(2016)豫1626民初1253号

张述志与中国人民财产保险股份有限公司东莞市分公司保险纠纷一审民事判决书

法院
淮阳县人民法院
裁判日期
2016-05-31
公开日期
2016-07-04
所属地区
淮阳县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
保险纠纷
当事人
张述志,中国人民财产保险股份有限公司东莞市分公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第六十条第一款;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

河南省淮阳县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1626民初1253号原告张述志,男,1972年3月28日出生,汉族。委托代理人朱钦涛,河南团结律师事务所律师。被告中国人民财产保险股份有限公司东莞市分公司(以下简称人民财险东莞公司)。法定代表人王焱辉,该公司总经理,身份证号:2101051975********。机构代码:××。地址:东莞市东城区东城中心东源路人保大厦。委托代理人冯玉军,河南弘基律师事务所律师。

原告张述志与被告人民财险东莞公司保险合同纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员豆品允适用简易程序独任审判,公开开庭进行了审理。原告委托代理人朱钦涛、被告人民财险东莞公司委托代理人冯玉军均到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告诉称,2016年2月15日14时许,张恩华驾驶的粤S×××××号小轿车行驶至淮阳县刘振屯乡粮管所路段时,不慎驾驶撞到路边的树上,造成车辆损坏的交通事故;该事故经淮阳县公安交通警察大队作出责任认定,张恩华负事故的全部责任;该车在人民财险东莞公司投保有机动车损失险,且不计免赔。事故发生后,保险公司拒不赔偿。为维护原告的合法权益,特依法起诉,要求被告赔偿原告车辆损失费、评估费、拖车费、交通费共计50000元;诉讼费由被告承担。

被告人民财险东莞公司辩称,原告需提交保险单原件、行车证、驾驶证用以核实是否在我公司投保有保险及免赔事项,如投保属实,我公司同意按照保险合同的约定依法赔偿;不合理的部分不予赔偿;原告诉请过高;我公司不承担诉讼费、评估费。

经审理查明:2016年2月15日14时许,张恩华驾驶原告张述志所有的粤S×××××号小轿车行驶至淮阳县刘振屯乡粮管所路段时,不慎驾驶撞到路边的树上,造成车辆损坏的交通事故;事故发生后,淮阳县公安交通警察大队作出的交通事故认定书认定,张恩华负此事故的全部责任;2016年3月22日经周口市中证价格评估有限公司评估,原告张述志所有的粤S×××××号小轿车修复价格为46800元,支出评估费2600元;该车辆在人民财险东莞公司投保有商业险,保险期限为“2015年11月3日零时起至2016年11月2日二十四时止”;商业险车辆损失险保险限额为54515元,且购买有不计免赔特约险。原告因向被告索赔未果起诉来院。上述事实,有双方当事人的陈述、交通事故认定书、行车证、驾驶证、商业险保单、身份证、评估报告书、评估费票据、庭审笔录等相关证据在卷为证。

本院认为:依法成立的合同受法律保护。原告张述志在被告人民财险东莞公司处购买有商业险的车辆损失险和不计免赔险,双方形成保险合同关系。保险事故发生后,被告人民财险东莞公司应按保险合同约定及时履行赔付义务,因其未履行,对该纠纷的发生应承担全部责任。淮阳县公安交通警察大队作出的交通事故认定书、周口市中证价格评估有限公司作出的评估报告书客观真实,本院予以采信。经核实,原告的损失具体计算为:1、车辆损失费46800元;2、评估费2600元;两项损失共计49400元。该损失未超出商业险车辆损失险保险限额,应由人民财险东莞公司在商业险车辆损失险保险限额内赔付。被告人民财险东莞公司对原告的车辆损失评估报告书提出异议,并提出重新鉴定申请,但未在指定的期限内预交评估费,视为放弃重新鉴定申请。故根据《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条、《中华人民共和国保险法》第十四条及《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,

判决如下:1、被告中国人民财产保险股份有限公司东莞市分公司在商业险车辆损失险限额内赔偿原告张述志损失49400元。2、驳回原告的其他诉讼请求。案件受理费525元,由被告中国人民财产保险股份有限公司东莞市分公司承担。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省周口市中级人民法院。

审判员  豆品允

二〇一六年五月三十一日

书记员  绍彦辉