河南省太康县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1627民初1269号原告和俊然,男,1947年8月20日出生,汉族。委托代理人李志华,河南豫太律师事务所律师。被告张红中,男,1973年12月16日出生,汉族。被告张太伟,男,1968年12月10日出生,汉族。被告民安财产保险有限公司南阳中心支公司。负责人黄书田,该公司总经理。委托代理人韩晓伟,该公司职工。
原告和俊然诉被告张红中、张太伟、民安财产保险有限公司南阳中心支公司(以下简称民安财险南阳中心支公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员郭媛媛适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告委托代理人李志华,被告张红中、张太伟,被告民安财险南阳中心支公司委托代理人韩晓伟均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告和俊然诉称,2014年5月29日12时左右,被告张红中驾驶被告张太伟所有的豫P×××××号轻型厢式货车,沿高朗乡至太康县公路行驶至太康县城郊乡姬阁至高朗乡丁字路口左转弯时与由南向北骑行人力三轮车的原告相撞。造成原告受伤及车辆损坏的交通事故。经太公交认字(2014)第000179号交通事故责任认定书认定被告张红中承担该事故的全部责任。另查明,豫P×××××号车车主张太伟在民安财险南阳中心支公司投有交通事故强制保险,双方因赔偿多次协商未果,特起诉至法院,请求判令被告赔偿原告损失共计93384.5元,诉讼费鉴定费由被告承担。
被告张红中辩称,没有意见,应该有保险公司赔偿。
被告张太伟辩称,原告的损失应由保险公司赔偿,被告垫付的25834.5元要求返还给被告。
被告民安财险南阳中心支公司辩称:愿在保险限额内赔偿原告的合理损失,保险公司不承担本案的诉讼费,原告的部分请求过高,无法律和事实依据。
经审理查明,2014年5月29日12时30分,被告张红中驾驶豫P×××××号轻型厢式货车沿高朗乡至太康县城公路行驶,行驶至太康县城郊乡姬阁至高朗乡丁字路口处左转弯时与由北向南行驶的和俊然骑行人力三轮车相撞,造成原告和俊然受伤的交通事故。原告和俊然受伤后,被送往太康县人民医院治疗,诊断为:1、急性内开放型颅脑损伤a脑挫裂伤b蛛网膜下腔出血c颅骨骨折伴颅内积气、脑脊液右耳漏;2、右侧锁骨骨折;3、颈部外伤。原告和俊然提供太康县人民医院住院票据25834.5元。和俊然住院期间为2014年5月29日至2014年12月8日。被告张太伟为原告垫付医疗费25834.5元。另该事故经太康县公安交通警察大队作出事故认定,原告和俊然无责任,被告张红中负事故的全部责任。事故车辆豫P×××××号所有人为张太伟,机动车驾驶人为张红中,具有合法驾驶资格,其准驾车型为C1,在被告民安财险南阳中心支公司投保有机动车交通事故责任强制保险和商业险中的第三者责任险,保险期间均为2014年4月3日至2015年4月2日。该事故发生在保险期间内。商业险中的第三者责任险,保险限额为20万元,且不计免赔。上述事实有机动车交通事故责任认定书、保险单、驾驶证、行驶证、病历、诊断证明书、医疗费票据、身份证复印件、庭审笔录等在卷予以佐证。
本院认为,根据《中华人民共和国侵权责任法》侵害他人造成人身伤害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及务工减少的收入。本案中和俊然的损失为:医疗费为25834.5元,原告和俊然主张住院以193天计算,未提供费用日清单,通过核算用药情况酌定住院天数为120天。原告和俊然护理费为30864元÷365天×120天=10147.07元,营养费为120天×30元=3600元,伙食补助费为12000元,上述费用共计51581.57元。根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额内予以赔偿。超过责任限额的部分,按照下列方式承担责任:
一、机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故的,由机动车一方承担责任,但是,有证据证明非机动车驾驶人、行人违反道路交通安全法律、法规,机动车驾驶人已经采取必要处置措施的,减轻机动车一方的责任。原告因该次交通事故受伤,太康县交通警察大队作出事故责任认定,本次事故原告和俊然无责任,被告张红中负事故的全部责任。故原告和俊然的费用51581.57元首先由被告民安财险南阳中心支公司在机动车强制保险限额内赔偿医疗费1万元、伤残赔偿限额内赔偿10147.07元,不足部分31434.5元,被告张红中承担全部责任,即张红中应负担31434.5元。保险公司虽然不是直接侵权人,但其与该次事故车辆被保险人张太伟存在保险合同法律关系,根据《中华人民共和国保险法》第六十五条之规定,保险公司作为事故车辆承保人应在20万元商业第三者责任限额内予以赔偿,故应由张红中承担的31434.5元由被告民安财险南阳中心支公司承担。被告张太伟已经垫付的25834.5元要求返还,应予以支持,从保险公司应赔偿原告和俊然的费用中予以扣除。根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国保险法》第六十五条,《中华人民共和国侵权责任法》第十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十一条、第二十三条、第二十四条之规定,
判决如下:
一、被告民安财产保险有限公司南阳中心支公司于本判决生效之日起3日内赔偿原告25747.07元。
二、被告民安财产保险有限公司南阳中心支公司于本判决生效之日起3日内给付被告张太伟25834.5元如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1075元,原告和俊然负担525元,被告张太伟负担550元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省周口市中级人民法院。
审判员 郭媛媛
二〇一六年五月三十一日
书记员 李翠平