(2016)鄂0116民初1688号

李某甲与肖某离婚纠纷一审民事判决书

法院
武汉市黄陂区人民法院
裁判日期
2016-05-31
公开日期
2016-07-02
所属地区
武汉市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
李某甲,肖某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

湖北省武汉市黄陂区人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂0116民初1688号原告李某甲。委托代理人白建军,湖北天泓律师事务所律师。一般授权。被告肖某。

原告李某甲诉被告肖某离婚纠纷一案,本院于2016年4月5日立案受理后,依法适用简易程序,由

审判员李迎久独任审判,于2016年5月18日不公开开庭进行了审理。原告李某甲及其委托代理人白建军到庭参加了诉讼,被告肖某经本院合法传唤,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告李某甲诉称:原告李某甲与被告肖某经人介绍相识,××××年××月××日办理结婚登记手续,××××年××月××日生育一女名李某乙。因双方性格差异较大,导致感情破裂。现原告李某甲以夫妻感情确已破裂为由,诉请人民法院判令原告李某甲与被告肖某离婚,夫妻共同财产及债务和子女抚养依法处理。

被告肖某向本院提交书面答辩状辩称:1、双方感情并未破裂,只是出现一些小矛盾,故我不同意离婚;2、我们孩子还小,离婚对孩子的成长不利,请求法院驳回原告的诉讼请求。

经审理查明:原告李某甲与被告肖某于2011年6月经人介绍相识,××××年××月××日办理结婚登记手续,××××年××月××日生育一女名李某乙。在婚后共同生活期间,双方经常为家庭琐事发生争吵。现原告李某甲以夫妻感情确已破裂为由,诉至本院。上述事实,有原告的当庭陈述、原告提交的身份证、结婚证、出生医学证明、被告的答辩状等证据予以证实。

本院认为,原告李某甲、被告肖某自结婚至今已经五年,且共同生活期间,双方共同抚养子女,共同承担家庭责任,证明双方已建立了一定的夫妻感情。对于原、被告双方为家庭琐事所产生的矛盾,只要双方能珍惜夫妻感情,加强夫妻间的交流,相互理解,彼此尊重,双方仍有和好的可能,且原告亦无事实依据证明夫妻感情确已破裂,故原告李某甲之离婚请求,本院不予支持。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,

判决如下:不准原告李某甲与被告肖某离婚。案件受理费300元,由原告李某甲负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省武汉市中级人民法院。

审判员  李迎久

二〇一六年五月三十一日

书记员  彭 袁