(2016)鲁0602刑初313号

梁某危险驾驶一审刑事判决书

法院
烟台市芝罘区人民法院
裁判日期
2016-05-31
公开日期
2016-07-04
所属地区
烟台市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
梁某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款

裁判文书全文

山东省烟台市芝罘区人民法院刑 事 判 决 书(2016)鲁0602刑初313号公诉机关山东省烟台市芝罘区人民检察院。被告人梁某。2016年1月5日因涉嫌犯危险驾驶罪被取保候审。山东省烟台市芝罘区人民检察院以烟芝检公三刑诉[2016]249号起诉书指控被告人梁某犯危险驾驶罪,于2016年5月18日向本院提起公诉。本院于同日立案,并依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。山东省烟台市芝罘区人民检察院指派检察员崔洪雁出庭支持公诉,被告人梁某到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控被告人梁某于2015年8月11日22时许,醉酒后无证驾驶无号牌的二轮摩托车载王某行驶至烟台市芝罘区大海阳路民生银行门前处时,与郝某驾驶的鲁F号雪佛兰牌轿车右前侧相撞,致两车受损,王某和梁某受伤。经检验,被告人梁某血液中乙醇含量为108mg/100ml。经交通管理部门认定,被告人梁某醉酒后无证驾驶机动车不按规定超车,负事故的全部责任,郝某、王某不负事故责任。案发后,被告人梁某与郝某、王某就民事赔偿问题自行达成和解协议。上述事实,被告人梁某在开庭审理过程中亦无异议,且有被告人梁某的供述,证人郝某、孙某、王某的证言,报警单,驾驶人信息查询结果单,道路交通事故认定书,山东金光交通事故司法鉴定所[2016]交鉴字第47号司法鉴定意见书,(烟)公(交)鉴(化)字[2015]381号理化检验鉴定意见,公安机关出具的归案经过、户籍证明等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人梁某在道路上醉酒驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪。

公诉机关指控被告人梁某犯危险驾驶罪的事实清楚,证据充分,罪名成立。被告人梁某无驾驶资格醉酒后驾驶机动车造成交通事故且负事故的全部责任,依法应予从重处罚。鉴于被告人梁某归案后能如实供述犯罪事实,当庭自愿认罪,积极缴纳罚金,确有悔罪表现,宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响,依法可予从轻处罚并适用缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项、第六十七条第三款、第七十二条第一、三款的规定,

判决如下:被告人梁某犯危险驾驶罪,判处拘役二个月,缓刑二个月,并处罚金人民币二千元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。罚金已缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向山东省烟台市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本五份。

审判员  赵卫华

二〇一六年五月三十一日

书记员  魏明东