本溪市南芬区人民法院刑 事 判 决 书(2016)辽0505刑初19号公诉机关本溪市南芬区人民检察院。被告人刘某某,男,汉族,初中文化,无业。2015年因容留他人吸毒罪被判处有期徒刑八个月;因涉嫌犯容留他人吸毒罪于2016年2月26日被刑事拘留,同年3月17日被逮捕。现羁押于本溪市看守所。本溪市南芬区人民检察院以本南检公诉刑诉[2016]16号起诉书指控被告人刘某某犯容留他人吸毒罪,于2016年5月4日向本院提起公诉。本院于2016年5月5日立案,并依法适用简易程序,组成合议庭,公开开庭审理了本案。本溪市南芬区人民检察院指派助理检察员曲珊珊出庭支持公诉。被告人刘某某到庭参加了诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控,2016年1月31日、2月7日、2月22日、2月25日,被告人刘某某先后四次容留韩某某在其位于某某市某某区某某街道办事处某某村的家中吸食甲基苯丙胺(冰毒)。案发后,被告人刘某某被抓获归案。对上述指控,公诉机关当庭出示了被告人刘某某的供述、证人韩某某、李某某等人的证言、辨认笔录、指定管辖函、现场检验报告、刑事判决书、受案登记表、立案决定书、案件来源及抓获经过、户籍证明等证据予以证实。公诉机关认为,被告人刘某某容留他人吸食毒品,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第三百五十四条之规定,犯罪事实清楚,证据确实充分,应当以容留他人吸毒罪追究其刑事责任。被告人刘某某被判处有期徒刑以上刑罚,刑罚执行完毕以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,根据《中华人民共和国刑法》第六十五条之规定,是累犯,应当从重处罚。
被告人刘某某当庭对其犯容留他人吸毒罪无异议,但辩称其容留韩某某吸毒三次,2016年2月7日韩某某带着毒品到其家中但没有吸食。
经审理查明,2016年1月31日、2月7日、2月22日、2月25日,被告人刘某某先后四次容留韩某某在其位于某某市某某区某某街道办事处某某村的家中吸食甲基苯丙胺(冰毒)。案发后,被告人刘某某被抓获归案。上述事实,有下列经庭审举证、质证,本院予以确认的证据证实:1、受案登记表、立案决定书、指定管辖函、案件来源、抓捕经过,证明本案的发、破案经过及被告人刘某某被抓获归案的事实。2、现场检测报告书,证明2016年2月26日18时对被告人刘某某尿液进行甲基安非他明检测试剂现场检测,结果呈阳性;对韩某某尿液进行苯丙胺依赖检测,结果呈阳性。3、本溪市平山区人民法院刑事判决书,证明被告人刘某某于2015年7月14日因犯容留他人吸毒罪被本溪市平山区人民法院判处有期徒刑八个月。并于2014年因吸食毒品被社区戒毒三年,2015年2月5人因吸食毒品被强制隔离戒毒二年。4、户籍证明,证明被告人刘某某的自然情况。5、情况说明,证明在本案的办理过程中,将被告人刘某某的手机移交于技术人员进行信息恢复,但未能恢复该部手机的微信、QQ等应用软件信息,后返还于被告人刘某某家属。6、证人韩某某的证言,证明被告人刘某某于2016年春节前10余天、2016年2月7日、2016年2月22日、2016年2月25日先后容留韩某某在其家中吸食冰毒。7、证人李某某的证言,证明被告人刘某某因容留他人吸毒曾被判刑,2015年10月9日刑满释放。2016年2月22日下午17时许,韩某某来到刘某某家中,李某某看到刘某某与韩某某在屋内吸食毒品。2016年2月25日晚23时许,李某某看到刘某某和韩某某在屋内用玻璃壶和打火机吸食毒品。8、被告人刘某某的供述,证明被告人刘某某于2016年1月末、2016年2月7日、2016年2月22日、2016年2月25日先后四次容留韩某某在其家中吸食冰毒。9、辨认笔录,证明被告人刘某某辨认韩某某情况。
本院认为,被告人刘某某容留他人吸食毒品,构成容留他人吸毒罪,应依法惩处。
公诉机关指控的罪名成立。被告人刘某某在上一刑罚执行完毕五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,系累犯,应当从重处罚。被告人刘某某提出的2016年2月7日未容留韩某某吸毒的辩解意见,与本案查实的证据不符,无其他证据佐证,不予采纳。依照《中华人民共和国刑法》第三百五十四条、第六十五条之规定,
判决如下:被告人刘某某犯容留他人吸毒罪,判处有期徒刑一年六个月,并处罚金人民币三万元(未缴纳)。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。刑期自2016年2月26日起至2017年8月25日止。罚金于本判决发生法律效力第二日起三个月内缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向辽宁省本溪市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 杨春玖
人民陪审员 周 丹
人民陪审员 董凡超
二〇一六年五月三十一日
书 记 员 于 珲附本案适用的法律条文:《中华人民共和国刑法》第三百五十四条容留他人吸食、注射毒品的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金。第六十五条被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦免以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚,但是过失犯罪和不满十八周岁的人犯罪的除外。前款规定的期限,对于被假释的犯罪分子,从假释期满之日起计算。