(2016)苏02刑更1352号

李仕兴盗窃刑罚变更刑事裁定书

法院
江苏省无锡市中级人民法院
裁判日期
2016-05-31
公开日期
2016-06-20
所属地区
江苏省无锡市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更

裁判文书全文

江苏省无锡市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)苏02刑更1352号罪犯李仕兴,现服刑于江苏省宜兴监狱。江阴市人民法院于2013年1月31日作出(2013)澄刑初字第0057号刑事判决,认定被告人李仕兴犯盗窃罪,判处有期徒刑五年,剥夺政治权利一年,并处罚金人民币一万五千元;就本案造成的损失,责令被告人李仕兴继续退赔,发还相应被害人。刑期自2012年9月27日起至2017年9月26日止。判决发生法律效力后,于2013年3月1日交付执行。该犯在服刑期间因确有悔改表现,本院于2014年11月28日作出(2014)锡刑执字第04857号刑事裁定,减去有期徒刑五个月,减刑后刑期至2017年4月26日止,剥夺政治权利一年不变。执行机关江苏省宜兴监狱于2016年5月3日提出减刑建议,报送本院审理。本院依法组成合议庭进行了审理,并于2016年5月5日至2016年5月9日进行公示。现已审理终结。执行机关江苏省宜兴监狱《减刑建议书》提出,罪犯李仕兴,在减刑后,确有悔改表现,符合减刑条件,建议予以减刑。检察机关认为:执行机关提请的对罪犯李仕兴减刑建议符合条件和程序。

经审理查明,罪犯李仕兴,在减刑后继续能认罪悔罪,认真遵守法律法规及监规,接受教育改造;积极参加思想、文化、职业技术教育;积极参加劳动。罪犯李仕兴,在2016年1月被评为普管级,在考核区间内计分考核奖励分累计达100分。为此,2015年5月获监狱表扬,2016年2月获监狱记奖2次,确有悔改表现。罪犯李仕兴对判决罚金及继续退赔未履行。以上事实,有罪犯奖惩审批表、罪犯等级评定表、罪犯评审鉴定表、计分考核统计资料、罪犯财产刑和附带民事裁判执行情况登记表等予以证实,本院予以确认。另查明,在本院公示期间,没有收到不同意见。

本院认为,罪犯李仕兴在减刑后确有悔改表现,符合法定减刑条件。鉴于罪犯李仕兴未自觉履行财产义务,比同等条件下的其他罪犯适当少减。依据《中华人民共和国刑法》第七十八条和《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款,《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律若干问题的规定》第五条、第六条以及《最高人民法院关于减刑、假释案件审理程序的规定》第十六条第一款第(一)项之规定,

裁定如下:对罪犯李仕兴减去有期徒刑九个月(减刑后的刑期至2016年7月26日止),剥夺政治权利一年不变。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  李海林

代理

审判员  徐莹颖

代理

审判员  申富军

二〇一六年五月三十一日

书 记 员  王 丹