北京市第二中级人民法院行 政 裁 定 书(2016)京02行终692号上诉人(一审原告)马进,男,1947年3月5日出生。上诉人(一审原告)刘若莹,女,1944年1月29日出生。上诉人(一审原告)白莹,女,1954年6月9日出生。被上诉人(一审被告)北京市国土资源局,住所地北京市东城区和平里北街2号。法定代表人魏成林,局长。被上诉人(一审被告)北京市人民政府,住所地北京市东城区正义路2号。法定代表人王安顺,市长。
上诉人马进、刘若莹、白莹因诉北京市国土资源局(以下简称市国土局)政府信息公开答复一案,不服北京市东城区人民法院(以下简称一审法院)(2016)京0101行初98号行政裁定,向本院提起上诉。本院依法组成合议庭审理了本案。马进、刘若莹、白莹向一审法院起诉称:马进、刘若莹、白莹于2015年8月24日向市国土局西城分局申请公开所有权人在西城区西四北八条××号、粮食店街××号、西城宫门口东岔××号、新文化街××号、西城白塔寺中廊下胡同××号所持有的50年代《土地房屋所有证》的私有宅院土地在82年12月4日以后依法被国家征收、征用的手续。马进、刘若莹、白莹于2015年9月16日收到了北京市国土资源局西城分局(2015)第259号-答《政府信息答复告知书》(以下简称第259号告知书)。根据《政府信息公开条例》第九条第一项、第十条第一项的有关规定,马进、刘若莹、白莹有权知道以上信息内容,但市国土局作出政府信息不存在告知,以信息不存在为由不予公开,属于推诿、敷衍了事。马进、刘若莹、白莹在法定时间内向北京市行政复议办公室提出申请,要求撤销以上第259号告知书,并责令市国土局公开马进、刘若莹、白莹申请的信息内容。2016年1月8日,北京市行政复议办公室作出维持第259号告知书的京政复字[2015]901号《行政复议决定书》(以下简称901号行政复议决定),马进、刘若莹、白莹对该复议结果表示不同意。请求法院撤销市国土局作出的第259号告知书和北京市人民政府作出的901号行政复议决定。一审法院经审理认为:公民、法人或者其他组织提起行政诉讼,其请求事项应当属于人民法院受案范围,请求事项不属于人民法院受案范围的,已经立案的,应当裁定驳回起诉。本案中,马进、刘若莹、白莹所诉的第259号告知书所涉事项属于政策调整范畴,不属于人民法院受案范围。对马进、刘若莹、白莹的起诉,法院依法应予驳回。鉴于马进、刘若莹、白莹针对市国土局作出的政府信息答复告知行为所提之诉不属于人民法院受案范围,故其要求撤销复议机关北京市人民政府作出的行政复议决定的请求事项,亦不属于人民法院受案范围,法院应一并予以驳回。综上,依据《中华人民共和国行政诉讼法》第四十九条第(四)项、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国行政诉讼法〉若干问题的解释》第三条第一款第(一)项之规定,裁定驳回马进、刘若莹、白莹的起诉。马进、刘若莹、白莹不服一审裁定,向本院提起上诉,请求撤销一审裁定,依法改判。
本院认为,公民、法人或者其他组织提起行政诉讼,其请求事项应当属于人民法院受案范围,请求事项不属于人民法院受案范围的,已经立案的,应当裁定驳回起诉。本案中,马进、刘若莹、白莹所提政府信息公开事项属于历史政策调整范畴,其就259号告知书提起的诉讼不属于人民法院行政案件受案范围。对于马进、刘若莹、白莹的起诉,依法应予驳回。综上,一审法院依照《中华人民共和国行政诉讼法》第四十九条第(四)项、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国行政诉讼法〉若干问题的解释》第三条第一款第(一)项之规定,裁定驳回马进、刘若莹、白莹的起诉并无不当,本院予以维持。马进、刘若莹、白莹的上诉请求没有法律依据,本院不予支持。依照《中华人民共和国行政诉讼法》第八十九条第一款第(一)项的规定,
裁定如下:驳回上诉,维持一审裁定。本裁定为终审裁定。
审 判 长 刘天毅
代理
审判员 王 琪
代理
审判员 王 元
二〇一六年五月三十一日
书 记 员 马星龙