(2016)黔0525民初150号

原告彭某某诉被告王某某等健康权纠纷一案一审民事判决书

法院
纳雍县人民法院
裁判日期
2016-05-31
公开日期
2016-07-18
所属地区
纳雍县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
提供劳务者受害责任纠纷
当事人
彭某伍,王某军,吕某平,陈某
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第三十五条,第六条第一款,第十六条,第二十二条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十条,第十一条第一款,第十七条第一款,第十八条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条,第二十五条第一款,第二十八条第一款;最高人民法院关于适用《中华人民共和国侵权责任法》若干问题的通知:第一条,第四条第一款;《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》:第十条第一款,第十一条

裁判文书全文

贵州省纳雍县人民法院民 事 判 决 书(2016)黔0525民初150号原告彭某伍,男,住纳雍县。委托代理人(特别授权)彭某,法律工作者。被告王某军,男,住纳雍县。被告吕某平,男,住纳雍县。委托代理人吕某,男,住址同上,系吕某平次子。被告陈某,男,住纳雍县。

原告彭某伍与被告王某军、吕某平、陈某提供劳务者受害责任纠纷一案,本院于2016年1月13日受理后,依法适用简易程序,于2016年5月31日公开开庭进行了审理。

原告彭某伍及其委托代理人彭某与被告王某军、被告吕某平及其委托代理人吕某、被告陈某均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:2015年10月16日傍晚,被告陈某联系我为其从被告吕某平处转包的被告王某军的房屋板面浇灌混凝土,约定日工资为150元。2015年10月17日清晨,我在施工过程中,因搅拌机梯子下滑,导致我“双侧尺桡骨中断骨折”。为此,被告陈某将我送往毕节燕氏骨伤科医院住院治疗,2015年11月17日出院。住院期间,被告陈某支付了部分医疗费后拒不交费。因与被告陈某协商赔偿未果,我提起诉讼,并向人民法院申请对我的伤残等级、误工期、护理期和营养期进行司法鉴定,贵州医科大学司法鉴定中心以贵医大司法鉴定中心【2016】临鉴字第1041号《法医临床鉴定意见书》鉴定我构成八级伤残,误工期180日、护理期60日、营养期90日。为了维护我的合法权益,请求人民法院判令:三被告连带赔偿我医疗费761元、误工费16560元、护理费4680元、交通费200元、住院伙食补助费1860元、营养费2700元、鉴定费1900元,残疾赔偿金44321元、精神损害抚慰金5000元、后续治疗费13000元、被扶养人生活费83726元,共计人民币174708元。

被告王某军辩称:我与吕某平的协议为加工承揽合同,承揽人吕某平应当对承揽工作承担风险,我作为定作人不承担风险。请求驳回原告对我的诉讼请求。

被告吕某平辩称:原告彭某伍是屋面浇筑分包人陈某雇佣的人员,不是我的雇佣人员,与我之间不存在雇佣关系,我没有过错,不承担赔偿责任。请求驳回原告对我的诉讼请求。

被告陈某辩称:我没有雇请原告做工,原告受伤与我没有关系,原告自己跑到我铲车上去受伤,与我无关。

经审理查明:2015年10月16日傍晚,被告陈某联系原告彭某伍为其从被告吕某平处转包的被告王某军的房屋板面浇灌混凝土,约定日工资为150元。2015年10月17日清晨,原告在施工过程中,因搅拌机梯子下滑,导致原告受伤,双手双侧尺桡骨中断骨折。为此,被告陈某将原告送往毕节燕氏骨伤科医院住院治疗,2015年11月17日出院,共计住院治疗31天。住院期间,被告陈某为原告预支医药费24100元,另行支付了医疗费220元,住院期间生活费2400元,之后不再交费。

原告因与被告陈某协商赔偿事宜未果,提起诉讼,并申请伤残等级、误工期、护理期和营养期司法鉴定,贵州医科大学司法鉴定中心以贵医大司法鉴定中心【2016】临鉴字第1041号《法医临床鉴定意见书》鉴定原告构成八级伤残,误工期180日、护理期60日、营养期90日,原告为此支付鉴定费用人民币1900元。原告诉来本院,请求判令:三被告连带赔偿医疗费761元、误工费16560元、护理费4680元、交通费200元、住院伙食补足费1860元、营养费2700元、鉴定费1900元、残疾赔偿金44321元、精神损害抚慰金5000元、后续治疗费13000元、被扶养人生活费83726元,共计人民币174708元。另查明:原告妻子甘某,1991年11月3日出生,聋哑人,父亲彭某昌,1946年2月22日出生,母亲彭某氏,1946年9月29日出生,长女彭某怡,2014年12月21日出生,长子彭某阳,2016年2月28日出生。原告本人有兄妹四人。本案争议的焦点是:1、原告赔偿的项目及数额是否合法;2、原、被告对原告产生的损失怎样负担。

本院认为:原告彭某伍以每日150元的工资为被告陈某提供劳务,双方构成了劳务关系,被告王某军将自己房子承包给吕某平修建,构成承包关系,被告吕某平将向被告王某军承包的工程分包给被告陈某施工,构成了分包关系。《中华人民共和国侵权责任法》第三十五条规定:“个人之间形成劳务关系,……。提供劳务一方因劳务自己受到损害的,根据双方各自的过错承担相应责任。”故原告彭某伍和被告陈某应当根据自己的过错承担责任。原告彭某伍在施工过程中应谨慎小心,认真观察危险情况,并确认无危险后安全施工,但因疏忽大意,导致搅拌机梯子下滑时将双手砸伤。

被告陈某在原告施工时未认真排查隐患,未安排其他工人协作、指示,未尽劳动保护义务,故原告彭某伍与被告陈某均具有一定的过错。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十条:“承揽人在完成工作过程中对第三人造成损害或者造成自身损害的,定作人不承担赔偿责任。但定作人对定作、指示或者选任有过失的,应当承担相应的赔偿责任”,第十一条第二款规定:“雇员在从事雇佣活动中因安全生产事故遭受人身损害,发包人、分包人知道或者应当知道接受发包业务或者分包业务的雇主没有相应资质或者安全生产条件的,应当与雇主承担连带赔偿责任”。被告王某军、吕某平分别作为发包人、承包人,明知道接受承包的人和接受分包的人均没有资质和劳动保障条件而仍然进行承包和分包,故在承包人及分包人的选任上具有过错。故可结合本案的实际,酌情由原告自行承担赔偿责任的30%,被告陈某承担赔偿责任的30%,被告王某军和被告吕某平各承担赔偿责任的20%。综上,根据《中华人民共和国侵权责任法》、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》及2015年贵州省统计局发布的《2015年贵州省国民经济和社会发展统计公报》的相关规定,对原告方因本次事故所产生的各项损失认定如下:残疾赔偿金,2015年贵州省农村居民人均纯收入7386.87元/年20年30%=44321.22元,原告主张44321元,客观合法,予以全额认定;被抚养人生活费,原告的父母,原告的兄弟姐妹均有赡养的义务,原告有四兄妹,故原告只应承担父母四分之一的赡养责任。原告妻子甘某系聋哑人,应属于原告抚养的对象,原告未主张甘某抚养费,主张子女抚养费不由甘某分担,应由原告独自承担,符合法律规定,本院予以采纳。故结合2015年贵州省农村居民人均年生活消费支出标准6644.93元/年,本案被抚养人生活费为:彭某氏抚养费为:6644.9311年30%÷4(人)=5482.07元,彭某昌抚养费为:6644.9310年30%÷4(人)=4983.70元,彭某怡抚养费为:6644.9317年30%÷1(人)=33889.14元,彭某阳抚养费为:6644.9318年30%÷1(人)=35882.62元,抚养费合计80237.53元,年均数额没有超过每年的农村居民人均纯收入7386.87元,按80237.53元予以全额认定,被扶养人生活费计入残疾赔偿金,共计124558.53元;医药费,被告陈某已支付24320,原告支付761元,共计25081元,虽然原告未对陈某已经支付的医药费24320元主张权利,但被告陈某已经实际支付,医药费应当计入总的赔偿费用,并从被告陈某应当承担的费用中予以扣减;住院伙食补助费:按当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准:31天60元/天=1860元(被告陈某已经实际支付2400元,应从被告陈某应当承担的费用中予以扣减);营养费:按营养期90天,参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准:90天30元/天=2700元;误工费:根据受害人务工时间,参照农、林、牧、渔业平均收入:38873元/年÷365天180天=16704.49元,原告主张16560元,予以全额认定;护理费:根据护理期限,结合居民服务业平均收入:34214元/年÷365天60天=5624.22元,原告主张4680元,未超出此限,全额认定。精神损害抚慰金:因原告及三被告均有过错,精神损害抚慰金酌定为人民币3000元;后续治疗费:因有合法的鉴定结论,可按医学鉴定13000元计算;交通费:原告主张200元,符合实际,予以全额认定;伤残等级鉴定、三期评估费:根据票据认定1900元。以上损失金额为人民币193539.53元,扣除被告陈某已支付的26720元,赔偿额为166819.53元,原告应自行负担58061.86元;被告陈某应负担31341.86元;被告王某军和被告吕某平各负担38707.90元。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十六条、第二十二条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十条、第十一条第二款、第十七条第一款、第二款、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条、第二十八条,《最高人民法院关于适用若干问题的通知》第一条、第四条第一款,最高人民法院《关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第十条第一款第(一)、(二)、(三)、(五)、(六)项、第十一条及《最高人民法院关于适用的解释》第九十条之规定,

判决如下:

一、原告彭某伍为被告陈某提供劳务受伤产生的损失残疾赔偿金、医药费、住院伙食补助费、营养费、误工费、护理费、精神损害抚慰金、后续治疗费、交通费、伤残等级鉴定和“三期”评估费共计人民币166819.53元(不含被告陈某已支付的26720元),由原告彭某伍自行负担58061.86元,被告陈某赔偿原告彭某伍31341.86元(不含已支付的26720元),被告王某军、吕某平各赔偿原告彭某伍38707.90元。被告陈某、王某军、吕某平互相负连带责任;上述赔偿款,限本判决生效之日起10日内一次性履行完毕。

三、驳回原告彭某伍的其他诉讼请求。如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3794元,适用简易程序审理减半收取1897元,由原告彭某伍负担597元,被告陈某、王某军、吕某平共同负担1300元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于贵州省毕节市中级人民法院。本判决发生法律效力后,如义务人不自动履行义务,权利人可在判决书确定的履行义务期限届满之日起二年内向本院申请强制执行。

审判员 聂 俊

二〇一六年五月三十一日

书记员 丁姜宏