上海市松江区人民法院刑 事 判 决 书(2016)沪0117刑初830号公诉机关上海市松江区人民检察院。被告人自报桑某某,男,1985年11月28日生,汉族,户籍在安徽省。辩护人陈军,上海市诚至信律师事务所律师(上海市松江区法律援助中心指派)。
公诉机关以沪松检诉刑诉[2016]804号起诉书指控被告人桑某某犯贩卖毒品罪。本院依法适用刑事案件速裁程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。
公诉机关指控:2016年3月24日21时50分许,被告人桑某某事先经电话联系,从“小哥”处以人民币300元的价格购得0.78克白色晶体,后在本市闵行区东川路XXX号门口以人民币400元的价格出售给吸毒人员熊凯。经鉴定,上述白色晶体检出甲基苯丙胺成分。嗣后,被告人桑某某被民警抓获。公诉机关认为被告人桑某某具有坦白情节,可依法从轻处罚,建议判处被告人桑某某4个月以上6个月以下拘役,并处罚金。
被告人桑某某对指控事实、罪名及量刑建议没有异议且签字具结,在开庭审理过程中亦无异议。
本院认为,公诉机关指控被告人桑某某犯贩卖毒品罪的事实清楚,证据确实、充分,指控罪名成立,量刑建议适当,应予采纳。综上,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款、第四款、第六十七条第三款、第六十四条、第五十二条、第五十三条的规定,
判决如下:
一、被告人桑某某犯贩卖毒品罪,判处拘役四个月,并处罚金人民币一千元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年3月24日起至2016年7月23日止;罚金于本判决生效之日起十日内向本院缴纳。)二、涉案毒品,予以没收。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向上海市第一中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 刘长琴
二〇一六年五月三十一日
书记员 王 珊附:相关法律条文《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款、第四款走私、贩卖、运输、制造毒品,无论数量多少,都应当追究刑事责任,予以刑事处罚。走私、贩卖、运输、制造鸦片不满二百克、海洛因或者甲基苯丙胺不满十克或者其他少量毒品的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。