(2016)豫12刑更444号

赵卫蒙故意伤害刑罚变更刑事裁定书

法院
河南省三门峡市中级人民法院
裁判日期
2016-05-31
公开日期
2016-07-12
所属地区
河南省三门峡市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审

裁判文书全文

河南省三门峡市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)豫12刑更444号罪犯赵卫蒙,男,1976年10月6日出生,现在三门峡监狱服刑。河南省郑州市中级人民法院于2010年9月15日作出(2010)郑刑初字第50号刑事判决,以故意伤害罪判处赵卫蒙有期徒刑十四年,剥夺政治权利三年。判决发生法律效力后即交付执行。本院于2014年1月13日作出(2014)三刑执字第00173号刑事裁定,裁定赵卫蒙减刑一年四个月,剥夺政治权利三年不变。刑罚执行机关三门峡监狱提出减刑建议,报送本院审理。本院依法组成合议庭,于2016年5月20日在三门峡监狱公开开庭审理了本案,刑罚执行机关河南省三门峡监狱和法律监督机关三门峡市人民检察院派员参加了庭审。现已审理终结。刑罚执行机关三门峡监狱经分监区集体评议、监区长办公会审核后公示二日、刑罚执行科审查、监狱提请减刑假释评审委员会评审后公示五日、监狱长办公会决定,并书面通报和邀请驻狱检察人员现场监督评审委员会评审活动等程序提出,罪犯赵卫蒙悔改表现突出,并提供相关证据予以证实,建议对其减刑。

经审理查明,原判认定赵卫蒙伙同他人故意伤害他人身体,致一人死亡,一人轻伤,其行为已构成故意伤害罪。作为,赵卫蒙积极委托家属赔偿被害人家属经济损失,双方已达成和解协议并实际履行,被害人家属建议对赵卫蒙从轻处罚。罪犯赵卫蒙在服刑期间,能认罪服法,服从管理,遵守监规,接受教育改造,认真参加“三课”学习,积极参加劳动。被评为监狱级改造积极分子1次,受表扬6次,间隔期内评审为3优。上述事实有执行机关提供的生效刑事判决书、执行通知书、罪犯计分考核情况汇总表、罪犯改造评审鉴定表、罪犯奖励审批表等证据在案佐证。

本院认为,罪犯赵卫蒙自上次减刑以来悔改表现突出,符合减刑条件,可以减刑。根据其改造表现和所犯罪行及情节,依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、七十九条、《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款之规定,

裁定如下:对罪犯赵卫蒙减去有期徒刑一年二个月(有期徒刑的刑期从本裁定减刑之日起计算,即自2009年11月27日至2021年5月26日止)。剥夺政治权利三年不变。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  任睿妮

代理

审判员  曾庆旭

人民陪审员  范俊杰

二〇一六年五月三十一日

书 记 员  马志光