湖南省常德市武陵区人民法院刑 事 判 决 书(2016)湘0702刑初171号公诉机关常德市武陵区人民检察院。被告人刘某某,男,1968年6月4日出生,回族,高中文化,无业。因为赌博提供条件,2014年7月21日被常德市公安局德山分局行政拘留五日。因涉嫌犯开设赌场罪,2016年3月14日被常德市公安局德山分局刑事拘留,同年3月16日被该局取保候审。同年5月16日由本院决定取保候审。被告人黄某某,女,1969年6月2日出生,汉族,高中文化,无业。因涉嫌犯开设赌场罪,2016年3月14日被常德市公安局德山分局取保候审。同年5月16日由本院决定取保候审。常德市武陵区人民检察院以常武检公诉刑诉[2016]170号起诉书指控被告人刘某某、黄某某犯赌博罪,于2016年5月12日向本院提起公诉。本院于同日立案受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。常德市武陵区人民检察院指派检察员黄思敏出庭支持公诉。被告人刘某某、黄某某到庭参加诉讼。现已审理终结。常德市武陵区人民检察院指控:2016年2月23日至3月14日期间,被告人刘某某、黄某某在常德市武陵区德山镇龙潭庵小区自己家中开设茶馆,以打2.5元一炮中2个或者3个鸟的转转麻将的形式聚众赌博,参赌人员自摸后,刘某某、黄某某视中鸟情况抽取1至3元不等水钱。2016年3月14日15时许,公安干警查获该茶馆,现场查获水钱147元、麻将机4台,并当场抓获参赌人员20名。上述事实,被告人刘某某、黄某某在开庭审理过程中无异议,并有户籍资料,抓获材料,公安行政处罚决定书,参赌人员罗某某、周某某、刘某甲、熊某甲、刘某乙、刘某丙、肖某某、占某某、刘某丁、李某、熊某乙、陈某甲、陈某乙、高某某、张某某、刘某、黄某某、刘某戊、鲍某某、杨某某、陈某丙、张某、严某的证言等证据证实,足以认定。
本院认为:被告人刘某某、黄某某以营利为目的,聚众赌博,其行为已构成赌博罪。
公诉机关指控被告人刘某某、黄某某犯赌博罪的事实清楚,证据确实、充分,指控的罪名成立。被告人刘某某、黄某某系共同犯罪,在共同犯罪中所起作用相当,均系主犯。被告人刘某某、黄某某如实供述犯罪事实,系坦白,依法从轻处罚。根据被告人刘某某、黄某某的犯罪情节及悔罪表现,依法对二被告人适用缓刑不致再危害社会,本院依法对二被告人宣告缓刑。据此,依照《中华人民共和国刑法》第三百零三条第一款、第二十五条第一款、第二十六条第一、四款、第六十七条第三款、第七十二条第一、三款、第七十三条第一、三款、第五十二条之规定,
判决如下:被告人刘某某犯赌博罪,判处拘役四个月,缓刑六个月,并处罚金人民币四千元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)被告人黄某某犯赌博罪,判处拘役四个月,缓刑六个月,并处罚金人民币四千元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖南省常德市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份、副本五份。
审 判 员 伍晓侦
二〇一六年五月三十一日代理
书记员 裴训芳附:相关法律条文《中华人民共和国刑法》第三百零三条以营利为目的,聚众赌博或者以赌博为业的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金。开设赌场的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金。第二十五条共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。二人以上共同过失犯罪,不以共同犯罪论处;应当负刑事责任的,按照他们所犯的罪分别处罚。第二十六条组织、领导犯罪集团进行犯罪活动的或者在共同犯罪中起主要作用的,是主犯。三人以上为共同实施犯罪而组成的较为固定的犯罪组织,是犯罪集团。对组织、领导犯罪集团的首要分子,按照集团所犯的全部罪行处罚。对于第三款规定以外的主犯,应当按照其所参与的或者组织、指挥的全部犯罪处罚。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。