黑龙江省安达市人民法院民 事 判 决 书(2016)黑1281民初1225号原告中国邮政储蓄银行股份有限公司安达市支行。法定代表人单明学。委托代理人杨志成。被告杨红军。被告汪亚玲。被告林志红。被告于春玲。被告张宝忠。被告曲秀荣。
原告中国邮政储蓄银行股份有限公司安达市支行与被告杨红军、汪亚玲、林志红、于春玲、张宝忠、曲秀荣金融借款合同纠纷一案,本院于2016年5月17日受理后,依法由
代理
审判员孙洪山独任审判,于2016年5月20日公开开庭进行了审理。原告中国邮政储蓄银行股份有限公司安达市支行的委托代理人杨志成到庭参加诉讼,被告杨红军、汪亚玲、林志红、于春玲、张宝忠、曲秀荣经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告中国邮政储蓄银行股份有限公司安达市支行诉称,2014年6月4日,原告与被告杨红军、林志红、张宝忠签订《小额贷款借款合同》,被告杨红军、林志红、张宝忠分别在原告处借款50,000.00元,借款期限自2014年6月4日至2015年6月4日止,借款年利率13.5%,逾期还款在合同约定的利率基础上加收50%作为罚息。2014年6月4日,原告与被告杨红军、汪亚玲、林志红、于春玲、张宝忠、曲秀荣签订《小额贷款联保协议书》,协议书中约定:被告杨红军、林志红、张宝忠相互承担连带责任保证,被告汪亚玲对被告杨红军的借款承担共同给付责任;被告于春玲对被告林志红的借款承担共同给付责任,被告曲秀荣对被告张宝忠的借款承担共同给付责任。保证期限为两年,自2014年6月4日至2016年6月4日。借款到期后,被告杨红军、林志红、张宝忠未按约定偿还借款本息。截止到2016年3月1日,被告杨红军尚欠借款本金37,708.92元、利息6,561.32元,本息合计44,270.24元;被告林志红尚欠借款本金37,708.92元、利息6,561.32元,本息合计44,270.24元;被告张宝忠尚欠借款本金37,708.92元、利息6,561.32元,本息合计44,270.24元。故诉至法院,要求被告杨红军、汪亚玲共同偿还借款本金37,708.92元、利息6,561.32元(利息暂计算至2016年3月1日,以后利息按合同约定利率计算至实际给付之日止),本息合计44,270.24元;要求被告林志红、于春玲共同偿还借款本金37,708.92元、利息6,561.32元(利息暂计算至2016年3月1日,以后利息按合同约定利率计算至实际给付之日止),本息合计44,270.24元;要求被告张宝忠、曲秀荣共同偿还借款本金37,708.92元、利息6,561.32元(利息暂计算至2016年3月1日,以后利息按合同约定利率计算至实际给付之日止),本息合计44,270.24元;要求被告杨红军、林志红、张宝忠相互承担连带给付责任;要求六被告承担本案诉讼费用。被告杨红军、汪亚玲、林志红、于春玲、张宝忠、曲秀荣未出庭应诉,未提交书面答辩意见。
经审理查明,2014年6月4日,原告与被告杨红军、林志红、张宝忠签订《小额贷款借款合同》,被告杨红军、林志红、张宝忠分别在原告处借款50,000.00元,借款期限自2014年6月4日至2015年6月4日止,借款年利率13.5%,逾期还款在合同约定的利率基础上加收50%作为罚息。2014年6月4日,原告与被告杨红军、汪亚玲、林志红、于春玲、张宝忠、曲秀荣签订《小额贷款联保协议书》,协议书中约定:被告杨红军、林志红、张宝忠相互承担连带责任保证,被告汪亚玲对被告杨红军的借款承担共同给付责任;被告于春玲对被告林志红的借款承担共同给付责任,被告曲秀荣对被告张宝忠的借款承担共同给付责任。保证期限为两年,自2014年6月4日至2016年6月4日。借款到期后,被告杨红军、林志红、张宝忠未按约定偿还借款本息。截止到2016年3月1日,被告杨红军尚欠借款本金37,708.92元、利息6,561.32元,本息合计44,270.24元;被告林志红尚欠借款本金37,708.92元、利息6,561.32元,本息合计44,270.24元;被告张宝忠尚欠借款本金37,708.92元、利息6,561.32元,本息合计44,270.24元。
本院认为,原、被告之间签订的借款合同及联保协议系双方真实意思表示,合同依法成立并合法有效。原告履行了付款义务后,被告应当按照约定及时偿还借款本息,联保人应按约定承担连带保证责任,原告在保证期限内向联保人主张权利,保证时效产生中断的法律效力。联保人在承担保证责任后,可依法行使追偿权。联保协议书写明,借款人配偶对借款人的借款承担共同还款责任,故被告汪亚玲、于春玲、曲秀荣应对各自配偶的借款承担共同给付责任。原告的诉讼请求合理,应予支持。依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、《中华人民共和国担保法》第二十一条、第三十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告杨红军、汪亚玲共同给付原告中国邮政储蓄银行股份有限公司安达市支行借款本金37,708.92元、利息6,561.32元(利息暂计算至2016年3月1日,以后利息按合同约定利率计算至实际给付之日止),本息合计44,270.24元;
二、被告林志红、于春玲共同给付原告中国邮政储蓄银行股份有限公司安达市支行��款本金37,708.92元、利息6,561.32元(利息暂计算至2016年3月1日,以后利息按合同约定利率计算至实际给付之日止),本息合计44,270.24元;
三、被告张宝忠、曲秀荣共同给付原告中国邮政储蓄银行股份有限公司安达市支行借款本金37,708.92元、利息6,561.32元(利息暂计算至2016年3月1日,以后利息按合同约定利率计算至实际给付之日止),本息合计44,270.24元;以上一、二、三项于本判决生效后立即履行。
四、被告杨红军、林志红、张宝忠相互承担连带清偿责任。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,则应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1,479.00元,由被告杨红军、汪亚玲、林志红、于春玲、张宝忠、曲秀荣共同负担。如不服本��决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于黑龙江省绥化市中级人民法院。
代理
审判员 孙洪山
二〇一六年五月三十一日
书 记 员 樊金艳