(2016)渝0153民初2297号

黄某甲与何某甲等健康权纠纷一审民事判决书

法院
荣昌县人民法院
裁判日期
2016-05-31
公开日期
2016-07-12
所属地区
荣昌县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
生命权、健康权、身体权纠纷
当事人
黄某甲,何某甲,何某乙,廖某,重庆市荣昌区大成中学校
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第三十二条第一款,第二条第一款,第六条第一款,第十六条,第二十六条,第三十九条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十九条第一款

裁判文书全文

重庆市荣昌区人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0153民初2297号

原告:黄某甲,男,2000年4月17日生,汉族。

法定代理人:黄某乙,男,1973年10月17日生,汉族,系原告之父。

法定代理人:胡某,女,1976年5月25日生,汉族,系原告之母。

被告:何某甲,男,2000年5月18日生,汉族。

法定代理人:何某乙,男,1976年11月4日生,汉族,系被告何某甲之父。

法定代理人:廖某,女,1976年8月10日生,汉族,系被告何某甲之母。

被告:何某乙,男,1976年11月4日生,汉族。

被告:廖某,女,1976年8月10日生,汉族。

被告:重庆市荣昌区大成中学校,住所地重庆市荣昌区昌州街道育才路50号。

法定代表人:李学彬,该校校长。

委托代理人:樊维,北京大成(重庆)律师事务所律师,一般代理。

原告黄某甲与被告何某甲、何某乙、廖某、重庆市荣昌区大成中学校(以下简称大成中学)健康权纠纷一案,本院于2016年4月8日立案受理后,2016年5月13日依法由

审判员朱红兵适用简易程序公开开庭进行了审理。原告黄某甲的法定代理人黄某乙、胡某,被告何某甲的法定代理人廖某,被告大成中学的委托代理人樊维到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告黄某甲诉称:原告黄某甲与被告何某甲是重庆市荣昌区大成中学校的学生,2014年11月7日晚,被告何某甲在学校操场将原告右小腿摔伤。原告黄某甲住院治疗后,起诉了被告何某甲和大成中学,见(2015)荣法民初字第05642号民事判决书,因该案对原告医药费未作处理,现原告起诉请求被告支付医药费41070.25元并由被告承担诉讼费。

被告廖某辩称:(2015)荣法民初字第05642号民事判决书判决何某甲承担70%的责任太多了,本案医疗费由法院依法判决。

被告大成中学辩称:同意在10%范围内承担支付医疗费的责任。

经审理查明:原告黄某甲与被告何某甲、案外人陈某甲均系大成中学学生,被告何某乙、廖某系被告何某甲的父、母。2014年11月7日晚21时35分许,陈某甲与被告何某甲下晚自习从教室回宿舍途经操场,在操场玩耍时碰到了在操场上和同学一起玩耍的原告黄某甲。陈某甲和原告黄某甲打招呼后便搂抱着原告黄某甲聊天,一会儿陈某甲便离开了,陈某甲离开后,被告何某甲便走向原告黄某甲,然后双方发生嬉闹,直至互相推搡,在此过程中原告黄某甲被被告何某甲摔倒在地,导致原告黄某甲右脚受伤。原告黄某甲受伤后在学校老师的帮助下被抬往宿舍。次日,原告黄某甲被送往重庆长城医院住院治疗,住院治疗4天后于2014年11月12日转入重庆市中医骨科医院继续住院治疗,经诊断为:1、右胫腓骨中下段骨折;2、右胫骨远端骨骺骨折。原告黄某甲在该院住院治疗25天后于2014年12月7日出院,出院医嘱:1、院外防止伤口感染加强右五趾功能锻炼;2、院外继续石膏托固定2周,术后2月内患肢禁负重行走;3、术后1、2、3、6月复查X片,如有不适门诊随访。原告黄某甲出院后,将被告何某甲、何某乙、廖某、陈某甲、陈某乙(陈某甲之父)、大成中学诉至本院,要求被告承担本次事故各项损失141694元。2016年3月29日,本院作出(2015)荣法民初字第05642号民事判决书,判决由大成中学承担10%的赔偿责任即由大成中学赔偿黄某甲损失7523.5元,被告何某甲承担70%的赔偿责任即由何某甲赔偿黄某甲损失48464.5元,黄某甲自行承担20%的赔偿责任,陈某甲及陈某乙不承担责任。由于黄某甲在该案中仅提供了91元的门诊发票,该案支持原告医药费91元。该案一审判决由于各方当事人均未上诉,目前判决书已生效。本案审理过程中,原告法定代表人黄某乙申请本院依职权调取原告黄某甲在天安财产保险股份有限公司的医药费发票,本院向天安财产保险股份有限公司重庆分公司荣昌支公司调取原告黄某甲在重庆长城医院、重庆市中医骨科医院、荣昌县人民医院产生住院费及门诊费共计41070.3元,天安财产保险股份有限公司重庆分公司荣昌支公司已赔付医疗费8000元。上述事实,有原、被告的陈述、身份证明、常住人口登记卡、重庆市荣昌区人民法院(2015)荣法民初字第05642号民事判决书、天安财产保险股份有限公司学生平安险赔款计算书、重庆长城医院有限责任公司住院费发票、重庆市荣昌县人民医院门诊医药费专用收据6张、重庆市中医骨科医院住院医药费专用收据、重庆市中医骨科医院门诊医药费专用收据2张等证据为证,本院依法予以确认。

本院认为:原告黄某甲与被告何某甲、何某乙、廖某、陈某甲、陈某乙、重庆市荣昌区大成中学校健康权纠纷一案中对黄某甲扣除医疗费的各项损失及责任比例已经作出一审判决,各方当事人均未提出上诉,该判决已生效。

被告廖某辩称由何某甲承担70%的责任过大的理由不成立,本院仍然按照该案确定的责任比例分摊原告黄某甲的医药费损失,即大成中学承担10%的损失、何某甲承担70%的损失、原告黄某甲承担20%的损失。因被告何某甲系未成年人,根据《中华人民共和国侵权责任法》第三十二条第二款:“有财产的无民事行为能力人、限制民事行为能力人造成他人损害的,从本人财产中支付赔偿费用。不足部分,由监护人赔偿。”故被告何某甲所赔偿的款项,先由被告何某甲在本人财产中支付,不足部分由其监护人赔偿,即本案被告何某乙、廖某赔偿。原告黄某甲的医疗费共计41070.3元,原告主张41070.25元,本院对医疗费41070.25予以认可。因此,大成中学承担4107.03元(41070.25元×10%)、何某甲承担28749.18元(41070.25元×70%)。据此,根据《中华人民共和国侵权责任法》第二条第一款、第六条第一款、第十六条、第二十六条、第三十二条、第三十九条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款、第十九条规定,

判决如下:

一、被告重庆市荣昌区大成中学校于本判决生效后十日内赔偿原告黄某甲医疗费损失合计4107.03元;

二、被告何某甲于本判决生效后十日内在本人财产中先行赔偿原告黄某甲医疗费损失28749.18元,不足部分由被告何某乙、廖某赔偿;

三、驳回原告黄某甲的其他诉讼请求。本案案件受理费413元(原告已预交413元),该款由原告黄某甲负担83元,被告重庆市荣昌区大成中学校负担41元,被告何某甲、何某乙、廖某负担289元。如果被告重庆市荣昌区大成中学校、何某乙、廖某未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第五中级人民法院。同时,直接向该院预交上诉案件诉讼费。递交上诉状后上诉期满七日内仍未预交诉讼费又不提出缓交申请的,按自动撤回上诉处理。双方当事人在法定上诉期内均未提出上诉或仅有一方上诉后又撤回的,本判决发生法律效力,当事人应自觉履行判决的全部义务。一方不履行的,自本判决内容生效后,权利人可以向本院申请强制执行。申请执行的期限为二年,该期限从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算。

审判员  朱红兵

二〇一六年五月三十一日

书记员  李 珊