(2016)辽1224民初1939号

王某某诉印某某生命权、健康权、身体权纠纷一案民事判决书

法院
昌图县人民法院
裁判日期
2016-05-31
公开日期
2016-07-11
所属地区
昌图县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
生命权、健康权、身体权纠纷
当事人
王某某,印某某
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第三条,第六条第一款,第十五条第一款,第十六条,第二十六条

裁判文书全文

昌图县人民法院民 事 判 决 书(2016)辽1224民初1939号

原告:王某某,男。

被告:印某某,女。

原告王某某与被告印某某生命权、健康权、身体权纠纷一案,本院2016年4月18日立案受理后,依法由

审判员刘时东适用简易程序于2016年5月12日公开开庭进行了审理,原告王某某参加了诉讼,被告印某某经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告王某某诉称,2016年4月5日上午9时许,原告在自家园田地南头烧荒,被告突然来到原告跟前因换地一事对原告漫骂并殴打原告,致使原告受伤,故要求被告赔偿原告医疗费、误工费、护理费、伙食费、交通费共计3000元;并承担本案诉讼费用。被告印某某未到庭亦未提交答辩。

一、在审理中原告提供如下证据:1、昌图县第五医院病历一份,证明原告住院治疗的事实。2、住院收费票据及治安伤害处方6张,证明原告住院支付医疗费用的事实。3、昌图县公安局治安案件调解协议书一份,证明原、被告发生打架的事实及调解未果的情况。

二、本院调取昌图县公安局公安行政案件卷宗材料。1、金家镇公安派出所对印某某的询问笔录。经质证,厮打属实,但原告没有用语言挑逗被告。2、金家镇公安派出所对王某某的询问笔录。经质证,原告表示无异议。4、照片一张。经质证,原告表示无异议。经审查,以上证据其来源、形式均符合相关法律规定,且能够证明本案的相关事实,故本院对以上证据予以采信。

经审理查明,原、被告系同组村民。2016年4月5日9时许,原告在自家责任田里整理地头,被告走到此处,双方因说话不投而发生口角,并厮打在一起,被告将原告打伤。原告于当日在昌图县第五医院治疗5天,医院诊断为头面外伤、胸背部外伤、睾丸外伤、冠心病,二级护理,原告支付医疗费1568.75元。原、被告经昌图县公安局金家镇公安派出所调处未果,原告诉至本院,要求被告赔偿其经济损失。根据国家相关法律规定,原告因住院致其他损失误工费177.55元(35.51元×5天)、住院伙食补助费75元(15元×5天)、护理费177.55元[35.51元/天×5天×1人(二级护理)]。即原告经济损失共计1998.85元。

本院认为,公民的生命权、健康权、身体权受法律保护。侵害公民身体造成伤害的,应予赔偿。本案中,被告与原告发生争执而动手,将原告打伤,被告应当承担主要责任,即70%责任;原告亦与被告口角厮打应负次要责任,即30%责任。故原告要求被告赔偿合理部分,本院予以支持,不合理部分,本院予以剔除。依照《中华人民共和国侵权责任法》第三条、第六条、第十五条第一款第(六)项、第十六条和第二十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四之规定

判决如下:被告印某某赔偿原告王某某伤后经济损失1998.85元的70%即1399.20元,此款于判决生效后立即给付。如果被告印某某未按判决书指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费100元,由被告印某某负担。

如不服本判决,可于判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省铁岭市中级人民法院。

审判员  刘时东

二〇一六年五月三十一日

书记员  陈会玲