(2016)甘0403民初313号

谭某某与孙某某离婚纠纷一审民事判决书

法院
白银市平川区人民法院
裁判日期
2016-05-31
公开日期
2016-07-11
所属地区
白银市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
谭某某,孙某某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款,第三十七条第一款,第三十八条第一款,第三十九条第一款,第四十六条

裁判文书全文

甘肃省白银市平川区人民法院民 事 判 决 书(2016)甘0403民初313号原告谭某某。被告孙某某。委托代理人李珍,甘肃诚信律师事务所律师。

原告谭某某与被告孙某某离婚纠纷一案,本院于2016年2月23日立案受理后,依法由

审判员石福荣适用简易程序于2016年3月7日公开开庭进行了审理。原告谭某某、被告孙某某及委托代理人李珍均到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。

原告诉称,原、被告于2000年4月在平川区民政局登记结婚,2001年8月生育一女,取名谭某甲,2010年5月生育一子,取名谭某乙。婚后双方感情尚可,但生活一段时间后,被告好逸恶劳的习性暴露无遗,作为无业之人不是积极找事干活,而是无所事事,且讲吃讲穿,原告的工资折、卡由被告控制,除用于自己的开销外,将钱以自己的名义转存于工行、农行或购买保险。原告无自身工资管理和支配权。原告为了维护家庭的安宁和孩子的成长,时常迁就忍让于被告,这样使得被告的丑陋恶习更加放纵,生活作风放荡不羁,背叛婚姻,不守妇道,并生育与原告无血缘关系的儿子谭某乙,给原告造成了莫大的欺骗和巨大的精神伤害。2016年1月被告将儿子谭某乙私藏于其妹妹家中后,于次日到平川公安分局报假案,慌称儿子于1月某日下午5时许走失,用此种玩弄法律的手段来制造假象,把事态弄大,以达到与原告离婚的目的,给原告造成了严重的精神伤害。故原告提起诉讼,要求与被告离婚,婚生女儿谭某甲由原告抚养,被告支付抚养费,儿子由被告抚养,被告是过错方,要求净身出户,并且要求断绝父子关系,并赔偿原告抚养儿子六年的抚养费及精神损失费。

被告辩称,被告同意离婚,同意婚生女谭某甲随原告生活,被告每月支付抚养费300元至孩子18周岁为止,被告每周探望两次,男孩谭某乙随被告生活。夫妻共同财产有位于平川区靖煤公司楼房一套,按评估价平均分割,长虹52寸电视、海尔冰箱、LG洗衣机、戴尔电脑各一台,鱼缸一个,沙发一套及床等家具予以平分,原告的住房公积金予以平分,离婚后被告无住处,生活困难,要求原告支付困难补助金10000元。原告陈述大部分纯属捏造,2000年4月在平川区民政局办理结婚登记手续,2001年8月生女孩谭某甲,被告1998年在平川开了理发店,为了筹办婚礼于1999年将理发店转让,婚后于2004年经营服装生意,2007年为购置房产,又将服装店转让,同年上半年被告用转店钱及向亲戚的借款,首付50000元按揭购置了靖煤公司楼房一套,房贷50000元是原告住房公积金贷款,每月从原告的工资卡中扣划。后又进行了装修并购置了家具家电。被告与原告10余年的共同生活中,对原告百般顺从,精心操持家务,照料孩子。原告嗜好酗酒,常借酒性打骂被告,原告私自委托做了亲子鉴定,不仅是对被告情感的伤害,而且也给孩子今后的健康成长造成很大的负面影响。

经审理查明:2000年4月,原、被告在白银市平川区宝积路街道办事处登记结婚,2001年8月生育一女,取名谭某甲,2010年5月生育一子,取名谭某乙;婚后双方共同购置住房一套,房屋购买后进行了装修及家具家电配置,经被告申请,本院依法委托甘肃宏信房地资产评估有限公司进行了评估,该公司于2016年4月作出评估,估价结果确定:于价值时点的房地产市场价值为312732元(含室内装修价值),花去评估费1600元;双方确认的共同财产还有长虹52寸电视、海尔冰箱、LG洗衣机、戴尔电脑各一台,鱼缸一个;依被告申请,本院依法调取的靖远煤业集团有限责任公司住房公积金管理中心出具的证明显示:原告谭某某从2000年5月至2016年1月住房公积金汇缴金额106744.85元;被告孙某某于2010年10月在中国平安人寿保险股份有限公司购买平安智盈人生终身寿险一份,受益人为谭某甲,现已缴纳保费24000元;庭审中原告向法庭提供了北京中正司法鉴定所咨询意见书一份,证明谭某某不是谭某乙的生物学父亲,被告孙某某对此鉴定意见有异议,但未提供相反证据证实,且不申请重新鉴定。另查明,2009年至2014年,被告孙某某在中国工商银行以现金存款或从原告卡中转存的方式共计存款70935元。审理中,依原告申请,本院依法查询被告名下在中国建设银行现有存款9621.34元,在中国工商银行现有存款2994.15元;以上事实,有原告提供的结婚证、房屋内部产权证、收据、借款凭证、鉴定意见书、被告提供的人身保险合同、法院调取的靖煤公司住房公积金管理中心出具的证明、中国建设银行省分行查询结果信息一览表、中国工商银行省分行查询结果信息一览表及双方当事人的庭审陈述在卷为凭,足以采信。

本院认为,夫妻之间应当互相忠实,互相尊重。原、被告在婚续期间,因家庭琐事产生矛盾,未能采取宽容理智的方法处理,被告违背了忠实婚姻的义务,导致夫妻感情破裂,原告提出离婚诉讼,庭审中被告同意离婚,同意婚生女谭某甲随原告生活,符合法律规定,本院予以确认。因被告对原告提供的亲子鉴定结论没有提供相反证据予以证明,应推定原告主张谭某乙不是其与被告的亲生子的请求成立,给原告造成极大的精神伤害。据此,被告应承担过错责任,原告要求被告赔偿非婚生子六年的抚养费(每月400元计28800元)及精神损害赔偿金合理部分应予以支持,对被告要求原告给付其困难帮助金的请求不予支持;对于夫妻共同财产应按双方的经济收入、贡献大小、过错程度依法予以分割。关于夫妻共同投资为女儿谭某甲购买的保险金24000元属合同关系本案不做处理,原、被告双方应另行协商或诉讼解决,对原告主张2009年至2014年,被告孙某某从其工资卡中转存现金70935元应为共同存款,被告陈述已经用于家庭生活,根据本院依法查询以被告孙某某为户名的现金存款共有12615.49元,认定夫妻共同存款为12615.49元。据此,依据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、第三十七条、第三十八条、第三十九条、第四十六条及最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题解释(三)第二条之规定,

判决如下:

一、准予原告谭某某与被告孙某某离婚;

二、子女抚养:女孩谭某甲随原告谭某某生活,被告每月支付抚养费400元,从本判决生效之日起至孩子十八周岁止,被告孙某某每月探望一次;男孩谭某乙随被告孙某某生活,抚养费由被告自行负担;

三、财产分割:楼房一套、长虹52英寸电视一台、LG洗衣机一台、鱼缸一个归原告所有;海尔冰箱、戴尔电脑各一台归被告所有;原告给付被告房屋折价款93819.6元,原告名下住房公积金106744.85元,原告享有74721.40元,被告享有32023.45元,被告名下银行存款12615.49元,原告享有8830.84元,被告享有3784.65元;自用衣物归各自所有;

四、被告孙某某支付原告谭某某非婚生子的抚养费28800元,赔偿原告精神损害赔偿金20000元,共计48800元。以上款项相互折抵后,除被告已占有的银行存款12615.49元,原告谭某某再给付被告孙某某68212.21元,于本判决生效后十日内付清。案件受理费450元,减半收取225元,原告承担125元,被告承担100元,鉴定费1600元,原、被告各承担800元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于甘肃省白银市中级人民法院。

审判员  石福荣

二〇一六年五月三十一日

书记员  张廷莉