(2016)渝0119民初2679号

重庆洪泉物业管理有限公司与郭凤宇物业服务合同纠纷一审民事判决书

法院
重庆市南川区人民法院
裁判日期
2016-05-31
公开日期
2016-07-07
所属地区
重庆市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
物业服务合同纠纷
当事人
重庆洪泉物业管理有限公司,郭凤宇
法律依据
《最高人民法院关于审理物业服务纠纷案件具体应用法律若干问题的解释》:第一条;《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条;《物业管理条例(2007年修正)》:第四十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条,第一百六十二条

裁判文书全文

重庆市南川区人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0119民初2679号原告重庆洪泉物业管理有限公司,住所地重庆市沙坪坝区天陈路29号-5-2-5,组织机构代码45038606-X。法定代表人李小刚,重庆洪泉物业管理有限公司总经理。委托代理人蔡忠瑜、王洪,重庆洪泉物业管理有限公司员工。被告郭凤宇,男,1985年3月6日出生,汉族,居民,住重庆市南川区。

原告重庆洪泉物业管理有限公司(以下简称洪泉物业公司)与被告郭凤宇物业服务合同纠纷一案,原告于2016年4月19日向本院提起诉讼。原告的诉讼请求为:1、判令被告支付原告2014年1月至2014年10月期间的物业服务费1090元及违约金441元。2、由被告承担本案诉讼费。本院依法适用小额诉讼程序公开开庭进行了审理,原告洪泉物业公司委托代理人蔡忠瑜到庭参加了诉讼,被告郭凤宇经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

经审理查明,2010年11月8日,重庆市XX房地产开发有限公司与原告签订《XX花园前期物业服务合同》,双方约定由重庆市XX房地产开发有限公司选聘原告对重庆市XX房地产开发有限公司开发建设的重庆市南川区XX(XX花园)小区提供前期物业管理服务事宜。该合同第六条约定,本物业管理区域物业服务收费采用包干制方式,物业服务费用由业主按其拥有的建筑面积交纳,具体标准为:电梯住宅1.05元/月·平方米(含电梯费,公共能源据实分摊);商业物业1.50元/月·平方米(公共能源据实分摊);停车服务费65元/月·车位。第七条中约定,物业服务费按月交纳,业主或物业使用人应在每月10日前履行交纳义务。第二十八条约定,重庆市XX房地产开发有限公司、业主或物业使用人违反本合同的约定,未能按时如数交纳物业服务费的,应按交纳物业服务费总额每日千分之叁的标准向原告支付违约金。第三十三条约定,本合同期限为叁年,自业主入住之日起,至业主委员会依法与选聘的物业管理企业签订的物业服务合同生效时,本合同终止。双方在《XX花园前期物业服务合同》中还约定了其他的权利义务。合同签订后,原告为重庆市南川区XX(XX花园)小区提供物业服务。2014年10月13日,通过招投标,南川区XX街道办事处XX小区业主委员会选聘重庆沛能物业管理有限公司对XX(XX花园)小区实施物业管理服务事宜,该公司于2014年10月19日8时入驻小区,同时,原告公司停止对XX(XX花园)小区实施物业管理服务。被告系重庆市南川区XX(XX花园)小区X幢X单元X-X号房屋业主,其房屋为电梯住宅,建筑面积为103.83平方米。根据《XX花园前期物业服务合同》的约定,被告每月应交纳的物业服务费为109.02元(1.05元/月·平方米×103.83平方米)。被告入住该小区后,对原告在该小区进行物业管理期间的部分物业服务费未交纳。在审理中,原告明确被告未交纳物业服务费的期限为2014年1月1日至2014年10月15日,物业服务费为1035元(1.05元/月·平方米×103.83平方米×9.5月),违约金为310元(1035元×30﹪)。

本院认为,重庆市XX房地产开发有限公司与原告签订《XX花园前期物业服务合同》是合同双方的真实意思表示,内容未违反法律、行政法规的规定,合法有效。《最高人民法院关于审理物业服务纠纷案件具体应用法律若干问题的解释》第一条规定:“建设单位依法与物业公司签订的前期物业服务合同,以及业主委员会与业主大会依法选聘的物业服务企业签订的物业服务合同,对业主具有约束力。业主以其并非合同当事人为由抗辩的,人民法院不予支持”。被告作为重庆市南川区XX(XX花园)小区的业主,应受到该小区物业服务合同的约束。原告按合同约定为被告所在小区提供了物业管理服务,被告享受了物业服务后,理应及时按照物业服务合同约定交纳物业服务费,故原告要求被告支付下欠的从2014年1月1日至2014年10月15日的物业服务费1035元的诉讼请求,本院予以支持。由于被告未按约定交纳物业服务费,已构成违约,原告主张的违约金的诉讼请求,本院予以支持,其违约金本院酌定为50元。被告郭凤宇经本院传费合法传唤后,无正当理由未到庭参加诉讼,也未向本院提交书面答辩状,其行为应视对原告的主张放弃抗辩,将承担对其不利的法律后果。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零七条,《物业管理条例》第四十一条第一款,《最高人民法院关于审理物业服务纠纷案件具体应用法律若干问题的解释》第一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、第一百六十二条之规定,

判决如下:

一、由被告郭凤宇于本判决生效后十日内支付原告重庆洪泉物业管理有限公司从2014年1月1日至2014年10月15日的物业服务费1035元及违约金50元,共计1085元。

二、驳回原告重庆洪泉物业管理有限公司的其他诉讼请求。

如未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,减半交纳25元(原告已预交),由被告郭凤宇负担。本判决为终审判决。当事人应自觉履行判决的全部义务,一方不履行的,自本判决生效后,权利人可以向本院申请强制执行。申请执行的期限为二年,该期限从法律文书规定履行期间的最后一日起计算。

审判员  张丽敏

二〇一六年五月三十一日

书记员  王佳艺