(2015)富民初字第864号

谭福舜与丁艳朝机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
齐齐哈尔市富拉尔基区人民法院
裁判日期
2016-05-31
公开日期
2016-07-12
所属地区
齐齐哈尔市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
谭福舜,丁艳朝
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《机动车交通事故责任强制保险条例(2012年)》:第二十一条第一款;《机动车交通事故责任强制保险条例》:第二十一条第一款;《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款

裁判文书全文

黑龙江省齐齐哈尔市富拉尔基区人民法院民 事 判 决 书(2015)富民初字第864号原告谭福舜,男,1968年2月24日出生,汉族,一重集团公司员工,住黑龙江省齐齐哈尔市富拉尔基区。被告丁艳朝,男,1981年1月3日出生,汉族,个体业主,住黑龙江省齐齐哈尔市富拉尔基区。

原告谭福舜与被告丁艳朝机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2015年10月15日受理后,依法由

审判员孙大伟担任

审判长,与

代理

审判员佟丰、

人民陪审员刘丽霞组成合议庭,于2016年1月19日公开开庭进行了审理,

书记员吴昊担任法庭记录。谭福舜及丁艳朝到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告谭福舜诉称,2015年8月15日16时许,丁艳朝驾驶黑BU22**号小型客车,沿红岸大街在非机动车道由南向北行驶至红岸大街东方快餐门前向左转弯驶入机动车道时,没有让直行的谭福舜驾驶的黑BL96**的小型客车先行,直接撞到谭福舜的车上,将谭福舜的车撞坏发生交通事故。当时报案到富拉尔基区交警大队,经责任认定丁艳朝负事故的全部责任,谭福舜无事故责任。事故发生后,谭福舜的车辆进行了维修,共花费1930.00元,但在交警队调解时谭福舜同意丁艳朝给付其1700.00元,当时丁艳朝没有给付,而是给谭福舜出具欠据1份,约定当天晚上给付,但至今丁艳朝未给付谭福舜1700.00元。故诉至法院,要求被告丁艳朝立即给付原告谭福舜赔偿款1700.00元,案件受理费由丁艳朝负担。原告提供的证据有:道路交通事故认定书1份、欠条1份。被告丁艳朝未到庭,未答辩。被告丁艳朝未向法庭提供证据。

经审理查明,2015年8月15日16时,被告丁艳朝驾驶黑BU22**号小型轿车,沿红岸大街在非机动车道由南向北行驶至红岸大街东方快餐门前向左转弯驶入机动车道时,没有让原告谭福舜驾驶的黑BL96**的小型轿车先行,直接撞到谭福舜车上,将谭福舜的车撞坏发生交通事故。当时报案到富拉尔基交警大队,认定丁艳朝负事故的全部责任,原告无事故责任。事故发生后,谭福舜的车辆维修花费1930.00元,但在交警队调解时,谭福舜同意丁艳朝赔偿1700.00元,丁艳朝给谭福舜出具欠条1张。后经谭福舜多次索要,丁艳朝拖欠至今一直未予给付。现谭福舜的车辆维修费经丁艳朝申请,保险公司赔偿后,已由丁艳朝领取完毕。上述事实有,原告谭福舜提交的欠条1份、本院调查被告丁艳朝妻子李爽笔录及庭审笔录予以证实。

本院认为,原告谭福舜与被告丁艳朝各自驾驶的车辆发生交通事故后,经交警部门道路交通事故认定书认定,丁艳朝负全部责任,谭福舜的受损车辆维修费应由丁艳朝车辆的投保交强险的保险公司在保险限额内予以赔偿。现丁艳朝已将该款领取完毕,且双方经交警部门调解已达成一致意见,该协议系双方的真实意思表示,本院应予采纳,故应由丁艳朝按欠条数额给付。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《机动车交通事故责任强制保险条例》第二十一条、《中华人民共和国民法通则》第八十四条的规定,

判决如下:被告丁艳朝给付原告谭福舜赔偿款1700.00元。待本判决生效后立即执行。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50.00元,由被告丁艳朝负担(原告谭福舜已垫付,丁艳朝随同案件款一并给付何湜)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于齐齐哈尔市中级人民法院。

审 判 长  孙大伟

代理

审判员  佟 丰

人民陪审员  刘丽霞

二〇一六年五月三十一日

书 记 员  吴 昊