(2016)浙0182刑初00176号

蒋某犯容留他人吸毒罪一审刑事判决书

法院
建德市人民法院
裁判日期
2016-05-31
公开日期
2016-07-12
所属地区
建德市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
容留他人吸毒
当事人
蒋某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百五十四条,第五十二条,第五十三条

裁判文书全文

浙江省建德市人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0182刑初00176号公诉机关浙江省建德市人民检察院。被告人蒋某,系建德市乾潭镇后山村建北音乐茶座服务员。2016年1月11日因吸毒、提供毒品被建德市公安局行政拘留二十日。因本案于2016年1月18日被刑事拘留,同年2月24日被逮捕。现押于建德市看守所。浙江省建德市人民检察院以建检公诉刑诉(2016)181号起诉书指控被告人蒋某犯容留他人吸毒罪,于2016年5月12日向本院提起公诉。本院适用简易程序于2016年5月17日公开开庭进行了审理,因被告人蒋某对起诉书指控的事实提出异议,本案转为普通程序,并于2016年5月31日第二次公开开庭进行了审理。浙江省建德市人民检察院指派代理检察员郭睿亭、

书记员程圆出庭支持公诉。被告人蒋某到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控:1、2015年6月的一天下午,被告人蒋某容留吴某甲、陈某甲在本省桐庐县富春江镇芝厦村芝厦宾馆206房间内采用烫吸的方式吸食甲基苯丙胺(冰毒)。2、2015年7月的一天晚上10时许,被告人蒋某容留吴某甲在本市乾潭镇后山村建北音乐茶座四楼房间内采用烫吸的方式吸食甲基苯丙胺。3、2015年11月的一天上午9时许,被告人蒋某容留吴某甲、陈某甲在本市乾潭镇后山村宝亚商务宾馆205房间内采用烫吸的方式吸食甲基苯丙胺。上述事实有相关书证、证人证言、被告人的供述与辩解等证据予以证实。认为被告人蒋某的行为已构成容留他人吸毒罪。提请本院依法惩处。

被告人蒋某对起诉书指控的事实及罪名均无异议。

经审理查明:1、2015年6月的一天下午,被告人蒋某容留吴某甲、陈某甲在本省桐庐县富春江镇芝厦村芝厦宾馆206房间内采用烫吸的方式吸食甲基苯丙胺(冰毒)。2、2015年7月的一天晚上10时许,被告人蒋某容留吴某甲在本市乾潭镇后山村建北音乐茶座四楼房间内采用烫吸的方式吸食甲基苯丙胺。3、2015年11月的一天上午9时许,被告人蒋某容留吴某甲、陈某甲在本市乾潭镇后山村宝亚商务宾馆205房间内采用烫吸的方式吸食甲基苯丙胺。上述事实,有公诉机关提交,并经法庭质证、认证的下列证据予以证明:1、证人吴某甲的证言,证实:2015年6月的一天,被告人蒋某曾容留其与陈某甲在桐庐县富春江镇芝厦宾馆206房间吸食冰毒;2015年7月的一天,被告人蒋某曾容留其在蒋某位于建北音乐茶座四楼房间里吸食冰毒;2015年11月的一天,蒋某曾容留其及陈某甲在乾潭镇后山村宝亚商务宾馆205房间吸食冰毒。并有证人陈某甲的证言、辨认笔录及照片在案佐证。2、证人许某的证言,证实2016年1月6日下午,经其要求,被告人蒋某制作了一个简单的吸毒工具,其在自己的房间吸食了冰毒。3、证人陈某乙的证言,证实蒋某、吴某甲、许某自2015年1月开始即在建北音乐茶座上班,蒋某住在音乐茶座四楼楼梯口靠左侧的第一个房间,吴某甲住在403室房间,许某住在三楼。4、证人叶某的证言、辨认笔录及照片,证实2015年11月的一天,在宝亚宾馆附近的一音乐茶座上班的“小吴”、“小云”及安仁村边上开黄鱼车的陈某甲曾入住过宝亚宾馆,房间是由“小云”所开。经辨认,被告人蒋某即其所称的“小云”。5、证人吴某乙的证言,证实2015年天气较热时的一天下午,建北音乐茶座的“小云”在芝厦宾馆开了一个房间,后建北音乐茶座的“小吴”到了,其说“小云”在楼上,“小吴”就自行上楼了。经辨认,被告人蒋某即其所称的“小云”,吴某甲即其所称的“小吴”。6、检查笔录、现场照片,证实民警对被告人蒋某位于建北音乐茶座四楼房间进行检查的情况。7、到案经过,证实被告人蒋某系传唤到案。8、户籍证明,证实被告人蒋某的身份情况。9、行政处罚决定书,证实被告人蒋某及吴某甲、许某被行政处罚的情况。10、被告人蒋某的供述在卷。本案事实清楚,证据确实、充分。

本院认为,被告人蒋某为他人吸食毒品提供场所,其行为已构成容留他人吸毒罪。

公诉机关指控罪名成立。被告人蒋某自愿认罪,酌情从轻处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第三百五十四条、第五十二条、第五十三条之规定,

判决如下:被告人蒋某犯容留他人吸毒罪,判处有期徒刑七个月,并处罚金人民币1000元(刑期从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年1月18日起至2016年8月17日止;罚金限判决生效后十日内缴纳)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省杭州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  何世俊

人民陪审员  冯慧群

人民陪审员  刘谨彤

二〇一六年五月三十一日

书 记 员  盛 莉