼费,又不提出缓交申请的,按自动撤回上诉处理。双方当事人在法定上诉期内均未提出上诉或仅有一方上诉后又撤回的,本判决发生法律效力。当事人应自觉履行判决的全部义务。一方不履行的,自本判决生效后权利人可以向本院申请强制执行。本案申请执行的期限为二年,该期限从法律文书规定履行期间的最后一日起计算。
代理
审判员 万昌斌
二〇一六年五月三十一日
书 记 员 蒋 瑶