重庆市丰都县人民法院刑 事 判 决 书(2016)渝0230刑初127号公诉机关丰都县人民检察院。被告人李某某,男,1959年7月12日出生于重庆市丰都县,汉族,不识字,无业。2016年3月22日因涉嫌犯危险驾驶罪被丰都县公安局刑事拘留,同月25日被丰都县公安局取保候审。丰都县人民检察院以丰检刑诉〔2016〕133号起诉书指控被告人李某某犯危险驾驶罪,于2016年5月26日向本院提起公诉。本院于次日立案受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。丰都县人民检察院指派代理检察员龙正宗出庭支持公诉,被告人李某某到庭参加诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控,2016年3月22日9时许,被告人李某某与谭某某、王某某在丰都县虎威镇红岩头场上一饭店吃饭,期间,被告人李某某喝了约3两白酒。当日11时许,被告人李某某驾驶其牌号为渝GXXX**的普通两轮摩托车搭载谭某某从红岩头场上出发往丰都县三合街道行驶,当车行驶至三合街道峡南溪路口时,被民警当场查获。经对被告人李某某进行呼气式酒精测试,其结果为194MG/100ML,随后被告人李某某被带至丰都县人民医院抽血备检。经鉴定,被告人李某某血液中的乙醇含量为238.3MG/100ML。被告人李某某到案后如实供述了上述事实。上述事实,被告人李某某在开庭审理过程中亦无异议,并有经庭审质证、认证的书证接受刑事案件登记表,抓获经过,丰都县交巡警大队强制措施凭证,呼气式酒精测试单、当事人血样提取登记表,机动车驾驶人信息查询单,户籍信息等;重庆市公安局物证鉴定中心渝公鉴(乙醇)〔2016〕31304号乙醇鉴定结论;证人谭某某等人的证言;被告人李某某的供述与辩解等证据在案佐证,足以认定。
本院认为,被告人李某某在道路上醉酒驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪,应当追究其刑事责任。
公诉机关指控的事实和罪名成立,本院予以支持。被告人李某某血液酒精含量达到200毫克/100毫升以上,本院依法对其从重处罚。被告人李某某到案后能如实供述自己的罪行,本院依法对其从轻处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款(二)项、第六十七条第三款、第四十四条、第五十二条、第五十三条之规定,
判决如下:被告人李某某犯危险驾驶罪,判处拘役一个月,并处罚金人民币五千元。(刑期从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,原被羁押4日应予以折抵。罚金在本判决发生法律效力后十日内缴纳;期满不缴纳的,强制缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向重庆市第三中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 王春燕
二〇一六年五月三十一日
书记员 秦雪琳