(2016)鲁08刑更2946号

赵某犯故意杀人罪二审刑事裁定书

法院
山东省济宁市中级人民法院
裁判日期
2016-05-31
公开日期
2016-07-19
所属地区
山东省济宁市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
故意杀人
当事人
赵某
法律依据
《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款;《中华人民共和国刑法》:第七十九条,第七十八条第一款,第七十八条第一款

裁判文书全文

山东省济宁市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)鲁08刑更2946号罪犯赵某。山东省东营市中级人民法院于2002年6月7日作出(2002)东刑一初字第12号刑事附带民事判决,以被告人赵某犯故意杀人罪,判处死刑,缓期二年执行,剥夺政治权利终身,附带民事赔偿共计人民币9800元。一审宣判后,同案被告人提出上诉。山东省高级人民法院于2002年10月16日作出(2002)鲁刑一终字第281号刑事裁定,驳回上诉,维持原判,同时核准原死刑,缓期二年执行,剥夺政治权利终身的判决。判决发生法律效力后交付执行。山东省高级人民法院于2005年1月12日对其裁定减为无期徒刑,剥夺政治权利终身;2007年2月6日对其裁定减为有期徒刑十八年六个月,剥夺政治权利五年;山东省济宁市中级人民法院于2009年10月20日对其裁定减去有期徒刑二年;2013年1月25日对其裁定减去有期徒刑一年六个月;2014年5月30日对其裁定减去有期徒刑一年,剥夺政治权利五年期限不变。执行机关山东省运河监狱于2016年5月4日提出减刑建议书,报送本院审理。本院依法组成合议庭进行了审理,现已审理终结。

经审理查明,罪犯赵某在服刑期间,认罪悔罪,认真遵守法律法规及监规,接受教育改造,积极参加思想、文化、职业技术教育,积极参加劳动,努力完成劳动任务。获得记功2次、嘉奖2次的奖励,被评为监狱级改造积极分子2次。对于以上事实,管教人员能够证实,罪犯评审鉴定表、奖励审批表、百分考核台帐等证据亦能证实,足以认定。

本院认为,罪犯赵某在服刑期间,确有悔改表现,符合法定减刑条件。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款,《中华人民共和国刑法》第七十九条、第七十八条的规定,

裁定如下:对罪犯赵某减去有期徒刑一年六个月,剥夺政治权利五年的期限不变。刑期自裁定之日起计算,即自2016年5月31日至2019年8月5日止。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  周建立

人民陪审员  张晓强

代理

审判员  李 静

二〇一六年五月三十一日

书 记 员  茹 蔚