(2016)辽01民终3673号

骆某某与国某某离婚纠纷二审民事裁定书

法院
辽宁省沈阳市中级人民法院
裁判日期
2016-05-31
公开日期
2016-07-01
所属地区
辽宁省沈阳市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
离婚纠纷
当事人
骆某某,国某某
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

辽宁省沈阳市中级人民法院民 事 裁 定 书(2016)辽01民终3673号

上诉人(原审原告):骆某某,女,汉族。

委托代理人:齐丽军,辽宁卓政律师事务所律师。

上诉人(原审被告):国某某,男,汉族。

委托代理人:国某甲,男,汉族。

委托代理人:金保安,沈阳市沈河区天海法律服务所法律工作者。

上诉人骆某某因与上诉人国某某离婚纠纷一案,不服沈阳市沈河区人民法院(2015)沈河民一初字第1653号民事判决,向本院提出上诉。本院依法组成由

审判员王洋担任

审判长,

审判员吴永梅、

代理

审判员高松(主审)参加评议的合议庭审理了本案。上诉人骆某某及其委托代理人齐丽军,上诉人国某某及其委托代理人国某甲、金保安参加诉讼。原审法院查明:骆某某与国某某于2013年3月25日登记结婚,无婚生子女。婚后初期夫妻感情尚可,后因家庭生活琐事产生矛��。现骆某某以夫妻感情破裂为由起诉要求与国某某离婚。2015年1月27日,骆某某曾起诉离婚。2013年3月23日,国某某向中房集团置业辽宁置业有限公司交纳房款1万元。2013年3月28日,骆某某、国某某与中房集团辽宁置业有限公司签订商品房买卖合同,购买位于X区X路X甲X号(建筑面积83.05平方米)住宅一处,总房款590337元。2013年3月31日,骆某某、国某某向中房集团辽宁置业有限公司交纳首付款180337元。剩余房款由骆某某个人住房公积金借款41万元,截止至2013年12月8日,已还本金31423.49元。2013年4月1日,骆某某、国某某交纳上述房屋维修资金4775元。2013年4月8日,骆某某交纳契税5903.37元。在庭审过程中,骆某某认可上述购房首付款及契税、维修基金均为国某某父亲支付。双方均认可涉案房屋没有增值。骆某某父亲出资对房屋进行的装修,国某某父亲购买家具及家电。原审法院认定上述事实,有双方当事人陈述、结婚证、户口簿、房产证等经庭审质证的证据证实。原审法院认为:国某某、骆某某虽系自主结婚,但因家庭生活琐事产生矛盾,经判决驳回离婚请求后,夫妻关系并未改善,现再次起诉离婚,足证双方夫妻感情已经破裂。故对骆某某的离婚请求,予以准许。关于坐落在X区X路X甲X号(建筑面积83.05平方米)住宅,虽是国某某父亲出资购买,但登记在骆某某、国某某双方名下,应视为国某某父亲对双方的一种赠予行为,系共同共有,故对该房屋应认定为夫妻共同财产予以分割。考虑该房屋首付款全部由国某某父亲出资,确定该房屋归国某某所有,由国某某给付骆某某房屋折价款,依房屋首付款数额、偿还贷款的情况及双方共同生活的时间情况,酌情认定该折价款为8万元。关于国某某提出其父亲为其购买有家��及家电等用品应归其所有的主张,国某某父亲购买家具的行为应属于对双方婚后生活的赠予,应认定为夫妻共同财产,随房屋一同归国某某所有,由国某某给付骆某某折价款,考虑其现价值,酌定由国某某给付骆某某财产分割款5000元。关于依法分割骆某某离家时带走的1万元礼金的诉讼请求。在庭审过程中骆某某对该事实予以认可,但其主张该钱已用于引产手术及购买营养品花费。骆某某有工作及收入,有能力支付手术费用及购买营养品,其离家时带走的1万元钱应返还国某某5000元。综上,原审依照《中华人民共和国婚姻法》第十七条、第三十二条、第三十九条第一款之规定,判决:

一、准予原告骆某某与被告国某某离婚;

二、坐落于位于沈阳市X区X区X号XXX(建筑面积为83.05平房米)住宅所有权归被告国某某所有,该房屋剩余贷款由被告国某某负责偿还;

三、被告国某某于本判决发生效力后10日内,一次性给付原告骆某某房屋折价款8万元。;

四、被告国某某于本判决发生效力后10日内,一次性给付原告骆某某财产分割款5000元;

五、原告骆某某于本判决发生效力后10日内,一次性给付被告国某某礼金分割款5000元;

六、驳回原告骆某某及被告国某某的其他诉讼请求。案件受理费1050元,减半收取525元,由原告骆某某、被告国某某各负担262.5元。宣判后,骆某某上诉称:(一)涉案房屋以骆某某名义公积金贷款,故判归骆某某;(二)分给骆某某的房产补偿款过低;(三)礼金已经花掉,不应另行分割。国某某答辩称:(一)涉案房屋婚后一直由国某某父亲还贷款;(二)原审骆某某认可带走礼金。国某某上诉称:(一)第二次起诉不是离婚的法定条件;(二)涉案房屋是国某某父亲对国某某个人的赠���。骆某某答辩称:(一)双方长期分居没有和好可能;(二)房子在双方名下,是夫妻共同财产。本院

经审理查明的事实与原审法院认定的事实相一致,有经一审质证的相关证据证实,本院亦予确认。

本院认为,根据最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二),对于离婚时双方尚未取得所有权或尚未取得完全所有权的房屋有争议且协商不成的,人民法院不宜判决房屋所有权的归属。在原审过程中,双方当事人均未提供涉案房屋的所有权证书,原审法院对离婚双方是否取得了该房屋的完全所有权这一问题亦未查清,故本案发回重审,在查清可分割共同财产的情况下正确判决。综上,根据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条一款(三)项之规定,

裁定如下:

一、撤销沈阳市沈河区人民法院(2015)沈河民一初字第1653号民事判决;

二、发回沈阳市沈河区人民法院重新审理。二审案件受理费2100元,退还骆某某、国某某各1050元。

审 判 长 王            洋

审 判 员 吴      永      梅

代理

审判员 高            松

二〇一六年五月三十一日

书 记 员 韦微本案判决所依据的相关法律《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条:第二审人民法院对上诉案件,经过审理,按照下列情形,分别处理:(一)原判决、裁定认定事实清楚,适用法律正确的,以判决、裁定方式驳回上诉,维持原判决、裁定;