(2016)浙0281民初3851号

杭州禾基物业管理有限公司上虞分公司与翁董云管辖裁定书

法院
余姚市人民法院
裁判日期
2016-05-31
公开日期
2016-07-04
所属地区
余姚市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
物业服务合同纠纷
当事人
杭州禾基物业管理有限公司上虞分公司,翁董云
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第三十四条,第一百二十七条

裁判文书全文

浙江省余姚市人民法院民 事 裁 定 书(2016)浙0281民初3851号

原告:杭州禾基物业管理有限公司上虞分公司。住所地:绍兴市上虞区永和镇青峰村锦绣四明别墅园区会所。

法定代表人:叶裕丰。

委托代理人:戚平波,浙江左右律师事务所律师。

委托代理人:干银菲,浙江左右律师事务所实习律师。

被告:翁董云。

委托代理人:金建科,浙江隽杰律师事务所律师。本院受理原告杭州禾基物业管理有限公司上虞分公司与被告翁董云物业服务合同纠纷一案,被告在提交答辩状期间对管辖权提出异议,认为其与原告公司签订的《前期物业管理服务协议》第十五条明确约定向当地人民法院提起诉讼,现该协议所涉物业及合同等所在地均在绍兴市上虞区丰惠镇,依照《中华人民共和国民事诉讼法》的规定,应由绍兴市上虞区人民法院管辖。故被告认为本案由本院管辖不当,请求本院依法将本案移送至绍兴市上虞区人民法院审理。经审查:2016年5月3日,原告杭州禾基物业管理有限公司上虞分公司以被告翁董云未按支付物业管理服务费为由,向本院提起诉讼,要求判令被告支付物业费7863.10元及滞纳金1887.14元,合计9750.24元。

本院认为:本案系物业服务合同纠纷。被告在管辖权异议时提供的《前期物业管理服务协议》第十五条中约定“协商或调解无效的,可向当地人民法院提起诉讼”,该协议上有原告公司盖章确认,且被告在本院询问时亦表示认可,故可以认定双方存在管辖协议。由于本案所涉物业以及原告住所地均在绍兴市上虞区,综合考量当事人的意思,足以确定协议约定的当地系指物业所在地即绍兴市上虞区,该管辖协议应当认定为有效。故本院对本案无管辖权,本案应移送绍兴市上虞区人民法院审理。被告的管辖异议理由成立,本院予以支持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第三十四条、第一百二十七条之规定,

裁定如下:被告翁董云对本案管辖权提出的异议成立,本案移送绍兴市上虞区人民法院管辖。

如不服本裁定,可在裁定书送达之日起十日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省宁波市中级人民法院。

审 判 员  严 航

二〇一六年五月三十一日代

书记员  谢芸芸