(2016)粤1781民初1056号

秦某与王某甲离婚纠纷一审民事判决书

法院
阳春市人民法院
裁判日期
2016-05-31
公开日期
2016-07-07
所属地区
阳春市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
秦某,王某甲
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款,第七十六条

裁判文书全文

广东省阳春市人民法院民 事 判 决 书(2016)粤1781民初1056号

原告:秦某,女,汉族,广东省阳春市春城环城南路园和华庭居民,住海南省文昌市。公民身份号码:×××0329。

委托代理人:陈福池。

被告:王某甲,男,汉族,广东省阳春市春城环城南路园和华庭居民,住广东省阳春市。公民身份号码:×××3011。

原告秦某诉被告王某甲离婚纠纷一案,本院于2016年4月27日立案受理后,依法由

审判员谢克强独任审判,于2016年5月30日公开开庭进行了审理。原告秦某及其委托代理人陈福池,被告王某甲到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告秦某诉称:原告与被告经人介绍相识,于××××年××月××日登记结婚。于××××年××月××日生育儿子王某乙。原、被告婚前缺乏了解,没有感情基础。婚后,原告发现夫妻双方性格不合,没有共同语言。于2013年10月开始,原告与被告分居生活至今,在原、被告共同生活期间,被告经常因家庭琐事大发脾气,殴打、辱骂原告。被告经常实施家庭暴力,随意对原告实施人身伤害,现原告经常头晕、听力下降等后遗症都是被告的直接伤害所造成。原告因遭受被告殴打曾经报警,由于当时为了孩子着想,公安机关未录口供。尽管原告经常遭受被告的人身伤害和精神折磨,但为培养孩子成长,为保持一个完整的家,一直忍受着被告的折磨和辱骂,一直以来期望着被告能出现悔改之意,努力克制自己的情绪,尽可能迁就被告。但被告至今毫无悔改表现,被告明知原告回来探望孩子,也不会理睬原告,更不用说有挽留的表现。现原告已彻底失望,再无法忍受下去,夫妻关系名存实亡。2012年初,原、被告在家乡陂面镇朗仔村委会荔枝脚村建设了一幢二卡一层半楼房(约200㎡)和粤房地证字第××号房地产及摩托修理店货物、工具等共有财产应平等分割。夫妻没有共同债权、债务。原告因经常遭受被告殴打造成的伤害至今未能治愈,未能正常工作赚钱养孩子,抚养孩子的义务应由被告自行承担。综上所述,依照婚姻法第三十二条等有关法律规定,请法院判决:

一、原告与被告离婚。

二、婚生儿子王某乙由被告自行抚养。

三、夫妻共有财产:春城环城南路园和华庭B幢704房;陂面镇朗仔村委会荔枝脚村两卡楼房一幢(一层半,约200㎡);松梅路40号摩托修理店的货物、工具(价值约6000元)应平等分割。

四、本案受理费由被告承担。

被告王某甲辩称:不同意与原告离婚,理由是:

一、原、被告感情基础好,2011年原告沉迷网络对家庭不管不问,又加上原、被告间缺少沟通导致原告于2012年9月因一些小矛盾离家出走。

二、小矛盾在每一个家庭中都有,原告不是积极的沟通解决问题,而是经常离家出走去娘家逃避。被告之所以有时会说些气话,是希望原告少些沉迷于网络。

三、关于儿子抚养权没有异议,但要求原告给抚养费。

四、陂面镇朗仔村委会荔枝脚村一幢二卡一层楼房,属于祖屋,原告没有权力分割,阳春市环城南路园和华庭B幢704房还是贷款供房期间,一共供20年,还剩11年未供。

经审理查明:原、被告于2000年9月经人介绍相识恋爱,于××××年××月××日双方自愿到阳春市合水镇人民政府办理了结婚登记手续。原、被告于××××年××月××日生育儿子王某乙,现跟随被告一起生活。原、被告婚后的夫妻感情一般,双方会因日常生活琐事发生争吵。原告称婚后夫妻共同财产有:1、2006年按揭购买的阳春市春城环城南路园和华庭B幢704房;2、陂面镇朗仔村委会荔枝脚村两卡楼房一幢(一层半,约200㎡);3、位于松梅路40号摩托修理店的货物、工具(价值约6000元)。被告称园和华庭B幢704房是被告父亲卖了位于合水粮所宿舍的钱买的,写了原、被告的名,是按揭的;陂面镇朗仔村委会荔枝脚村的房屋属于祖屋,是被告父亲借钱建的,与原告无关。被告主张夫妻共同债务有:1、开修理店向被告小妹借款5万多元;2、购买园和华庭B幢704房贷款5万多元;3、修理店还欠几千元货钱没有支付。但被告对其主张没有提供证据予以证实,原告对被告主张的债务称不清楚。另查明:位于阳春市春城镇环城南路园和华庭B幢704房的权属人为:王某甲、秦某,登记日期为:2006年2月22日,房地产权证号为:粤房地证字第××号。以上事实,有原、被告陈述,结婚证,身份证,常住人口登记卡,房地产权证等证据复印件附案证实。

本院认为:原、被告经人介绍相识恋爱,自愿登记结婚,婚姻基础较好,又共同生育了儿子王某乙,双方共同生活了十多年,己建立了一定的夫妻感情。原、被告双方应珍惜已经建立的夫妻感情,共同搞好家庭团结。生活上因家庭琐事出现一些小矛盾在所难免,只要原、被告之间多体谅、多沟通、多理解,双方互谅互让、互相信任,原告放弃离婚的念头,被告正确处理好工作与家庭生活,是可以搞好夫妻团结的。且离婚不利于儿子的健康成长。根据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条的规定,是否准予离婚,应当以夫妻感情是否确已破裂为标准。又根据《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款“当事人对自己提出的主张,有责任提供证据”和《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条“当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果”的规定,原告要求离婚,应提供证实夫妻感情确已破裂的证据,但本案中,原告对于夫妻感情破裂的待证事实,仅有其本人的陈述,而未提供其他任何证据证明,根据《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第七十六条“当事人对自己的主张,只有本人陈述而不能提出其他相关证据的,其主张不予支持。但对方当事人认可的除外”的规定,原告关于夫妻感情确已破裂的意见,证据不足,本院不予采纳,原告诉请离婚,本院不予支持。综上所述,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条、第七十六条的规定,

判决如下:

一、不准原告秦某与被告王某甲离婚;

二、驳回原告秦某的其他诉讼请求。案件受理费300元,减半收取为150元,由原告秦某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或代表人的人数提出副本,上诉于广东省阳江市中级人民法院。

审判员  谢克强

二〇一六年五月三十一日

书记员  麦彩云