(2016)粤0607刑初262号

高某危险驾驶一审刑事判决书

法院
佛山市三水区人民法院
裁判日期
2016-05-31
公开日期
2016-07-07
所属地区
佛山市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
高某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第四十四条,第五十二条,第五十三条,第六十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

广东省佛山市三水区人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤0607刑初262号公诉机关佛山市三水区人民检察院。被告人高某,男,于广西岑溪市,身份证号码:×××3019,汉族,初中文化,无业,住广西岑溪市。因涉嫌犯危险驾驶罪于2016年5月4日被刑事拘留。现羁押于佛山市三水区看守所。佛山市三水区人民检察院以佛三检未检刑诉(2016)93号起诉书指控被告人高某犯危险驾驶罪,于2016年5月25日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。佛山市三水区人民检察院指派检察员林某出庭支持公诉,被告人高某到庭参加诉讼。现已审���终结。

公诉机关指控:2016年5月4日13时10分许,被告人高某在没有取得机动车驾驶资格的情况下,酒后驾驶无号牌两轮普通摩托车沿S361线由北往南行驶至S361线与乐华路交叉路口时,遇陈某驾驶粤E×××××号小型轿车沿S361线行驶至该交叉路口左转弯,被告人高某摩托车上所载的铁铲碰撞粤E×××××号小型轿车车身右侧。发生碰撞后,被告人高某驾车继续前行,后在S361线乐平凯迪威酒店门前路段被陈某驾车截停。经鉴定,被告人高某血液中检出乙醇成分,含量为91.8mg/100ml。经认定,被告人高某承担事故的全部责任,陈某无责任。案发后,被告人高某与陈某达成和解协议,并已履行完毕。据此,公诉机关建议本院以危险驾驶罪对被告人高某判处二个月以上三个月以下拘役,并处罚金。上述事实,被告人高某在庭审过程中并无异议,且有公诉机关提��的被告人高某的供述及辩解、证人陈某的证言、司法鉴定意见书、道路交通事故车辆类型鉴定书,道路交通事故现场勘查笔录,扣押决定书、扣押清单及照片,驾驶人信息查询结果单,证人机动车驾驶证、保险复印件,呼气式酒精含量检测结果单及照片,110警情信息表,当事人血样提取登记表,公安交通管理行政处罚决定书,道路交通事故处理工作记录,道路交通事故认定书,前科查询表,视听资料,查获经过和户籍材料等证据予以证实,足以认定,本院予以确认。

本院认为,被告人高某无视国家法律,在道路上醉酒驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪,应依法惩处。公诉机关所控罪名成立,本院予以采纳。被告人高某在无机动车驾驶资格的情况下,醉酒后驾驶无号牌机动车造成交通事故且负事故的全部责任,本院依法对其予以从重处罚。鉴于被告人���某归案后能如实供述自己的罪行,在法庭上自愿认罪,且已赔偿被害人的经济损失,本院依法对其从轻处罚。公诉机关的量刑建议合理,本院予以采纳。本院根据被告人犯罪的事实、性质、情节以及社会危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项、第六十七条第三款、第四十四条、第五十二条、第五十三条、第六十四条的规定,

判决如下:

一、被告人高某犯危险驾驶罪,判处拘役二个月,并处罚金人民币1000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年5月4日起至2016年7月3日止。罚金自判决生效之日起30日内缴纳。)二、移送的无号牌黑色二轮摩托车,予以没收销毁。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广东省佛山市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。

代理

审判员  黄建烈

二〇一六年五月三十一日

书 记 员  刘艳娟