(2016)甘0502刑初172号

陈某甲、陈某乙赌博一案一审刑事判决书

法院
天水市秦州区人民法院
裁判日期
2016-05-31
公开日期
2016-07-13
所属地区
天水市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
赌博
当事人
陈某甲,陈某乙
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百零三条第一款,第三百零三条,第二十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款;《最高人民法院、最高人民检察院关于办理赌博刑事案件具体应用法律若干问题的解释》:第一条

裁判文书全文

甘肃省天水市秦州区人民法院刑 事 判 决 书(2016)甘0502刑初172号公诉机关天水市秦州区人民检察院。被告人陈某甲。被告人陈某乙。天水市秦州区人民检察院以天秦检公诉刑诉(2016)114号起诉书指控被告人陈某甲、陈某乙犯赌博罪,于2016年5月19日向本院提起公诉。本院于同日立案,依法适用简易程序,并组成合议庭,于2016年5月31日公开开庭审理了本案。天水市秦州区人民检察院指派代理检察员马建军出庭支持公诉,被告人陈某甲、陈某乙到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明,2015年12月30日,被告人陈某甲、陈某乙和庞某某、李某某、王某某、辛某某、石某某、刘某某、何某某、李某某(8人均已行政处罚)在秦州区东十里银通汽贸陈某甲办公室内,以麻将牌推条子的方式聚众赌博,陈某乙负责抽头,被公安民警当场抓获,查获赌资51000余元,已由公安机关上缴国库。被告人陈某乙因患有功能性头晕、脑梗塞后遗症期、高血压病3级、极高危,被刑事拘留后天水市秦州区看守所不予羁押。上述事实,被告人陈某甲、陈某乙在开庭审理过程中均无异议,并有庞某某、李某某、王某某、辛某某、石某某、刘某某、何某某、李某某的证言、辨认笔录,扣押物品清单及照片,行政处罚决定书,罚没收入票据,医院诊断证明、X光片、住院证明书、出院证明书,天水市秦州区看守所不予羁押通知书等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人陈某甲、陈某乙以营利为目的,聚众赌博,其行为构成赌博罪。

公诉机关指控的犯罪成立。鉴于被告人陈某甲、陈某乙到案后能如实供述犯罪事实,审理中自愿认罪,故可从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第三百零三条第一款、第二十五条第一款、第六十七条第三款、《最高人民法院、最高人民检察院关于办理赌博刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第一条第(二)的规定,

判决如下:被告人陈某甲犯赌博罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金3000元。被告人陈某乙犯赌博罪,判处拘役五个月,并处罚金2000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即陈某甲的刑期自2015年12月30日起至2016年6月29日止;罚金均在判决生效后10日内缴纳)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向甘肃省天水市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  魏素梅

代理

审判员  韩瑞锋

人民陪审员  李翠玉

二〇一六年五月三十一日

书 记 员  李弘燕