吉林省伊通满族自治县人民法院民 事 判 决 书(2016)吉0323民初440号
原告:伊通满族自治县农村信用合作联社。
法定代表人:陈富,系该联社理事长。
委托代理人:杜斌,系该联社工作人员。(诉讼代理)
被告:王立东,男,满族,1975年8月26日生,农民,住伊通满族自治县。
被告:郭景芳,女,汉族,1975年8月26日生,农民,住伊通满族自治县。(系王立东妻子)原告伊通满族自治县农村信用合作联社与被告王立东、郭景芳借款合同纠纷一案,本院于2016年3月25日受理,2016年5月30日适用简易程序公开开庭进行了审理。原告伊通满族自治县农村信用合作联社委托代理人杜斌到庭参加了诉讼。被告王立东、郭景芳经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼,本案现已审理终结。伊通满族自治县农村信用合作联社诉称:被告王立东于2013年5月21日在我社贷款人民币本金40000元,约定月利率9.5‰,还款日期为2014年3月20日,被告郭景芳在借款人家庭主要成员还款承诺书上签字。贷款到期后,原告多次催要,被告至今未还。故原告诉至法院要求被告偿还全部借款本金及利息,并要求被告承担诉讼费用。二被告未到庭,亦未向法庭提交书面答辩意见。
经审理查明:被告王立东于2013年5月21日在原告处贷款人民币本金40000元,约定月利率9.5‰。还款日期为2014年3月20日,被告郭景芳在借款人家庭主要成员还款承诺书上签字。逾期利率为月利率9.5‰上浮50%及复利,双方签订了借款合同。借款到期后,被告王立东未按合同约定偿还借款本息。至2016年3月13日被告王立东尚欠原告伊通满族自治县信用合作联社欠款本金40000元及利息20633.63元。认定上述事实的证据有:原告向法庭提交了农户信用借款合同一份、贷款凭证一份、借款人家庭主要成员还款承诺书一份、贷款催收通知书一份、伊通满族自治县公证处公证书一份,用以证实被告在原告处借款数额及约定利息的事实,该证据法庭已当庭予以确认。二被告在举证期限内未向法庭提交证据。
本院认为:原被告之间所签订的农户信用借款合同是双方当事人的真实意思表示,该合同合法有效。合同签订后,原告已按合同约定如期向被告发放了贷款,履行了合同义务,但被告王立东、郭景芳却未按合同约定如期还款,其行为已构成违约。故原告要求二被告履行还款义务的主张合理合法,应予支持。故根据《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告王立东、郭景芳偿还原告伊通满族自治县农村信用合作联社欠款本金40000元及利息20633.63元(利息暂算止2016年3月13日,自2013年5月21日至2014年3月20日按月利率9.5‰计息,自2014年3月21日至2016年3月13日按月利率9.5‰上浮50%及复利计息)。此款于本判决生效后15日内履行。案件受理费658元由被告王立东、郭景芳负担。被告如未按判决指定的期限履行给付金钱义务,则应按《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可于判决书送达之日起十五日内向本院提出上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于吉林省四平市中级人民法院。
审判员 邱海霞
二〇一六年五月三十一日
书记员 祝伟业