山东省青州市人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0781民初2363号原告山东青州农村商业银行股份有限公司。住所地青州市驼山中路3188号,统一社会信用代码91370700579369025G。法定代表人李全富,该公司董事长。委托代理人房晓林,男,1983年6月10日出生,汉族。委托代理人吉玉亮,男,1977年8月22日出生,汉族。被告冯庆良,男,1973年3月23日出生,汉族。被告张宝梅,女,1975年1月16日出生,汉族。被告冯爱香,女,1969年2月9日出生,汉族。被告于德营,男,1967年7月9日出生,汉族。被告沈建德,男,1964年5月6日出生,汉族。被告王桂珍,女,1966年6月28日出生,汉族。被告沈阳,男,1991年2月8日出生,汉族。被告贾海之,男,1977年3月7日出生,汉族。被告张洁,女,1977年9月2日出生,汉族。
原告山东青州农村商业银行股份有限公司诉被告冯庆良、张宝梅、冯爱香、于德营、沈建德、王桂珍、沈阳、贾海之、张洁金融借款合同纠纷一案,本院于2016年4月13日受理后,依法由
审判员冯伟适用简易程序独任审判,公开开庭进行了审理。原告委托代理人房晓林、吉玉亮到庭参加诉讼,被告冯庆良、张宝梅、冯爱香、于德营、沈建德、王桂珍、沈阳、贾海之、张洁经本院传票传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告诉称:被告冯庆良于2013年8月24日向原告借款80万元,约定还款日期为2014年8月23日。上述借款由被告沈建德、张宝梅、冯爱香、于德营、王桂珍、沈阳、贾海之、张洁提供连带责任担保,借款到期后,九被告拒不归还原告借款本息。请求依法判令被告冯庆良偿还原告借款本金80万元,利息21万元,合计本息101万元(利息计算至2016年3月20日,以后利息及复利按照合同约定计算至本息全部清偿之日为止),被告沈建德、张宝梅、冯爱香、于德营、王桂珍、沈阳、贾海之、张洁对本案债务承担连带清偿责任。被告冯庆良未答辩。被告张宝梅未答辩。被告冯爱香未答辩。被告于德营未答辩。被告沈建德未答辩。被告王桂珍未答辩。被告沈阳未答辩。被告贾海之未答辩。被告张洁未答辩。
经审理查明:2013年8月15日,原告山东青州农村商业银行股份有限公司与被告冯庆良、冯爱香、沈建德、贾海之签订个人最高额联合保证借款合同一份。合同约定,上列四被告自愿组成联保小组,对联保小组各成员自2013年8月15日至2015年8月14日在原告处发生的借款所形成的最高余额提供最高额担保;保证期间为主合同约定的借款期限届满之日起两年;保证担保的范围包括主债权本金、利息、罚息、复利、违约金、损害赔偿金以及实现债权的费用;还款方式为定期结息,借款到期时,利随本清,结息日为每月的20日;联保小组成员未按合同约定的期限归还借款本金的,贷款人从逾期之日起在合同约定利率基础上加收50%计收罚息,直至本息清偿为止。同日,被告沈建德、张宝梅、冯爱香、于德营、王桂珍、沈阳、贾海之、张洁共同向原告出具共同清偿及连带责任担保书一份,承诺同意借款人按照合同约定取得、使用借款,并承担连带保证责任,保证期间为合同约定的债务履行期限届满之日起两年。2013年8月24日,原告将发放的贷款80万元存入被告冯庆良在原告处开立的存款账户,并约定借款期限自2013年8月24日至2014年8月23日,借款月利率为8.75‰。此后,被告冯庆良归还原告借款利息至2014年6月20日,现尚欠原告借款本金80万元及2014年6月21日后的利息未付。本院所确认的上述事实,有原告提供的个人最高额联合保证借款合同,共同清偿及连带责任担保书、贷款存凭证及原告陈述在案为凭。上述证据材料已经本院审查,可以采信。
本院认为,原告与被告冯庆良、冯爱香、沈建德、贾海之签订的个人最高额联合保证借款合同,各被告共同为原告出具的共同清偿及连带保证担保书,均系双方当事人的真实意思表示,未违反法律、行政法规的禁止性规定,合法有效,本院予以确认。双方当事人均应按照合同的约定及其承诺全面履行自己的义务。原告作为贷款人,按合同约定履行了发放贷款的合同义务后,被告冯庆良作为借款人,应当按照约定的期限和数额履行还款义务,被告沈建德、张宝梅、冯爱香、于德营、王桂珍、沈阳、贾海之、张洁作为被告冯庆良的连带责任保证人,应按照合同约定及其承诺,对被告冯庆良的债务承担连带清偿责任。因此,原告诉请判令被告冯庆良归还借款本息,被告沈建德、张宝梅、冯爱香、于德营、王桂珍、沈阳、贾海之、张洁承担连带清偿责任,符合法律规定,本院予以支持。被告冯庆良、沈建德、张宝梅、冯爱香、于德营、王桂珍、沈阳、贾海之、张洁经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼,也未提交答辩意见,应视为对其所享诉讼权利的放弃。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第二十六条、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告冯庆良偿还原告山东青州农村商业银行股份有限公司借款本金80万元及利息(以借款本金80万元为基数,按照月利率8.75‰的标准,自2014年6月21日计算至2014年8月23日;以借款本金80万元为基数,按照月利率8.75‰的150%之标准,自2014年8月24日计算至本判决确定的还款之日),于本判决生效之日起十日内付清;
二、被告沈建德、张宝梅、冯爱香、于德营、王桂珍、沈阳、贾海之、张洁对本判决前款所列款项承担连带清偿责任;
三、被告沈建德、张宝梅、冯爱香、于德营、王桂珍、沈阳、贾海之、张洁承担保证责任后,有权向被告冯庆良追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履期间的债务利息。案件受理费6945元(已减半),由被告冯庆良、沈建德、张宝梅、冯爱香、于德营、王桂珍、沈阳、贾海之、张洁负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本。个人上诉的,应同时提交居民身份证复印件各两份;单位上诉的,应同时提交加盖公章的法定代表人身份证明书、企业法人营业执照复印件、组织机构代码证复印件各两份,分别预交二审案件受理费13890元,上诉于山东省潍坊市中级人民法院。
审判员 冯 伟
二〇一六年五月三十一日
书记员 杨东霞