(2016)云2623刑初29号

(2016)云2623刑初29号古文兵拐卖妇女罪一案一审刑事判决书

法院
西畴县人民法院
裁判日期
2016-05-31
公开日期
2016-07-14
所属地区
西畴县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
拐卖妇女、儿童
当事人
古某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百四十条第一款,第五十二条,第五十三条,第六十四条

裁判文书全文

云南省西畴县人民法院刑 事 判 决 书(2016)云2623刑初29号公诉机关云南省西畴县人民检察院。被告人古某某,家住云南省麻栗坡县。未受过刑事处罚。2015年10月22日,因涉嫌拐卖妇女罪被西畴县公安局刑事拘留,同年11月27日被西畴县公安局逮捕。现羁押于西畴县看守所。西畴县人民检察院以西检公诉刑诉〔2016〕23号起诉书指控被告人古某某犯拐卖妇女罪,于2016年4月29日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,于2016年5月26日公开开庭审理了本案。西畴县人民检察院指派检察员李玉华、代理检察员刘德庆出庭支持公诉,被告人古某某到庭参加诉讼。现已审理终结。西畴县人民检察院指控:2015年6月,被告人古某某以20000元人民币向一不知名的越南女子购买了被害人杨某甲(越南籍),杨某甲在古某某家居住了一个星期左右。古某甲到古某某家看见杨某甲,后古某甲联系了之前让其帮介绍老婆的西畴县蚌谷乡男子李某甲,李某甲与其老叔李某乙于当天晚上赶到麻栗坡县杨万乡古某甲家,古某甲将二人领到古某某家看杨某甲,李某甲看上杨某甲后,古某甲及古某某老婆王某甲、李某甲、李某乙到古某某家门外谈价钱,谈成32000元。后古某甲、王某甲及古德兰的女婿王某乙于当晚将杨某甲和李某甲、李某乙送到西畴县蚌谷乡李某甲家。2015年6月24日,李某甲家通过云南省农村信用社打款20000元到古某甲女婿王某乙的银行卡上,称剩下的12000元以后再支付。因古某某向古某甲称杨某甲是其以25000元钱买来的,古某甲将李某甲家20000元钱取出后自己又垫支了5000元,支付给古某某25000元。2015年10月21日,李某甲家联系古某甲,称杨某甲在不住,要将杨某甲退回,并要求退还已经支付的20000元钱,后古某甲让自己的丈夫杨某乙和古某某一起到麻栗坡铁厂将杨某甲接回,并退还李某甲家15000元,剩于5000元古某甲留下冲抵自己垫支的5000元钱。在古某某带杨某甲回麻栗坡杨万家中时,杨某甲看见警车后从摩托车上跳下并报警。公诉机关为证明上述事实向法庭提交了物证、书证,证人证言,被害人的陈述,被告人的供述和辩解,辨认笔录及照片等证据。西畴县人民检察院认为,被告人古某某以出卖为目的,拐卖妇女,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百四十条之规定,构成拐卖妇女罪,且犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以拐卖妇女罪追究其刑事责任,建议对被告人古某某在有期徒刑五年至七年的幅度内判处刑罚,并处罚金。

被告人古某某对公诉机关指控的罪名、事实均无异议,请求法庭对其从轻处罚,判处缓刑。

经审理查明:2015年6月份的一天,被告人古某某在麻栗坡县杨万乡九号界中越边境处以人民币20000元向一不知名越南女子购买了杨某甲(越南籍),并将杨某甲接回家中居住,意图转卖获利。一个星期左右,古某甲(系古某某姑妈)到古某某家串门时看到杨某甲,古某某向古某甲谎称杨某甲是其以人民币25000元购买,后古某甲决定将杨某甲介绍给事前委托其介绍媳妇的西畴县蚌谷乡李某甲。李某甲接到古某甲电话后,便于当晚与李某乙(系李发能叔叔)到古某某家。李某甲看上杨某甲后,便与古某甲、王某甲(系古某某之妻)商议“价钱”,并决定以人民币32000元“购买”杨某甲,后古某甲、王某甲、王某乙(系古某甲女婿)及李某甲、李某乙等五人连夜将杨某甲送到李某甲家中。2015年6月24日,李某甲先汇款人民币20000元至古某甲指定的银行账户,后古某甲自己垫支5000元,将人民币25000元支付给古某某。2015年10月21日,李某甲电话联系古某甲,以杨某甲不安心居住为由,要求“退回”杨某甲,并退还已经支付的人民币20000元。后杨某乙(系古某甲丈夫)与古某某一同到麻栗坡县铁厂将杨某甲接回,并当场退还李某甲人民币15000元,剩余5000元杨某乙则扣减冲抵古某甲垫支的5000元。2015年10月21日,被告人古某某驾驶摩托车载杨某甲途经西畴县兴街镇克广村路段遇见巡逻警车时,杨某甲向巡逻民警报案。认定上述事实,有公诉机关列举并经被告人古某某庭审质证无异议的下列证据予以证明:1.接处警登记表、受案登记表、立案决定书,证明2015年10月21日,西畴县公安局对本案立案侦查。2.户口证明、网上比对查询记录、前科劣迹查询,证明古某某已达刑事责任年龄,无犯罪前科,不是网上在逃人员。3.抓获经过,证明古某某到案方式为书面传唤。4.扣押笔录、扣押决定书、扣押清单、处理清单,机动车查询表,证明2015年12月29日,公安民警在古某某家扣押一辆车牌号为蓝色新大洲二轮摩托车,机动车所有人为古某某。5.王某乙银行存取款记录,证明2015年6月24日,户名为王某乙的账户发生汇款人民币20000元。6.证人古某甲(系古某某姑妈)证言,证明古某某对其称以25000元从越南买回一名越南女子,后古某甲将该名越南女子以32000元介绍给西畴县蚌谷乡李某甲。后李某甲汇款20000元至户名为王某乙的银行账户后,自己又垫资5000元,将25000元支付给古某某,剩余12000元李发能未支付。是其与古某某的老婆王某甲、王某乙、李某甲及李某甲喊来的男子一同将越南女子送到西畴县李某甲家。2015年10月的一天,因越南女子不能安心居住,李某甲要将该越南女子退回。后其丈夫杨某乙与古某某到麻栗坡县铁厂接回该越南女子,并当场退还李某甲15000元,剩下的5000元则冲抵自己垫支的5000元。7.证人李某甲、李某丙、李某乙、李某丁证言,证明李某甲通过麻栗坡县古某甲的介绍,从古某甲侄子古某某家中以32000元的价格带回一名越南女子回家做老婆。李某甲先汇款20000元至古某甲女婿王某乙的银行卡上,剩余12000元未支付。李某甲称被害人杨某甲是自愿到其家中,但因杨某甲说想念越南的家人,想回家,李某甲担心杨某甲不能安心居住,就把杨某甲退回介绍人。后古某某与杨某乙到麻栗坡县铁厂接回杨某甲,李某甲退得15000元。8.证人王某甲(系古某某妻子)证言,证明2015年6月份一天,古某某领回一名越南女子,在家中住了一个星期左右。后古某甲将该名越南女子介绍给西畴县的李某甲,介绍费谈成32000元。过了几天后,古某甲付给其25000元,其将钱交给了古某某。9.证人杨某乙(系古某甲丈夫)证言,证明其与古某某两人一起去麻栗坡县铁厂接回卖给李某甲的那名越南女子,由古某某先带那名越南女子离开,其在后把15000元退给李某甲,留下5000元冲抵当时古某甲垫支的5000元。10.被害人杨某甲陈述,证明2015年农历4月23日,其在越南境内被一名越南男子带到中越边界附近,由另外一名越南女子将其带到中国境内与古某某接洽。古某某将其从边界领到家中居住,后被西畴县蚌谷乡的李某甲以32000元领回家。后其多次生病,想念父母,不愿意在李某甲家,便要求李某甲将其送回边界,后李某甲将其送回古某某家。其与古某某骑摩托车在路上遇到巡逻警车后,其便跳车报警。11.被告人古某某的供述及辩解,证实2015年6月份的一天,其以人民币20000元同一名越南女子买了杨某甲,并对古某甲谎称该名女子是其以25000元买的,后通过古某甲介绍,将杨某甲以32000元卖给了西畴县的李某甲。后古某甲将25000元支付给古某某。

四、五个月后,李某甲说杨某甲在不住,要将杨某甲退回,后古某某与杨某乙到麻栗坡县铁厂将杨某甲接回,并退还李某甲15000元。其将杨某甲带往文山时,杨某甲看到巡逻警车,从摩托车上跳下并报警。12.古某某的辨认笔录及照片,证明古某某分别对杨某甲、古某甲、古某某住址、杨某甲进入中国边界的地点及所驾驶的摩托车进行了辨认。13.古某甲的辨认笔录及照片,证明古某甲分别对古某某及其住址、李某甲、王某甲、杨某甲进行了辨认。14.李某甲的辨认笔录及照片,证明李某甲分别对古某甲、王某甲、古某某住址进行了辨认。15.杨某甲的辨认笔录及照片,证明杨某甲分别对古某某及其住址、李某甲、古某甲、进入中国边界的地点进行了辨认。16.李某丙、李某乙的辨认笔录及照片,证明李某丙、李某乙分别对古某甲、杨某甲进行了辨认。17.王某甲的辨认笔录及照片,证明王某甲分别对杨某甲、古某甲、李某甲进行了辨认。

本院认为,公诉机关提供的证据经庭审举证、质证,来源合法、内容客观真实,证据间能相互印证,足以证明本案基本事实,本院予以采信。

本院认为,被告人古某某以出卖为目的,贩卖妇女,其行为已构成拐卖妇女罪。

公诉机关指控被告人古某某犯拐卖妇女罪,事实清楚,证据确实、充分,本院予以确认。公诉机关建议对被告人古某某在有期徒刑五年至七年的幅度内判处刑罚的量刑建议适当,本院予以采纳。鉴于被告人古某某到案后如实供述自己的犯罪事实,认罪态度较好,可酌定从轻处罚。据此,为贯彻宽严相济的刑事司法政策,根据被告人犯罪的事实、犯罪的性质、情节,依照《中华人民共和国刑法》第二百四十条、第五十二条、第五十三条、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人古某某犯拐卖妇女罪,判处有期徒刑五年,并处罚金人民币1000元(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即刑期从2015年10月22日起至2020年10月21日止。罚金限本判决生效后十日内缴纳)。

二、随案移送的云号两轮摩托车依法没收;违法所得人民币5000元依法追缴。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向文山壮族苗族自治州中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  赖俊杰

审 判 员  罗 勇

代理

审判员  邓智丹

二〇一六年五月三十一日

书 记 员  田润苑