四川省隆昌县人民法院民 事 判 决 书(2016)川1028民初1622号
原告:邓代龙,男,1975年8月25日出生,汉族,隆昌县人,村民。
委托代理人:曾利,四川成隆律师事务所律师,特别授权。
被告:郑兴田,男,1966年10月9日出生,汉族,隆昌县人,村民。
原告邓代龙诉被告郑兴田买卖合同纠纷一案,本院于2016年4月7日立案受理后,依法由
审判员邱燕适用简易程序分别于2016年5月24日和2016年5月31日公开开庭进行了审理。原告委托代理人曾利到庭参加诉讼,被告郑兴田于2016年5月31日到庭后未参加诉讼非正当理由退庭。故本案依法缺席审理,现已审理终结。
原告邓代龙诉称,原告与被告因饲料交易长期存在借(欠)款情况。自2014年3月17日至2015年4月6日止,被告向原告出具借(欠)条9份。借(欠)据中载明还款约定事项及计息标准,并约定注明若双方发生经济纠纷,一切费用由被告承担。现经原告多次催促,被告未履行支付义务。故原告诉至法院,请求依法判令被告给付欠款139625元及资金占用利息(从2015年4月16日起按月利息1%计算至付清全部欠款时止),本案诉讼费及律师代理费由被告承担。
被告郑兴田辩称,购买饲料是事实,饲料欠款总金额139625元也是事实。但不是我不付款,而是我与段某某发生买卖饲料的交易关系,不是邓代龙。我不认识邓代龙,原告邓代龙无权起诉我。买卖饲料从来不存在利息问题,原告的诉请我都不认可。原告为支持其诉讼请求,向法院提交如下证据:1、身份证复印件、营业执照各1份,用于证明原告的身份;2、借(欠)条9份,用于证明被告向原告购买饲料欠款139625元的事实。被告提交如下证据:1、身份证复印件1份,用于证明被告的身份;2、收条1份,用于证明被告与段某某发生买卖饲料的交易关系,于2014年5月21日向段某某支付饲料款15000元。经庭审质证,被告对原告提交的真实性证据无异议,是郑兴田本人签字的,但对借条中的内容不清楚,是其他人书写的,对利息部分不予认可,对饲料总金额139625元无异议,对欠邓代龙的饲料款有异议,认为是与段某某发生买卖饲料的交易;原告对被告提交的证据真实性有异议,认为与本案不具有关联性,不予认可。对原告提交的证据,具有真实性和合法性,且与本案具有关联性,本院予以采信;对被告提交的证据无法确认真实性,且与本案不具有关联性,故本院不予采信。
经审理查明:原告邓代龙系隆昌县金鹅镇科隆兽药经营部登记业主,个体工商户,经营范围:兽用化学药品及中兽药,注册日期:2006年3月1日。被告郑兴田系养殖户,从事养鱼业。2014年3月17日至2015年4月6日止,由原告邓代龙通过其销售人员段某某向被告提供饲料。后被告分九次向原告出具借(欠)条,借(欠)条分别载明“今欠“科隆兽药”邓代龙饲料款9650元,大写玖仟陆佰伍拾零元整,在购买饲料3日内付清。如停止合作关系(未购买资阳嘉好公司饲料),5日内未将此款归还邓代龙,将按3%利息支付,如10日内未支付,一切起诉费用由欠款人支出。欠款人:郑兴田身份证号:欠款日期:2014年3月17日”;“今欠“科隆兽药”邓代龙现金14475元,大写壹万肆仟肆佰柒拾伍元整,在借款10日内付清。如10日内未将此款归还邓代龙,将按1%月利息支付,发生经济纠纷,在隆昌县人民法院起诉裁决,一切费用由借款人支出。借款人:郑兴田身份证号:欠款日期:2014年4月4日”;“今欠“科隆兽药”邓代龙现金14475元,大写壹万肆仟肆佰柒拾伍元整,在借款10日内还清。如10日内未将此款归还邓代龙,将按1%月利息支付,发生经济纠纷,在隆昌县人民法院起诉裁决,一切费用由借款人支出。借款人:郑兴田身份证号:欠款日期:2014年5月4日”;“今欠“科隆兽药”邓代龙现金14475元,大写壹万肆仟肆佰柒拾伍元整,在借款10日内还清。如10日内未将此款归还邓代龙,将按1%月利息支付,发生经济纠纷,在隆昌县人民法院起诉裁决,一切费用由借款人支出。借款人:郑兴田身份证号:欠款日期:2014年5月18日”;“今欠“科隆兽药”邓代龙现金19300元,大写壹万玖仟叁佰元整,在借款10日内还清。如10日内未将此款归还邓代龙,将按1%月利息支付,发生经济纠纷,在隆昌县人民法院起诉裁决,一切费用由借款人支出。借款人:郑兴田身份证号:欠款日期:2014年6月1日”;“今欠“科隆兽药”邓代龙现金9650元,大写玖仟陆佰伍拾零元整,在借款10日内还清。如10日内未将此款归还邓代龙,将按1%月利息支付,发生经济纠纷,在隆昌县人民法院起诉裁决,一切费用由借款人支出。借款人:郑兴田身份证号:欠款日期:2014年7月24日”;“今欠“科隆兽药”邓代龙现金19300元,大写壹万玖仟叁佰元整,在借款10日内还清。如10日内未将此款归还邓代龙,将按1%月利息支付,发生经济纠纷,在隆昌县人民法院起诉裁决,一切费用由借款人支出。借款人:郑兴田身份证号:欠款日期:2014年7月28日”;“今欠“科隆兽药”邓代龙现金19300元,大写壹万玖仟叁佰元整,在借款10日内还清。如10日内未将此款归还邓代龙,将按1%月利息支付,发生经济纠纷,在隆昌县人民法院起诉裁决,一切费用由借款人支出。借款人:郑兴田身份证号:欠款日期:2014年8月5日”;“今欠“科隆兽药”邓代龙现金19000元,大写壹万玖仟零佰零拾元整,在借款10日内还清。如10日内未将此款归还邓代龙,将按1%月利息支付,发生经济纠纷,在隆昌县人民法院起诉裁决,一切费用由借款人支出。借款人:郑兴田身份证号:欠款日期:2015年4月6日”。被告购买饲料的总金额为139625元。现欠款已到期,经原告多次催收未果,故原告诉至法院,请求依法判令被告给付欠款139625元及资金占用利息(从2015年4月16日起按月利息1%计算至付清全部欠款时止),本案诉讼费及律师代理费由被告承担。
本院认为,根据《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释(二)》第一条第一款“当事人之间没有书面合同,一方以送货单、收货单、结算单、发票等主张存在买卖合同关系的,人民法院应当结合当事人之间的交易方式、交易习惯以及其他相关证据,对买卖合同是否成立作出认定。”的规定,原、被告虽未签订书面买卖合同,但双方均认可买卖饲料的事实。原告提交的借(欠)条,实际是因购买饲料而形成的欠款。该买卖标的物未超出原告经营范围,未违反国家法律法规禁止性规定,故原告邓代龙向被告郑兴田出售饲料,双方之间买卖合同关系依法成立。对被告辩称是与段某某实际发生买卖饲料的交易关系,不认识原告邓代龙,此案与原告邓代龙无关。被告此意见无事实依据,且无证据予以证明,本院不予采信。根据《中华人民共和国合同法》第六十条第一款“当事人应当按照约定全面履行自己的义务。”、第一百零九条“当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。”的规定,被告逾期未付欠款,其行为构成违约,依法应承担本案的违约责任。在审理过程中,被告对饲料款的总金额139625元无异议,故对原告诉请支付欠款139625元本院予以支持。对原告诉请约定利息,9份借(欠)条中对利息均有约定,被告在欠(借)条中签字确认,应视为双方对逾期付款支付利息的自愿协商,且月利息1%未超过法律规定。
被告辩称买卖饲料从不约定利息,不认可利息,本院不予支持。故对原告主张的利息本院支持自2015年4月16日起按月利息1%计算至付清全部欠款时止。对原告主张的本案诉讼费及律师代理费由被告承担,原告认为双方在欠条中约定若被告未按时归还借款,发生经济纠纷,在隆昌县人民法院起诉裁决,一切费用由借款人支付,一切费用包含诉讼费及律师代理费。被告对原告的诉请均不予认可。
本院认为,被告逾期未付欠款,责任在于被告,诉讼费应由被告承担。但本案原告的律师代理费不是必要产生的费用,且双方在借条中约定“发生经济纠纷,一切费用由借款人支付”,双方未对“一切费用”作具体说明,属于约定不明,故本院对原告诉请被告支付律师代理费不予支持。为此,依照《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释(二)》第一条第一款、《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百五十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告郑兴田于本判决生效后三十日内向原告邓代龙支付欠款139625元及利息(利息自2015年4月16日起按月利息1%计算至付清全部欠款时止);
二、驳回原告邓代龙的其他诉讼请求。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费1546元,由被告郑兴田负担;此款原告邓代龙已垫付,被告在向原告给付上述欠款时一并给付。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省内江市中级人民法院。
审判员 邱 燕
二〇一六年五月三十一日
书记员 唐宗会