安徽省界首市人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1282民初899号
原告:界首市中小企业融资担保有限责任公司。统一社会信用代码9134128271998264XL(1-1)。
法定代表人:王铮,董事长。
委托代理人:周明璐,女,1983年2月10日出生,汉族,界首市中小企业融资担保有限责任公司职员,安徽省界首市人。
被告:周玉成,男,1961年12月1日出生,汉族,安徽省界首市人。
被告:李曾侠,女,1967年5月6日出生,汉族,安徽省界首市人,(系被告周玉成之妻)。
被告:周玉新,男,1965年4月14日出生,汉族,安徽省界首市人。
被告:卜艳丽,女,1971年11月5日出生,汉族,安徽省界首市人,(系被告周玉新之妻)。
原告界首市中小企业融资担保有限责任公司(以下简称企业担保公司)与被告周玉成、李曾侠、周玉新、卜艳丽追偿权纠纷一案,本院于2016年3月30日立案受理后,依法由
审判员张涛适用简易程序独任审判,于2016年5月30日公开开庭进行了审理。原告界首市中小企业融资担保有限责任公司的委托代理人周明璐到庭参加诉讼。被告周玉成、李曾侠、周玉新、卜艳丽经本院传票传唤无正当理由未有到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告企业担保公司诉称:2014年12月24日,被告与安徽界首农村商业银行股份有限公司签订了《个人借款合同》(编号:3731422014121011)约定由被告向安徽界首农村商业银行股份有限公司借款人民币30万元,贷款期限共12个月,自2014年12月24日至2015年12月24日止,年息8.23%,合同期内利率不变。同日,原告与安徽界首农村商业银行股份有限公司签订了《保证合同》同意为被告的上述借款提供担保,承担连带保证责任,保证期间为两年,保证范围覆盖《个人借款合同》全部内容。2014年12月16日,被告委托原告为其上述借款提供借款担保,并签订了《借款担保合同》(编号:2014年界保字第092号)、《个人无限连带责任保证书》,为被告的借款提供连带担保责任。2014年12月16日,原告为维护自身权益,与被告签订了《反担保保证合同》、《保证合同》(编号:2014界保字第092号)、《个人无限连带责任保证书》,为被告的借款提供反担保,承担连带担保责任,保证期间为两年,保证范围覆盖《个人借款合同》全部内容。上述合同签订后,安徽界首农村商业银行股份有限公司已于2014年12月24日向被告给付全部贷款30万元整。贷款于2015年12月24日到期后,安徽界首农村商业银行股份有限公司和原告多次向被告催收贷款,但被告一再拖延拒不还款,截止2016年3月29日被告欠安徽界首农村商业银行股份有限公司借款本金293000元,利息9383.81元,本利合计302383.81元。2016年3月29日,原告按相关合同约定,代替被告偿还了上述借款全部本利共计人民币302383.81元。为此,提起诉讼,请求:1、依法判令被告周玉成、李曾侠偿还原告代替其所付借款本金293000元,利息9383.81元,本利合计302383.81元;并支付给原告自2015年12月24日起至2016年3月29日,按原告与被告签订的有关合同条款规定的借款逾期违约金29028.78元和借款逾期担保费3840元。2、依法判令被告周玉新、卜艳丽为上述债务承担连带清偿责任。3、判令被告承担本案的诉讼费用。原告企业担保公司为支持自己诉讼请求所依据的事实,向本院提供如下证据:1、经营许可证复印件、营业执照复印件,以证明原告的诉讼主体资格。2、被告周玉成、李曾侠与原告企业担保公司签订的合同及个人资料复印件,以证明两被告委托原告为其借款提供担保。3、被告周玉新、卜艳丽与原告企业担保公司签订的合同及个人资料复印件,以证明两被告为被告周玉成、李曾侠在原告企业担保公司提供反担保。4、原告与安徽界首农村商业银行签订的《保证合同》复印件,以证明原告为被告在安徽界首农村商业银行提供反担保。5、被告周玉成、李曾侠与安徽界首农村商业银行签订的《个人借款合同》复印件,以证明两被告为债务人。6、原告代替被告偿还借款的代偿证明,以证明原告为债权人。被告周玉成、李曾侠、周玉新、卜艳丽均为向本院提交答辩状,也未向本院提举证据。
经审理查明:2014年12月16日,被告周玉成、李曾侠(夫妻关系)向原告企业担保公司出具《委托担保申请书》请求原告企业担保公司为其向安徽界首农村商业银行贷款30万元提供期限一年的借款担保。当日,原告企业担保公司(保证人)与被告周玉成、李曾侠(借款人)签订了《借款担保合同》(编号:2014年界担字第092号)双方约定:“第一条保证人同意为借款人在安徽界首农村商业银行股份有限公司借款提供担保:……(三)借款金额:30万元;(四)借款期限:自2014年12月24日起至2015年12月24日止;(五)借款利率:8.23%……第五条担保费用:担保费在本合同正式签订时,一次性收取。本合同项下收取的担保费为人民币(空白)元。第六条违约处理:1、不按期归还借款本息的,保证人按日加收逾期金额千分之一的违约金。……”当日,被告周玉新、卜艳丽(夫妻关系作为乙方)作为反担保保证人与借款人被告周玉成、李曾侠(丙方)、担保保证人原告企业担保公司(甲方)签订了《反担保保证合同》三方约定:“第一条:保证反担保范围乙方愿意根据甲方与贷款人于2014年12月24日签订的《保证合同》有关条款约定向甲方进行反担保,并履行反担保责任。…第三条:反担保保证期间反担保保证期间自本合同生效之日起至丙方还清全部款项时止。…”2014年12月24日,被告周玉成、李曾侠(甲方)与安徽界首农村商业银行股份有限公司(乙方)签订了《个人借款合同》双方约定:“第二条借款种类和借款额度本合同项下的借款额度为30万元。…第四条借款期限贷款期限为12个月,借款额度有效期间自2014年12月24日至2015年12月24日。…第六条贷款利率、罚息利率和计息、结息贷款利率年息8.23%,合同期内利率不变。”同日,原告与安徽界首农村商业银行股份有限公司签订了《保证合同》同意为被告周玉成、李曾侠的上述30万元的借款提供连带保证责任,保证期间为主合同约定的债务人债务期限届满之日起两年。保证范围包括但不限于主合同项下的债务本金、利息、逾期利息、复利、罚息、违约金、损害赔偿金以及诉讼费、律师费等债权人实现债权的一切费用。上述合同签订后,安徽界首农村商业银行股份有限公司已于2014年12月24日向被告周玉成、李曾侠支付贷款30万元。2015年12月24日贷款到期后,被告周玉成、李曾侠未有偿付全部贷款,截止2016年3月29日被告周玉成、李曾侠尚欠安徽界首农村商业银行股份有限公司借款本金293000元,利息9383.81元,本利合计302383.81元。2016年3月29日,原告按相关合同约定,代替被告周玉成、李曾侠偿还了上述借款本利共计302383.81元。为此,提起诉讼。上述事实,有原告企业担保公司提供的:经营许可证、营业执照、被告周玉成、李曾侠与原告企业担保公司签订的合同及个人资料、被告周玉新、卜艳丽与原告企业担保公司签订的合同及个人资料复印件、原告与安徽界首农村商业银行签订的《保证合同》、被告周玉成、李曾侠与安徽界首农村商业银行签订的《个人借款合同》、原告代替被告偿还借款的代偿证明以及当事人的陈述在卷佐证,可以认定。
本院认为:首先,关于原告企业担保公司主张判令被告周玉成、李曾侠偿还原告代其支付的借款本金293000元,利息9383.81元,本利合计302383.81元的问题。本案中,原告企业担保公司提供的证据能够证明其为被告周玉成、李曾侠从安徽界首农村商业银行股份有限公司贷款30万元提供了连带责任保证,被告周玉成、李曾侠在借款到期后未有偿还借款及利息,由自己代为偿付安徽界首农村商业银行股份有限公司贷款本金293000元,利息9383.81元,本利合计302383.81元的事实,根据《中华人民共和国担保法》第三十一条“保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。”的规定,原告企业担保公司对其所代为偿付的本金及利息,有权向被告周玉成、李曾侠追偿,因此对原告企业担保公司的这一诉讼请求,本院予以支持。其次,原告企业担保公司主张判令被告周玉成、李曾侠支付给原告自2015年12月24日起至2016年3月29日的逾期违约金29028.78元的问题。
原告企业担保公司提供的其与被告周玉成、李曾侠签订的《借款担保合同》约定“违约处理:不按期归还借款本息的,保证人按日加收逾期金额千分之一的违约金。”这一约定的逾期违约金年利率为36%,因原告企业担保公司所供的“融资性担保机构经营许可证”其业务范围是“贷款担保、票据承兑担保等担保业务”而非从事“贷款业务”。因此,根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第三十条“出借人与借款人既约定了逾期利率,又约定了违约金或者其他费用,出借人可以选择主张逾期利息、违约金或者其他费用,也可以一并主张,但总计超过年利率24%的部分,人民法院不予支持。”的规定,对原告企业担保公司主张判令被告周玉成、李曾侠支付逾期违约金的计算标准,本院调整为年利率24%。根据《中华人民共和国合同法》第一百零七条“当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。”的规定,对原告主张被告周玉成、李曾侠支付逾期违约金的诉讼请求,本院予以部分支持。被告周玉成、李曾侠承担违约金的计算方法为:被告周玉成、李曾侠的逾期金额为本金293000元,逾期时间应从2015年12月25日计算至2016年3月29日,按年利率24%计算逾期违约金。原告企业担保公司在2016年3月29日将本金293000元及利息9383.81元代为偿付给安徽界首农村商业银行后,被告周玉成、李曾侠承担的逾期金额应为302383.81元,应从2016年3月30日起按年利率24%计算逾期违约金至被告周玉成、李曾侠付清逾期金额时止。第三、有关原告企业担保公司主张被告周玉成、李曾侠承担逾期担保费3840元的问题。双方在《借款担保合同》中第五条所约定的担保费用没有填写,且庭审中原告方陈述并未有收取该笔担保费用,因此,本院视为双方对担保费用没有约定,故对原告企业担保公司的该项诉讼请求,本院不予支持。第四、原告企业担保公司主张判令被告周玉新、卜艳丽为上述债务承担连带清偿责任的问题。根据双方签订的《保证合同》中的约定,被告周玉新、卜艳丽愿意为被告周玉成、李曾侠与原告企业担保公司所签订的《借款担保合同》提供反担保,并且约定其保证方式为连带责任保证。因此,被告周玉新、卜艳丽应对被告周玉成、李曾侠应偿付给原告企业担保公司的借款本金及逾期违约金承担连带清偿责任,故对原告企业担保公司的该项诉讼请求,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第三十一条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第三十条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告周玉成、李曾侠于本判决发生法律效力后十日内偿还原告界首市中小企业融资担保有限责任公司为其代付的借款本金293000元及利息9383.81元,合计302383.81元及逾期违约金(自2015年12月25日起至2016年3月29日,逾期金额为293000元,按年利率24%计算;自2016年3月30日之后的违约金,逾期金额为302383.81元,按年利率24%计算至付清逾期金额之日止。)二、被告周玉新、卜艳丽对上述代偿本金及逾期违约金承担连带清偿责任三、驳回原告界首市中小企业融资担保有限责任公司的其他诉讼请求。如果未按照本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费6329元,减半收取3164.5元,原告界首市中小企业融资担保有限责任公司负担50元,被告周玉成、李曾侠、周玉新、卜艳丽负担3114.5元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省阜阳市中级人民法院。
审判员 张涛
二〇一六年五月三十一日
书记员 宋楠附:相关法律条文1、《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。2、《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。3、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。4、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第三十条出借人与借款人既约定了逾期利率,又约定了违约金或者其他费用,出借人可以选择主张逾期利息、违约金或者其他费用,也可以一并主张,但总计超过年利率24%的部分,人民法院不予支持。