河南省��城市人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1481民初2194号原告朱某甲,男,1968年2月17日出生,汉族,下岗职工。委托代理人刘晖,河南旺达律师事务所律师。代理权限:一般代理。被告孙某某,女,1968年4月5日出生,汉族,农民。
原告朱某甲诉被告孙某某离婚纠纷一案,于2016年3月28日向本院起诉。本院受理后,依法适用简易程序,由
审判员陈书祥独任审判,于2016年5月24日公开开庭审理了本案。原告朱某甲及其委托代理人刘晖到庭参加了诉讼,被告孙某某经传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本院依法缺席审理,本案现已审理终结。
原告朱某甲诉称,原、被告于1989年农历八月初六按照农村风俗举行婚礼开始同居生活,××××年××月××日生儿子朱某乙,××××年××月××日生女儿朱某丙。双方婚前缺乏了解,婚后因性格不合经常生气吵架。2003年原告从马桥镇人民政府分流下岗后,夫妻感情更加恶化。
原告曾于2006年提起离婚诉讼,法院判决不准离婚,但双方自此分居至今,夫妻关系名存实亡,现夫妻感情确已破裂,诉请准予原告与被告孙某某离婚。被告孙某某未向本院提交答辩意见。原告朱某甲向本院提供的证据材料有:户主姓名为朱光荣的户口薄复印件一份(包括长子姓名为朱某甲、儿媳姓名为孙某某、孙子姓名为朱某乙、孙女姓名为朱某丁的《常住人口登记卡》复印件各一页),证明原、被告及双方所生两子女基本情况。被告孙某某未向本院提供证据材料。经开庭审核证据,
本院认为,原告所举证据与原件核对无异,证据形式及来源合法,内容客观真实,可作为有效证据使用。根据前述有效证据,结���原告陈述,本院确认以下案件事实:原告朱某甲与被告孙某某经人介绍相识订婚,后双方举行结婚仪式同居生活,××××年××月××日生育一子,取名朱某乙,××××年××月××日生育一女,取名朱某丁。原、被告婚初夫妻感情尚可,后因生气吵架导致夫妻感情不和。
本院认为,原告朱某甲与被告孙某某1989年之前同居生活,无论双方是否办理了结婚登记,本案均应按离婚纠纷处理。原、被告先后生育一子一女,婚姻基础较为牢固,虽然目前夫妻感情已出现裂痕,但双方尚有和好可能。
原告主张本人曾于2006年提起离婚诉讼,双方自2006年分居生活至今,现夫妻感情确已破裂,但缺乏证据证明,要求与被告孙某某离婚,本院不予支持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、《最高人民法院关于��事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,
判决如下:不准予原告朱某甲与被告孙某某离婚。案件受理费300元,减半收取150元,由原告朱某甲负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省商丘市中级人民法院。
审判员 陈书祥
二〇一六年五月三十一日
书记员 邸 猛