河南省登封市人民法院刑 事 判 决 书(2016)豫0185刑初279号公诉机关河南省登封市人民检察院。被告人李某甲,男,1991年4月12日出生,汉族。因涉嫌犯危险驾驶罪于2016年5月7日被登封市公安局刑事拘留,同年5月10日被登封市公安局取保候审。登封市人民检察院以登检刑诉(2016)224号起诉书指控被告人李某甲犯危险驾驶罪,于2016年5月30日向本院提起公诉,并建议本院适用速裁程序审理。经审查,本院决定适用速裁程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。登封市人民检察院检察员张恒岩出庭支持公诉。被告人李某甲到庭参加了诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控,2016年4月26日0时许,被告人李某甲在登封市区“金顶”KTV饮酒后,驾驶临时号牌为豫A×××××东风多用途乘用车,沿207国道由北向南行驶至郑少高速登封西下口道交叉口时,与张某驾驶的重型半挂牵引车相撞,致东风多用途乘用车乘车人李某乙受伤,两车损坏。经检验,李某甲的血醇含量为104.59mg/100ml。登封市公安局交巡警大队认定被告人李某甲承担事故的次要责任。为证明该指控事实,检察机关向本院提供了被告人李某甲的供述;被害人张某的陈述;证人李某乙、王某的证言;道路交通事故现场勘查笔录及现场照片;道路交通事故认定书;郑州市公安局交通事故鉴定所血醇鉴定意见书;公安机关出具的被告人李某甲的户籍证明、到案经过及破案报告等证据所证实。据此认为被告人李某甲的行为已构成危险驾驶罪,并建议本院对被告人李某甲判处一个月至二个月拘役,并处3000元以下罚金。经法庭审理,查明的事实、证据与指控的事实、证据相同,被告人李某甲对起诉书指控的事实、证据不持异议。本院予以确认。
本院认为,被告人李某甲在道路上醉酒驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪。登封市人民检察院指控被告人李某甲犯危险驾驶罪的罪名及理由成立,本院予以支持。犯危险驾驶罪的,处拘役,并处罚金。对被告人李某甲应在此幅度内量刑。被告人李某甲归案后,如实供述自己的罪行,可以从轻处罚;其自愿认罪,又主动接受财产刑处罚,可酌情从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条之规定,
判决如下:被告人李某甲犯危险驾驶罪,判处拘役一个月,并处罚金人民币3000元。(刑期自判决执行之日起计算。判决执行前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。罚金已缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向河南省郑州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本十五份。
审判员 孙素平
二〇一六年五月三十一日
书记员 田艳芳