福建省漳浦县人民法院刑 事 判 决 书(2016)闽0623刑初201号公诉机关漳浦县人民检察院。被告人陈某,女,1972年3月14日出生于福建省漳浦县,汉族,文盲,农民,家住漳浦县。因涉嫌犯故意伤害罪于2015年11月2日被取保候审。现在家。漳浦县人民检察院以浦检诉刑诉(2016)186号起诉书指控被告人陈某犯故意伤害罪,于2016年5月18日向本院提起公诉。本院于当日立案,并依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。漳浦县人民检察院指派代理检察员谢敏出庭支持公诉,被告人陈某到庭参加诉讼。现已审理终结。漳浦县人民检察院指控,2015年9月11日上午8时许,被告人陈某在漳浦县沙西镇院前村其家门口用竹耙打扫落叶并进行焚烧,邻居郑某己见状予以阻止,双方为此发生争吵并互殴。期间,被告人陈某用竹耙击打郑某己的左手,致郑某己左桡骨远端粉碎性骨折,构成轻伤一级。被告人陈某在互殴中受轻微伤。2015年11月2日,被告人陈某主动到漳浦县公安局沙西派出所投案,并如实供述了犯罪事实。同日,经漳浦县公安局沙西派出所主持调解,被告人陈某与被害人郑某己已自愿达成民事赔偿调解协议,由被告人陈某赔偿被害人郑某己的医疗费等经济损失计人民币35000元。赔偿款已履行。被害人郑某己对被告人陈某表示谅解。上述事实,被告人陈某在开庭审理过程中亦无异议,并有书证被告人陈某的户籍证明、漳浦县公安局关于被告人陈某主动投案的证明、漳浦县公安局沙西派出所接受证据材料清单、民事调解协议书及赔偿款收条、谅解书、漳浦县司法局出具的审前社会调查评估报告,证人郑某甲、郑某乙、郑某丙、郑某丁、郑某戊的证言,被害人郑某己的陈述,现场平面图及现场照片和法医学人体损伤程度鉴定书等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人陈某因琐事与郑某己发生争吵并互殴时,持竹耙击打郑某己的左手致轻伤,其故意非法损害他人身体健康的行为已构成故意伤害罪。案发后,被告人陈某能投案自首,依法可以从轻处罚;其能赔偿被害人的经济损失,取得被害人的谅解,可酌情从轻处罚。鉴于本案系因邻里纠纷所引发,且被害人郑某己对本案的发生负有一定的责任,对被告人陈某可酌情从轻处罚。根据被告人陈某的犯罪情节和悔罪表现,结合司法行政机关审前社会调查情况,对其适用缓刑确实不致再危害社会。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第六十七条第一款、第七十二条第一款和第七十三条第一、三款的规定,
判决如下:被告人陈某犯故意伤害罪,判处拘役五个月,缓刑六个月。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。缓刑考验期间,必须依法接受社区矫正)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向漳州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 林凰英
二〇一六年五月三十一日
书记员 陈雪丹附相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款故意伤害他人身体的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。第六十七条第一款犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。第七十二条第一款对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。第七十三条第一、三款拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。