(2015)温瑞商初字第4925号

瑞安华峰小额贷款股份有限公司与吴荣锡、王秀英等借款合同纠纷一审民事判决书

法院
瑞安市人民法院
裁判日期
2016-05-31
公开日期
2016-07-18
所属地区
瑞安市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
借款合同纠纷
当事人
瑞安华峰小额贷款股份有限公司,吴荣锡,王秀英,吴春叶,吴力军
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十二条,第十四条,第十八条第一款,第二十一条第一款,第三十一条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国担保法》若干问题的解释:第二十三条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

浙江省瑞安市人民法院民 事 判 决 书(2015)温瑞商初字第4925号原告瑞安华峰小额贷款股份有限公司,住所地瑞安市安阳街道万松东路华峰专家楼一楼西北侧。法定代表人翁奕峰,该公司董事长。委托代理人(特别授权)周建雷、郑跃,浙江安阳律师事务所律师。被告吴荣锡。被告王秀英。被告吴春叶。被告吴力军。

原告瑞安华峰小额贷款股份有限公司与被告吴荣锡、王秀英、吴春叶、吴力军借款合同纠纷一案,原告于2015年12月2日提起诉讼,诉请:依法判决被告吴荣锡偿还原告借款本金300000元、期内利息5250元(以300000元为基数自2015年8月21日起按月利率1.5%计算至2015年9月25日止)、罚息(以300000元为基数自2015年9月26日起按月利率2%计算至判决履行之日止);被告吴力军在300000元限额内对上述债务承担连带偿还责任;被告王秀英、吴春叶对上述债务承担连带偿还责任;诉讼费由被告承担。本院受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。诉讼中,依原告申请,本院于2016年3月9日依法裁定对被告吴春叶所有的浙江瑞安农村商业银行股份有限公司0.0314%的股权予以冻结,本案现已审理终结。本院

经审理认定事实如下:2015年3月25日,被告吴荣锡向原告借款300000元,双方签订了合同编号为20150325015号的《借款合同》,约定借款期限自2015年3月25日起至2015年9月25日止;借款利率为月利率15‰;另约定,如被告未按期归还贷款本金(含展期),从逾期之日起按借款合同约定的利率加收50%的罚息。同日,为担保债务的履行,被告吴力军与原告签订合同编号为20150325015号的《最高额保证合同》,被告王秀英、吴春叶分别向原告出具保证函,分别为被告吴荣锡在2015年3月25日至2016年3月25日期间向原告的所有借款提供连带责任保证,最高限额均为300000元;各笔贷款的保证期间均自该笔贷款债务清偿期限届满起二年;保证范围均为贷款本金、利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用等。合同签订后,原告依约向被告吴荣锡发放贷款300000元。届期,被告仅支付利息至2015年8月20日,借款本金及剩余利息尚未偿还。

本院认为,被告王秀英、吴春叶出具的保证函均载明了最高限额300000元,应认定其分别提供最高限额为300000元的连带责任保证,原告对此的请求不当,予以纠正。本院依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十二条、第十四条、第十八条、第二十一条、第三十一条,最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国担保法〉若干问题的解释》第二十三条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告吴荣锡于本判决生效之日起十日内支付原告瑞安华峰小额贷款股份有限公司借款本金300000元、期内利息5250元、逾期利息(以300000元为基数自2015年9月26日起按月利率2%计算至判决确定履行之日止),款交本院转付;

二、被告王秀英、吴春叶、吴力军分别在300000元的限额内对上述债务承担连带清偿责任;被告王秀英、吴春叶、吴力军承担保证责任后,有权向被告吴荣锡追偿;

三、驳回原告瑞安华峰小额贷款股份有限公司的其他诉讼请求。如果四被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费6059元,公告费400元,保全费2020元,合计8479元,由被告吴荣锡、王秀英、吴春叶、吴力军负担(定于本判决生效之日起十日内向本院缴纳,原告于本判决生效之日起十五日内到本院退回预交的受理费)。

如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于温州市中级人民法院。

审  判  长 薛远芳人民 陪 审员 阮小珍人民 陪 审员 徐建萍

二〇一六年五月三十一日(代)

书记员 陈 亮