(2016)皖1621民初1233号

原告邸某诉被告马某离婚纠纷一案民事判决书

法院
涡阳县人民法院
裁判日期
2016-05-31
公开日期
2016-07-04
所属地区
涡阳县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
邸某,马某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

安徽省涡阳县人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1621民初1233号原告邸某,女,1971年8月12日出生。被告马某,男,1974年4月2日出生。

原告邸某诉被告马某离婚纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原、被告均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,原、被告于1999年7月2日经媒人介绍相识结婚,2000年5月10日生育女儿马某甲,2006年9月28日生育儿子马某乙。2006年5月26日补办结婚登记手续。由于被告不务正业,生育女儿后,被告游手好闲,不顾家庭生活,经原告多次相劝,被告仍不思悔改、好赌,致使夫妻感情完全破裂,无和好可能,为此起诉。请求:1.判决原、被告离婚;2.原、被告婚后财产平均分割,儿子马某乙由被告自费抚养,女儿马某甲由原告自费抚养;3.本案的诉讼费用由被告承担。

被告辩称,我们夫妻感情很好,不同意离婚。

经审理查明,原、被告经人介绍相识,于1999年7月2日举行结婚仪式,于2006年5月26日补办结婚登记。婚后双方共生育两个子女,女儿马某甲生于2000年5月10日,儿子马某乙生于2006年9月28日。近年来,双方常因家庭琐事发生争执,致使夫妻感情产生隔阂。现原告以夫妻感情已完全破裂为由,诉至本院,请求:1.判决原、被告离婚;2.原、被告婚后财产平均分割,儿子马某乙由被告自费抚养,女儿马某甲由原告自费抚养;3.本案的诉讼费用由被告承担。上述事实由结婚证、常住人口登记卡和当事人陈述等证据在卷佐证,本院予以确认。

本院认为,感情是维系婚姻的基础。原、被告结婚已长达十七年之久,且已生有两个孩子,双方感情基础较好,婚后在共同生活中建立了一定的夫妻感情。虽然在共同生活期间因生活琐事发生矛盾,对夫妻感情有一定的影响,但原、被告夫妻感情尚未彻底破裂。只要双方消除以往隔阂,本着互谅互让的态度妥善处理家庭矛盾,珍惜已建立的夫妻感情,仍有和好可能。故对原告离婚的诉讼请求,不予支持。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条和《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款的规定,

判决如下:不准原告邸某与被告马某离婚。案件受理费200元,减半收取100元,由原告邸某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省亳州市中级人民法院。

审判员  肖永建

二〇一六年五月三十一日

书记员  翁怀超