(2016)苏0116民初16号

原告张家强诉被告丰学海、徐翠荣买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
南京市六合区人民法院
裁判日期
2016-05-31
公开日期
2016-06-30
所属地区
南京市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
张家强,丰学海,徐翠荣
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百五十九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第三十九条,第一百四十四条

裁判文书全文

南京市六合区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0116民初16号原告张家强,男,1962年6月5日生,汉族,农民。委托代理人陈军,男,汉族,农民。被告丰学海,男,1964年5月15日生,汉族,农民。被告徐翠荣,女,1966年5月6日生,汉族,农民。

原告张家强诉被告丰学海、徐翠荣买卖合同纠纷一案,本院于2016年1月4日受理后,依法组成合议庭,于2016年5月30日公开开庭进行了审理。原告委托代理人陈军到庭参加诉讼,被告丰学海、徐翠荣经本院合法传唤无正当理由未到庭。本案现已审理终结。

原告张家强诉称:两被告系夫妻关系,曾从事乡村道路工程,在原告处赊购水泥78.5吨,合计26800元。现两被告下落不明,故原告诉讼要求两被告给付货款26800元。两被告丰学海、徐翠荣未到庭答辩。

经审理查明:原告张家强从事水泥运输和销售,两被告丰学海、徐翠荣曾从事乡村道路工程,在原告处赊购水泥。2015年2月18日,双方经结账,两被告合计欠原告78.5吨水泥款计26800元。上述事实,有欠条、玉王村委会证明以及当事人的陈述等证据证实。

本院认为:两被告欠原告货款26800元,有欠据为证。作为共同债务,两被告应当向原告承担给付义务。两被告经本院合法传唤无正当理由未到庭,视为两被告放弃其诉讼权利。依照《中华人民共和国合同法》第一百五十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第三十九条第一款、第一百四十四条之规定,

判决如下:丰学海、徐翠荣于本判决生效之日起十日内给付张家强货款26800元。如未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息,丰学海、徐翠荣互负连带给付责任。案件受理费470元,公告费560元,均由两被告负担(原告已预交)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,按对方当事人的人数向本院递交上诉状及副本,上诉于江苏省南京市中级人民法院。同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,在上诉期满后七日内向该院(户名:江苏省南京市中级人民法院;开户行:中国工商银行南京市汉口路支行;账号:43×××18)预交上诉案件受理费470元。

审 判 长  朱家清

审 判 员  杨定春

人民陪审员  赵顺利

二〇一六年五月三十一日

书 记 员  仇 琴