(2016)冀0502民初823号

邢台县滨河小额贷款有限公司与张晓良、邢台怡洋饮品有限公司小额借款合同纠纷一审民事判决书

法院
邢台市桥东区人民法院
裁判日期
2016-05-31
公开日期
2016-07-13
所属地区
邢台市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
小额借款合同纠纷
当事人
邢台县滨河小额贷款有限公司,张晓良,邢台怡洋饮品有限公司,邢台市中基饮品销售有限公司,翟毅,白园园,张书庆,张慧英,艾冬晓,马万麒,王永志,吴丹,艾少科,马圆圆
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十六条第一款;《中华人民共和国物权法》:第一百七十条,第一百八十七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

河北省邢台市桥东区人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0502民初823号原告邢台县滨河小额贷款有限公司,住所地邢台市桥东区。法定代表人崔占钦,该公司董事长。委托代理人张建合,河北正扬时代律师事务所律师。委托代理人臧之彪,该公司职工。被告张晓良。被告邢台怡洋饮品有限公司,住所地邢台县。法定代表人王永志,该公司总经理。被告邢台市中基饮品销售有限公司,住所地邢台市桥西区。法定代表人翟毅,该公司总经理。被告翟毅。被告白园园。被告张书庆。被告张慧英。被告艾冬晓。被告马万麒。被告王永志。被告吴丹。被告艾少科。被告马圆圆。

原告邢台县滨河小额贷款有限公司与被告张晓良、邢台怡洋饮品有限公司、邢台市中基饮品销售有限公司、翟毅、白园园、张书庆、张慧英、艾冬晓、马万麒、王永志、吴丹、艾少科、马圆圆借款合同纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员韩鑫独任审判,公开开庭进行了审理。原告邢台县滨河小额贷款有限公司的委托代理人张建合、臧之彪到庭参加诉讼,被告张晓良、邢台怡洋饮品有限公司、邢台市中基饮品销售有限公司、翟毅、白园园、张书庆、张慧英、艾冬晓、马万麒、王永志、吴丹、艾少科、马圆圆经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告邢台县滨河小额贷款有限公司诉称,2014年12月18日,原告与被告张晓良分别签订2份《人民币借款合同》,被告张晓良分别向原告贷款50万元,共计贷款人民币100万元,用于短期经营周转,贷款期限自2014年12月19日至2015年6月24日,贷款利率为月利率18.66‰,逾期偿还贷款按合同约定的利率上浮50﹪计收罚息。2014年12月18日,原告与被告邢台市中基饮品销售有限公司(以下简称中基公司)签订《抵押担保合同》,约定被告中基公司将自有的位于邢台县龙冈经济开发区的邢县国用(2014)第045号国有土地使用权证范围内的土地使用权抵押给原告,为《借款合同》项下被告张晓良的债务进行抵押担保并进行了抵押登记。同日,被告邢台怡洋饮品有限公司(以下简称怡洋公司)、中基公司分别与原告签订《保证合同》,约定被告怡洋公司、中基公司为《0349-0350号借款合同》项下被告张晓良的全部债务承担连带保证责任。被告翟毅、白园园、张书庆、张慧英、艾冬晓、马万麒、王永志、吴丹、艾少科、马圆圆分别向原告出具书面承诺,表示自愿用本人全部财产对被告张晓良《0349-0350号借款合同》项下的全部债务承担连带保证责任。《借款合同》、《抵押合同》签订后,原告于2014年12月19日依约向被告张晓良发放了贷款,但被告张晓良没有按期偿还贷款本金并支付利息、罚息,原告多次催要未果。为此诉至法院,请求判令被告张晓良偿还贷款本金100万元并支付利息、罚息;被告邢台市中基饮品销售有限公司对上述债务以其抵押财产承担抵押担保责任,原告对被告邢台市中基饮品销售有限公司提供的抵押物即证号为邢县国用(2014)第045号的国有土地使用权证范围内的土地使用权有权行使抵押权并享有优先受偿权;被告邢台市中基饮品销售有限公司、邢台怡洋饮品有限公司、翟毅、白园园、张书庆、张慧英、艾冬晓、马万麒、王永志、吴丹、艾少科、马圆圆对上述债务承担连带清偿责任。被告张晓良未作答辩。被告邢台怡洋饮品有限公司未作答辩。被告邢台市中基饮品销售有限公司未作答辩。被告翟毅未作答辩。被告白园园未作答辩。被告张书庆未作答辩。被告张慧英未作答辩。被告艾冬晓未作答辩。被告马万麒未作答辩。被告王永志未作答辩。被告吴丹未作答辩。被告艾少科未作答辩。被告马圆圆未作答辩。

经审理查明,2014年12月18日,原告与被告张晓良分别签订(2014)滨河小贷字第0349号《人民币借款合同》、(2014)滨河小贷字第0350号《人民币借款合同》(下称《0349-0350号借款合同》),约定被告张晓良分别向原告贷款50万元,共计贷款人民币100万元,用于短期经营周转,贷款期限自2014年12月19日至2015年6月24日,贷款利率为月利率18.66‰,逾期偿还贷款按合同约定的利率上浮50﹪计收罚息。同日,原告与被告邢台市中基饮品销售有限公司签订(2014)滨河小贷字第0337号《抵押担保合同》,约定被告中基公司将自有的位于邢台县龙冈经济开发区的邢县国用(2014)第045号国有土地使用权证范围内的土地使用权抵押给原告,为《0349-0350号借款合同》项下被告张晓良的债务进行抵押担保并进行了抵押登记,依法取得了邢县他项(2014)第085号土地他项权证。同日,被告怡洋公司、中基公司分别与原告签订《保证合同》,约定被告怡洋公司、中基公司为《0349-0350号借款合同》项下被告张晓良的全部债务承担连带保证责任。被告翟毅、白园园、张书庆、张慧英、艾冬晓、马万麒、王永志、吴丹、艾少科、马圆圆分别向原告出具个人保证书,表示自愿用个人全部财产对被告张晓良的借款承担连带保证责任。《借款合同》、《抵押担保合同》签订后,原告于2014年12月19日依约向被告张晓良发放了贷款。被告张晓良按照合同约定支付利息至2015年6月20日,至今未还本付息。原告提交了《贷款逾期催收通知书》、通话录音证据证实,在连带责任的保证期间原告要求保证人怡洋公司、中基公司、翟毅、白园园、张书庆、张慧英、艾冬晓、马万麒、王永志、吴丹、艾少科、马圆圆承担保证责任,但以上保证人均未履行连带清偿责任。被告未提交答辩状及证据。上述事实,有原告提交的《人民币借款合同》、《保证合同》、《抵押担保合同》、土地他项权证、个人保证书、付款凭证、庭审笔录等证据予以证实。

本院认为,被告张晓良、邢台怡洋饮品有限公司、邢台市中基饮品销售有限公司、翟毅、白园园、张书庆、张慧英、艾冬晓、马万麒、王永志、吴丹、艾少科、马圆圆经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,应视为其自愿放弃了对原告提供的证据进行质证的权利,张晓良向原告借款100万元,邢台怡洋饮品有限公司、邢台市中基饮品销售有限公司承担连带保证责任,邢台市中基饮品销售有限公司将财产抵押给原告为张晓良借款提供担保,有借款合同、保证合同、抵押担保合同及付款凭证予以证实,被告翟毅、白园园、张书庆、张慧英、艾冬晓、马万麒、王永志、吴丹、艾少科、马圆圆向原告签订《个人保证书》对借款承担连带保证责任,事实清楚,系各方当事人真实意思表示,借贷关系、抵押权及连带保证责任合法有效,本院予以认定,被告张晓良未按约定期限履行还款和付息义务,被告邢台怡洋饮品有限公司、邢台市中基饮品销售有限公司、翟毅、白园园、张书庆、张慧英、艾冬晓、马万麒、王永志、吴丹、艾少科、马圆圆未履行连带清偿义务,已构成违约,原告主张被告张晓良偿还原告借款本金100万元及利息至还清之日止,被告邢台怡洋饮品有限公司、邢台市中基饮品销售有限公司、翟毅、白园园、张书庆、张慧英、艾冬晓、马万麒、王永志、吴丹、艾少科、马圆圆承担连带清偿责任,理由成立,本院予以支持。因债务人不履行到期债务或者发生当事人约定的实现抵押权的情形,原告作为抵押权人依法享有就担保财产优先受偿的权利,抵押权自登记时设立,原告主张对被告邢台市中基饮品销售有限公司提供的抵押物即证号为邢县国用(2014)第045号的国有土地使用权证范围内的土地使用权享有优先受偿权,本院依法予以支持。借款人应当按约定支付利息,因此被告应当承担的借款期内利息为自2015年6月21日起按月利率18.66‰计算至2015年6月24日;借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限,因此被告应当承担的逾期利息为自2015年6月25日起按年利率24%计算至判决履行完毕之日止。根据《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十六条,《中华人民共和国物权法》第一百七十条、第一百八十七条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、判决生效后三日内,被告张晓良偿还原告邢台县滨河小额贷款有限公司借款本金100万元并支付相应利息(借款期内利息自2015年6月21日起按月利率18.66‰计算至2015年6月24日;逾期利息自2015年6月25日起按年利率24%计算至判决履行完毕之日止)。

二、被告邢台怡洋饮品有限公司、邢台市中基饮品销售有限公司、翟毅、白园园、张书庆、张慧英、艾冬晓、马万麒、王永志、吴丹、艾少科、马圆圆承担连带清偿责任。

三、原告邢台县滨河小额贷款有限公司对被告邢台市中基饮品销售有限公司抵押的邢县国用(2014)第045号国有土地使用权证范围内的土地使用权享有优先受偿权。

四、驳回原告邢台县滨河小额贷款有限公司的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费13800元,减半收取6900元,保全费5000元,由被告张晓良、邢台怡洋饮品有限公司、邢台市中基饮品销售有限公司、翟毅、白园园、张书庆、张慧英、艾冬晓、马万麒、王永志、吴丹、艾少科、马圆圆负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省邢台市中级人民法院。

审判员 韩 鑫

二〇一六年五月三十一日

书记员 袁莉莉