湖北省丹江口市人民法院执 行 裁 定 书(2016)鄂0381执异23号异议人(利害关系人):方明珍,女,生于1968年12月2日,汉族。异议人(利害关系人):王琴,女,生于1987年10月2日,汉族。异议人(利害关系人):王燕,女,生于1989年7月13日,汉族。异议人(利害关系人):王梅,女,生于1990年2月13日,汉族。异议人(利害关系人):王婷,女,生于1993年2月8日,汉族。
申请执行人:赵冰峰,男,生于1986年9月29日,汉族。
申请执行人:李庆保,男,生于1955年6月18日,汉族。
申请执行人:叶义平,女,生于1968年7月17日,汉族。
申请执行人:赵天国,男,生于1954年7月11日,汉族。
被执行人:王元国,男,生于1961年10月26日,汉族。本院在执行申请执行人赵冰峰、李庆保、叶义平、赵天国与被执行人王元国合同纠纷一案中,异议人方明珍、王琴、王燕、王梅、王婷向本院提出书面异议,本院受理后,依法召开了执行异议听证会,现已审查终结。异议人方明珍、王琴、王燕、王梅、王婷称:申请执行人赵冰峰、李庆保、叶义平、赵天国申请执行被执行人王元国(2011)丹刑初字第13号刑事附带民事判决书一案中,丹江口市人民法院于2013年8月6日作出(2011)丹法执字第9-7号执行裁定书,裁定将被执行人王元国在丹江口市习家店镇小茯苓村一组的10亩桔园自2013年起26年的经营、收益权以保底价78296.40元抵偿四位申请执行人赵冰峰、李庆保、叶义平、赵天国债权78296.40元。财产权自裁定书送达时转移。该10亩桔园系异议人和被执行人的家庭共同承包经营的财产,也是异议人的生活来源,全部抵偿给申请执行人后,异议人生活无着落,损害了我们的合法权益。刑事附带民事判决书判决赔偿申请执行人各项损失共计505745.90元,执行过程中经法院调解减半赔偿,被执行人已赔偿申请执行人20600元,变卖房屋抵债130000元,政府补偿24000元,法院司法救助80000元,共计给付了申请执行人254600元,已经满足减半赔偿数额。因此,请求撤销贵院(2011)丹法执字第9-7号执行裁定书,将10亩桔园归还给异议人,以维持我们基本的生活保障。
本院查明:2010年6月24日14时10分许,被执行人王元国驾驶鄂03-811**农用三轮车帮他人运送货物,行驶至丹郧路75公里加900米路段车辆侧翻,造成乘车人李天林、赵云龙当场死亡,杨敏抢救无效死亡,叶义平、赵天国多处骨折。本院于2011年3月15日于作出(2011)丹刑初字第13号刑事附带民事判决书,判处王元国有期徒刑4年6个月;判决赔偿赵冰峰225109元,李庆保216854.5元,叶义平20530.74元,赵天国43251.66元。扣除已支付的20600元,还应支付四申请执行人共计485145.9元。判决生效后,四申请执行人于2011年6月16日向本院申请执行。本院在执行过程中,查封、拍卖被执行人王元国位于丹江口市习家店镇习氏小巷李月琴住宅楼401室住宅房及家俱,因无人竞买而流拍。2013年7月22日,本院作出(2011)丹法执字第9-6号执行裁定书,裁定以130000元的价格变卖了该住宅房及家俱,标的款已经向申请执行人兑付。2013年3月4日,本院作出(2011)丹法执字第9-5号执行裁定书,裁定以保底价78296.40元拍卖被执行人王元国在丹江口市习家店镇小茯苓村一组的10亩桔园自2013年起26年的经营、收益权,因无人竞买而流拍。2013年7月31日,四申请执行人愿意以流拍价78296.40元的接受10亩桔园的经营、收益权。2013年8月6日,本院作出(2011)丹法执字第9-7号执行裁定书,裁定将被执行人王元国承包的10亩桔园自2013年起26年的经营、收益权以保底价78296.40元抵偿赵冰峰等四位申请执行人的债权78296.40元。因被执行人王元国无其他财产可供执行,市政府给予向申请执行人赵冰峰、李庆保、叶义平、赵天国司法救助款80000元。2015年3月被执行人王元国刑满释放。异议人方明珍等人向本院提出执行异议,认为承包土地系家庭共同承包经营的财产,全部抵偿给四申请执行人损害了应属异议人的承包桔园份额和合法的承包经营权,要求撤销本院(2011)丹法执字第9-7号执行裁定书。另查明,异议人方明珍系被执行人王元国的妻子,异议人王琴、王燕、王梅、王婷系被执行人王元国的四个女儿。2005年9月22日户主王元国与丹江口市习家店镇小茯苓村民委员会签订《农村土地承包合同》,该承包土地系家庭(六人)共同承包经营的土地。在农村土地承包合同中,承包地块情况栏中载明,共有十块土地合计8.88亩,即:刘家那木西地1.07亩、开有沟上坪1.17亩、卢家屋场0.26亩、治保山房头(被执行人王元国现居住房屋)西侧0.21亩(合同记载0.21亩,实际面积约1亩左右,现种植桔树82株)、共有屋场下段0.93亩、治学大块地1.37亩、庙洼下段0.31亩、刘家那川坑窑子0.35亩、火石包两块1.59亩、刘家那光富妈坟后1.95亩。经现场查勘核实,王元国家庭共同承包经营的土地中,位于习家店镇小茯苓村刘家那木西地1.07亩、开有沟上坪1.17亩、卢家屋场0.26亩作为粮食产地使用;治保山房头(被执行人王元国现居住房屋)西侧0.21亩(合同记载0.21亩,实际面积约1亩左右,现种植桔树82株)作为经济收益地使用。上述四块土地申请执行人赵冰峰、李庆保、叶义平、赵天国现没有管理、控制。
本院认为,债务应当清偿,但同时应当为被执行人的家庭生活保留必要的生产资料。被执行人王元国驾驶的机动车属于家庭共有财产,在使用车辆过程中对申请执行人产生的损害赔偿属于共有人的共同债务。在被执行人王元国无其他可供执行的财产情况下,本院采取用被执行人王元国承包的桔园抵偿赵冰峰等四位申请执行人债权的执行措施并无不当,但应当适当保留家庭成员生活必要的承包土地。本院(2011)丹法执字第9-7号执行裁定书裁定将王元国家庭承包的全部承包土地抵偿给申请执行人赵冰峰、李庆保、叶义平、赵天国清偿债务有不妥之处。为被执行人王元国及家庭成员保留承包土地的多少,既要考虑清偿申请执行人的债务,又要酌情考虑为本案异议人方明珍等人提供基本的生活保障。王元国家庭共同承包经营的土地中,位于习家店镇小茯苓村刘家那木西地1.07亩、开有沟上坪1.17亩、卢家屋场0.26亩、治保山房头(被执行人王元国现居住房屋)西侧0.21亩(合同记载0.21亩,实际面积约1亩左右,现种植桔树82株)交付给被执行人王元国和本案异议人方明珍、王琴、王燕、王梅、王婷经营、收益,能够满足其基本的生活保障,承包合同中除此四块土地之外的土地(桔园)申请执行人可继续经营管理、受益。综上所述,本院(2011)丹法执字第9-7号执行裁定书,裁定将被执行人王元国在丹江口市习家店镇小茯苓村一组的10亩桔园自2013年起26年的经营、收益权抵偿给四位申请执行人清偿债权的执行行为,部分损害了异议人方明珍、王琴、王燕、王梅、王婷的合法权益,应当作出变更。因此,异议人提出的执行异议理由,部分成立。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十五条,《最高人民法院关于人民法院办理执行异议和复议案件若干问题的规定》第十七条第(三)项之规定,
裁定如下:对本院(2011)丹法执字第9-7号执行裁定书裁定将被执行人王元国承包的10亩桔园自2013年起26年的经营、收益权以保底价78296.40元抵偿赵冰峰等四位申请执行人的债权78296.40元予以变更,即:将王元国与丹江口市习家店镇小茯苓村民委员会签订的《农村土地承包合同》中位于习家店镇小茯苓村刘家那木西地1.07亩、开有沟上坪1.17亩、卢家屋场0.26亩、治保山房头(被执行人王元国现居住房屋)西侧0.21亩(合同记载0.21亩,实际面积约1亩左右,现种植桔树82株)交付给被执行人王元国和本案异议人方明珍、王琴、王燕、王梅、王婷承包经营。除返还给被执行人王元国和本案异议人之外的其他土地,即:共有屋场下段0.93亩、治学大块地1.37亩、庙洼下段0.31亩、刘家那川坑窑子0.35亩、火石包两块1.59亩、刘家那光富妈坟后1.95亩土地自2013年起26年的经营、收益权继续抵偿给申请执行人赵冰峰、李庆保、叶义平、赵天国以清偿被执行人王元国所欠的债务。
如不服本裁定,可以自本裁定书送达之日起十日内,向湖北省十堰市中级人民法院申请复议。
审判长 陈 勇
审判员 郭冬梅
审判员 白云飞
二〇一六年五月三十一日
书记员 张韵韵本案适用的相关法律依据:《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十五条当事人、利害关系人认为执行行为违反法律规定的,可以向负责执行的人民法院提出书面异议。当事人、利害关系人提出书面异议的,人民法院应当自收到书面异议之日起十五日内审查,理由成立的,裁定撤销或者改正;理由不成立的,裁定驳回。当事人、利害关系人对裁定不服的,可以自裁定送达之日起十日内向上一级人民法院申请复议。《最高人民法院关于人民法院办理执行异议和复议案件若干问题的规定》第十七条人民法院对执行行为异议,应当按照下列情形,分别处理:(一)异议不成立的,裁定驳回异议;(二)异议成立的,裁定撤销相关执行行为;(三)异议部分成立的,裁定变更相关执行行为;(四)异议成立或者部分成立,但执行行为无撤销、变更内容的,裁定异议成立或者相应部分异议成立。